Times Realty - Электронная Газета Время Недвижимости.
 сделать стартовой страницей
 добавить в закладки
 RSS лента
Главная Ипотека Страхование Ремонт и дизайн Моя квартира Недвижимость за рубежом
Городская недвижимость Загородная недвижимость Строительство Квартирный вопрос Гостиничное хозяйство
Популярные статьи:

Полезные объявления:
    
Поиск на сайте
Расширенный поиск
    
Сотрудничество
Стать нашим партнером
    
Сервисы
  Читать RSS
    
Обзоры новостей
  
[29 октября 2007]

Одежда для стен

Ремонт и дизайн
Бумажные обои были придуманы древними китайцами еще до нашей эры. Этот вид отделки стен оставался самым популярным больше двух тысяч лет. Но сегодня у него появились серьезные конкуренты.

У новых отделочных материалов немало достоинств, и похоже, что лет через 20 бумажные обои уступят место более практичным и красивым видам отделки. Главное - выбрать в море ассортимента подходящий вариант именно для вашего интерьера. Итак, вы предпочитаете:

Классический стиль

Поклонникам высокого и нетленного наверняка придется по вкусу венецианская штукатурка. Этот дивный материал наносят в несколько слоев, а потом полируют. Получается похоже на натуральный камень с прожилками. Красиво, сдержанно - как раз в духе классики. Вы можете отыскать "венецианку" "под малахит" и "под яшму". Главные достоинства декоративной штукатурки - износостойкость, экологичность и влагостойкость. Это один из самых дорогих видов отделки. Литр венецианской штукатурки стоит в среднем 9-13 евро, работа по штукатурке - от 8 долларов за 1 кв. метр. Другой подходящий для классического интерьера отделочный материал - бесшовные жидкие обои. В моде спокойные пастельные тона и мелкий рисунок. Избегайте ярких цветовых пятен и крупного рисунка - они все испортят. На контрастах можно создать удачный хай-тек, но не классику. Изобретение бесшовных жидких обоев - настоящее счастье для человечества. Они полунатуральны: сухая смесь из высококачественной целлюлозы и обойного клея, которую разводят с водой и пластиковой кельмой наносят на стену. Можно сколько угодно упражняться в этом искусстве: массу можно снимать со стены, а потом опять наносить, добавив воды. В общем, испортить жидкие обои невозможно. Поэтому цены на их нанесение в строительных фирмах сравнительно небольшие - порядка 5 долларов за 1 кв. метр.

Кантри и этно

На волне всеобщего увлечения натуральными отделочными материалами выбор стиля кантри для вашей квартиры, или хотя бы одной из комнат, вполне логичен. Вам никто не мешает превратить свое жилье в центре Москвы в островок деревенского рая. На помощь придут натуральные материалы - дерево, камень, кирпич. Справедливости ради стоит заметить, что каменная и кирпичная внутренняя отделка хороша лишь для больших помещений. Вблизи "грубые" материалы выглядят не слишком эстетично. Хотя стоят недешево. Внутренняя фоновая плитка из камня может стоить до 1-2 тыс. евро за 1 кв. метр вместе с укладкой. Собственно отделочные работы по укладке камня обойдутся в 15-40 долларов за "квадрат". Все зависит от породы камня и степени сложности отделочных работ.

Можно использовать и искусственные материалы - пленку или обои, имитирующие дерево и камень. Но слишком дешевые выбирать не стоит - все впечатление от интерьера будет испорчено. Модная тенденция - различные породы дерева на стенах. Сосна, бук, дуб┘ Список можно продолжать долго. Абсолютный хит сезона - бамбук. Деревянное покрытие лакируют, чтобы уберечь от гниения. Материал вместе с монтажом, проклейкой и лакировкой стоит, как правило, до 2 тыс. руб. за 1 кв. метр. Бамбук, а также пробка - отличные материалы для актуального сегодня этностиля.

