Times Realty - Электронная Газета Время Недвижимости.
 сделать стартовой страницей
 добавить в закладки
 RSS лента
Главная Ипотека Страхование Ремонт и дизайн Моя квартира Недвижимость за рубежом
Городская недвижимость Загородная недвижимость Строительство Квартирный вопрос Гостиничное хозяйство
Популярные статьи:

Полезные объявления:
    
Поиск на сайте
Расширенный поиск
    
Сотрудничество
Стать нашим партнером
    
Сервисы
  Читать RSS
    
Обзоры новостей
  
[29 октября 2007]

Пенобетон? Очень интересно!

Ремонт и дизайн
Сегодня при возведении зданий используют технологии, многие из которых вызывают интерес не только профессионалов, но и простых смертных, которые подумывают о строительстве солидного загородного дома или вполне скромного коттеджа.

Цемент научили дышать

Пенобетон как утеплитель в отечественной стройиндустрии используют довольно давно. А вот стройматериалы, полученные на основе цемента и пенообразователя, взяты на вооружение лишь в последние годы. Взяты потому, что обладают отличными теплоизоляционными свойствами и одновременно способностью "дышать".

Технология изготовления материалов, о которых идет речь, довольно проста: раствор пенобетона заливают в формы и получают монолитные кубы, плиты, пластины. Конечно, возводить здания из таких блоков смысла не имеет - пенобетон не обладает прочностью и долговечностью железобетонных конструкций или кирпича (хотя некоторые дачники и строят небольшие домики из пенобетонных блоков). При всем том этот материал нашел широкое применение и на больших стройках, причем, не только как утепляющий слой для стен. Например, в Санкт-Петербурге монолитный пенобетон стали активно использовать в многоэтажном домостроении. Из него делают внутренние стены, крыши, полы и даже перекрытия. Между двумя "несущими" каркасными пластинами закачивают пенобетон, который, застывая, превращается в прочную стену. И никаких башенных кранов, никакой крупногабаритной техники! Хотя справедливости ради нужно заметить: слишком рьяно врубаться в такие стены при оформлении внутреннего интерьера новоселам! все же не стоит.

ЮНЕСКО может не волноваться

На проходившей в ноябре этого года в Экспоцентре международной выставке "Стройиндустрия и архитектура 2005" были представлены новые отечественные и зарубежные технологии в сфере строительства. В числе прочего петербургская фирма "АДС СОВБИ" знакомила посетителей со своим ноу-хау - ей удалось "подружить" пенобетон и легкие металлоконструкции.

Технологическая схема такова. При помощи мобильного компактного оборудования возводят каркас будущей постройки или ее части, потом металлический остов обшивают листовым материалом, а на заключительном этапе закачивают в стеновые полости раствор пенобетона.

В Санкт-Петербурге этот метод используют при реконструкции старинных, дореволюционной постройки зданий. Ведь в отличие от Москвы, Северная Пальмира сохранила свой исторический архитектурный облик почти полностью, и каждое здание центральной части города находится в списке охраняемых ЮНЕСКО. Да и плотность исторической застройки такова, что использовать мощную крупногабаритную технику при проведении строительных работ сложно. Поэтому всевозможные реконструкции в городе на Неве ведут весьма деликатно, в том числе с использованием "каркасного метода". Кроме того, по этой технологии укрепляют ветхие постройки, надстраиваются мансарды. И еще плюс: этот метод дает возможность довольно быстро привести в порядок здание без отселения жильцов.

Ни мороз им не страшен, ни жара

Перспективы питерской методики, с точки зрения коттеджного строительства, знающие люди тоже успели оценить. Конечно, удобно: пригнать, что называется, в чисто поле машину с легкими металлоконструкциями, соорудить каркас, обшить его, закачать пенобетон. И здание практически готово. Себестоимость такого строительства - 130 - 140 долларов за кв. метр. Ну, а если поблизости находится хотя бы какой-нибудь водоем, вообще никаких проблем. К тому же специальное мобильное оборудование позволяет получать пенобетон прямо на стройплощадке и подавать его более чем на 50 метров по вертикали и до 200 метров по горизонтали. Вести эти работы возможны даже при серьезной минусовой температуре.

Как известно, в процессе ремонта и реконструкции старых сельскохозяйственных построек в ход идут любые подручные материалы. Так вот, дерево при сооружении каркасов тоже подходит. И именно такие каркасы теперь широко используются при сооружении загородных домов с использованием пенобетона.

Хороший материал - практичный, удобный, непривередливый!

Источник: http://www.moskv.ru/

 
| Комментарии (0)
 (голосов: 0)
Просмотров: 1494 Оцени статью! Наведи на шкалу!
Предлагаем другие новости по теме:
  • Стройматериалы для коттеджа
  • Хороша-то хороша...
  • Металл на природе
  • Как строить из дерева
  • Особенности строительства деревянных коттеджных поселков
  • Виды городского жилья
  • Начинаем строить дачу
  • Вы читали: Пенобетон? Очень интересно!

     
    Обзоры Новостей

      

    Times Realty - Агрегатор новостей недвижимости » Ремонт и дизайн » Пенобетон? Очень интересно!

    Rambler's Top100
    © timesrealty.ru 2007-2017.
    При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на timesrealty.ru обязательна.
    Обратная связь | Реклама у нас | Авторство проекта | Карта сайта