Times Realty - Электронная Газета Время Недвижимости.
 сделать стартовой страницей
 добавить в закладки
 RSS лента
Главная Ипотека Страхование Ремонт и дизайн Моя квартира Недвижимость за рубежом
Городская недвижимость Загородная недвижимость Строительство Квартирный вопрос Гостиничное хозяйство
Популярные статьи:

Полезные объявления:
    
Поиск на сайте
Расширенный поиск
    
Сотрудничество
Стать нашим партнером
    
Сервисы
  Читать RSS
    
Обзоры новостей
  
[29 октября 2007]

"Открытые" кухни расширяют ваши возможности

Ремонт и дизайн
Кухня для нас - это больше, чем кухня. Здесь не только готовят, едят, но еще и общаются. Словом, это место, где отдыхают и желудком, и духом. А кухня с оригинальным интерьером влияет на нас еще более благотворно. Одна из последних интерьерных тенденций - "открытая" кухня. Судя по задуманному, она понравится современным жителям мегаполиса.

В моде - открытое пространство. Многие с удовольствием переделывают свои квартиры в студии, где все комнаты сливаются воедино. И кухню теперь часто соединяют с гостиной. Границей между ними становится барная стойка. Но и без кардинальной перепланировки вы можете быть на гребне тенденций. Кухня станет "открытой", даже если ограничена четырьмя стенами. Ведь открытый интерьер - это, прежде всего, состояние души.

Если вы решились сделать свою кухню "открытой", в выполнении задачи вам поможет мебель нового типа. Дизайнеры убеждены, что монолитная и модульная мебель уходит в прошлое. Что ни говори, а она загромождает пространство. А чем больше помещение - тем в нем свободнее и комфортнее.

Долой шкафы и дверцы

Прежде всего, у современной кухни должен быть разгруженный верхний ярус. Вместо громоздких шкафов с дверцами - стеллажи и полки. Мини-мебель должна содержать как можно больше прозрачных элементов, быть максимально открытой. Тогда все кухонные принадлежности и бытовая техника будут у вас на виду. Для нетяжелых предметов подойдут полки из закаленного стекла. Оно имеет шероховатую поверхность и в сочетании со стальными кронштейнами смотрится очень эффектно. Тяжелую утварь, например бытовую технику, можно разместить на стальных полках-решетках, которые, как и стеклянные, крепятся на металлические кронштейны. Можно разместить на стенах этажерки, протяженные полки, ниши, блоки-острова. Главное - чтобы все это было небольшим и без дверец. Такое дизайнерское решение создаст иллюзию простора на вашей кухне. Если стеллажи не по душе - можно заменить их открытыми встроенными шкафами с широкими полками, но опять же - никаких дверей. Иногда их устанавливают прямо на столешницу. "Открытая" кухня не только красива, но и экономична. Ведь дверцы с современными механизмами открывания стоят денег.

Базовый элемент из алюминия или МДФ

Базовый нижний уровень кухонной мебели тоже придется "разгрузить". В идеале вы должны решиться на отчаянный шаг: нижние ящики оставить без дверец. Однако это не всегда практично и далеко не всем нравится. Есть другой вариант - прозрачные или полупрозрачные дверцы. Они не нарушат общего очарования "открытой" кухни. Главное, не делайте один ярус открытым, а другой - закрытым. Это выглядит смешно. Мебель для "открытой" кухни может быть изготовлена из любого материала. Обычно это металл и стекло, реже - дерево или искусственные материалы (ДСП, МДФ). Иногда кухню делают целиком из алюминия или стали. В таком случае она похожа на профессиональную ресторанную кухню, где просматриваются все нижние базы. Вариант опять же необычный и нравится далеко не всем. Но кто сказал, что пренебречь стереотипами - это плохо? Кухни из металла выполняют в стиле модерн, по оригинальным дизайнерским проектам. Средняя цена такой кухни - 3 тыс. долларов. Но чаще всего металл и дерево комбинируют с искусственными материалами, и стоит такое удовольствие несколько дешевле.