Неожиданную популярность приобрели обои из соломки. Обои представляют собой специальную ткань, в которую вплетены волокна растений: засушенные листья, растительная соломка. Такие творения "от природы" почти всегда эксклюзивны и дороги. Рулон обоев может стоить до 500 долларов.

Хай-тек

Плитка перекочевала из кухонь и ванных комнат в гостиные. В самом деле - почему бы и нет? Ведь плитку сложно испортить, ее практически невозможно испачкать. Строгие геометрические линии, никаких причудливых рисунков и цветочков на стенах, удивительная рациональность и практичность. Хозяин, заинтересовавшийся этой идеей, должен взять себе на заметку: в хай-теке чрезвычайно важен выбор цвета. Цветовое оформление должно быть либо резко контрастным (красный + черный, желтый + синий), либо однотонным (по-прежнему в моде белый или серый). В моде сегодня крупная плитка пастельных цветов. Самые смелые поклонники хай-тека уже облицовывают плиткой спальни и детские. Работа по укладке плитки стоит в московских строительных компаниях порядка 10-13 долларов за 1 кв. метр. Если вы хотите видеть на стене эксклюзивную картину-мозаику из камня или плитки, что вполне в духе стиля хай-тек, вам придется пожертвовать кругленькой суммой - квадратный метр ручной работы такого рода стоит до 15 тыс. евро. Главное - мозаика должна быть в духе импрессионизма: никакой природы, сплошная геометрия. Стеклообои тоже подойдут, если душа просит строгих линий и лаконичности. Этот материал используется для создания рельефного рисунка и обладает армирующими (закрепляющими) свойствами. Поэтому иногда применяется как армирующая сетка под штукатурку. Стеклообои делаются из минерального сырья - жидкого силикатного стекла, поэтому они не горят, но могут похвастаться экологичностью. Они препятствуют распространению грибка и микроорганизмов. Вопреки стереотипам стеклообои - не только офисный вариант. Они могут создать очень интересную атмосферу минимализма в жилых комнатах.

Впрочем, чистый хай-тек слишком "холоден" для жилого помещения, его лучше сочетать с каким-либо другим стилем. Тем более что смешение стилей - эклектика - сейчас в моде.

Индивидуальные решения

Если вам не импонирует ни "скучноватая" классика, ни "холодный" хай-тек, ни "деревенское" кантри, а хочется чего-то необычного и близкого по духу именно вам, есть еще великое множество дизайнерских решений. Например, стены в восточном стиле. Такие предполагают тканевые обои и ковры (обивка стен тканью стоит 10-15 у.е. 1 кв. метр). Если по душе атмосфера средневекового замка - специально для вас придумана интерьерная живопись (пожалуй, самое дорогое удовольствие из всех вышеперечисленных). Когда просто хочется чего-то новенького - попробуйте фотообои. А для вашего ребенка станет настоящим счастьем яркая аппликация на стене в детской.

И еще. Не важно, в каком стиле оформлен дом, говорят психологи - важно, чтобы вы в нем могли расслабиться. И если вам доставляют удовольствие ярко-красные стеклообои - не отказывайте себе в удовольствии и не бойтесь осуждения гостей.

Дарья БАЛАБОШИНА

Источник: http://www.newizv.ru/

 
| Комментарии (0)
 (голосов: 0)
Просмотров: 1642 Оцени статью! Наведи на шкалу!
Предлагаем другие новости по теме:
  • Важней всего обои в доме!
  • Оклейка обоями под покраску
  • Чем заменить привычные обои?
  • Советы для приклейки обоев на потолок
  • Для спальни, для ванной, для холла
  • Советы по выбору облицовочной плитки
  • Солнцезащитные устройства — шторы, гардины, жалюзи
  • Вы читали: Одежда для стен

     
    Обзоры Новостей

      

    Times Realty - Агрегатор новостей недвижимости » Ремонт и дизайн » Одежда для стен

    Rambler's Top100
    © timesrealty.ru 2007-2017.
    При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на timesrealty.ru обязательна.
    Обратная связь | Реклама у нас | Авторство проекта | Карта сайта