Владимир Попихин, дизайнер компании "Аксиома кухни", рассказал нам, что наиболее востребованы по-прежнему кухни из дерева, пластика и МДФ. МДФ - это плитный материал, изготовленный из высушенных древесных волокон разных пород и обработанный синтетическими связующими веществами. Он экологичнее ДСП, также применяемой в изготовлении кухонной мебели. Цены на кухни из МДФ или ДСП начинаются от 600-700 долларов.

Тик и эбеновое дерево - на пике моды

О деревянной мебели разговор особый. Из моды она не выйдет никогда, ведь экологичнее дерева нет ничего. Дерево любимо всеми потребителями. Существует более 50-ти сортов древесины, из которых делают встроенную и корпусную мебель для кухонь. Каждый год на пике популярности новый сорт дерева. О том, что сегодня происходит на рынке кухонной мебели, поведала дизайнер салона мебели и интерьеров HOUSE Алевтина Метлова: "Ведущие мебельные фабрики Италии и Германии активно работают с новыми породами. Это тик (восточноиндийский дуб) и эбеновое дерево (тропическое растение). Самые модные кухни в этом году будут сделаны из этих пород древесины. Главная же тенденция в дизайне интерьера - тяга к минимализму, теперь и кухонную технику прячут в шкафы".

Тик и эбено появились на рынке недавно, до этого фаворитами были вишня, ясень и выбеленный дуб. Эбеновое дерево заняло лидирующие позиции из-за своей необычной окраски. Его цвет варьируется от темно-зеленого до черного, а может быть и темно-красным. Древесина эбено плотная и тяжелая. Тик имеет более привычный цвет - от золотистого до темно-коричневого. Древесина тика настолько прочна, что применяется даже в судостроении. Цены на кухни из тика и эбено начинаются от 1,8 тыс. долларов. Из-за высокой цены натуральных материалов их редко делают целиком из тика или эбено. Чаще их комбинируют с МДФ и сталью.

Цветовые решения

Цвет кухни тоже должен быть актуальным. О самых популярных цветах рассказала Светлана Алексанова, дизайнер компании Lege Alto: "В моде по-прежнему классика - бежевый цвет. Также популярны яркие цвета или "звериные" - например, под зебру".

С ней согласен и Владимир Попихин: "Владельцы больших кухонь предпочитают яркие цвета в оформлении. А для маленьких помещений хороши светлые тона. Например, фисташковый или ваниль".

В интерьерной моде нынешнего сезона (и кухня здесь не исключение) четыре цвета - прозрачно-зеленый, оранжевый, нежно-фиолетовый и серый. Для мебели из натурального дерева оптимальное сочетание - коричневый с бежевым.

В темной кухне должны преобладать светлые пастельные тона, для большой, хорошо освещенной кухни подойдут любые холодные тона - голубой, зеленый или кричаще-яркие цвета. Белый цвет мебели зрительно увеличит кухню. Но помните главное: цвет мебели должен быть в одной гамме с цветом стен, а не контрастировать с ним.

Дарья БАЛАБОШИНА

Источник: http://www.newizv.ru/

 
| Комментарии (0)
 (голосов: 0)
Просмотров: 1609 Оцени статью! Наведи на шкалу!
Предлагаем другие новости по теме:
  • Цветовые решения мебели в ванной
  • Живая кухня
  • Послушай дизайнера и сделай наоборот!
  • Стильный ход - круглый комод
  • Эксперименты с различными сочетаниями цветов в интерьере любимое занятие пр ...
  • Ремонт кухни
  • "Шоколадные" кухни входят в моду
  • Вы читали: "Открытые" кухни расширяют ваши возможности

     
    Обзоры Новостей

      

    Times Realty - Агрегатор новостей недвижимости » Ремонт и дизайн » "Открытые" кухни расширяют ваши возможности

    Rambler's Top100
    © timesrealty.ru 2007-2017.
    При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на timesrealty.ru обязательна.
    Обратная связь | Реклама у нас | Авторство проекта | Карта сайта