Times Realty - Электронная Газета Время Недвижимости.
 сделать стартовой страницей
 добавить в закладки
 RSS лента
Главная Ипотека Страхование Ремонт и дизайн Моя квартира Недвижимость за рубежом
Городская недвижимость Загородная недвижимость Строительство Квартирный вопрос Гостиничное хозяйство
Популярные статьи:

Полезные объявления:
    
Поиск на сайте
Расширенный поиск
    
Сотрудничество
Стать нашим партнером
    
Сервисы
  Читать RSS
    
Обзоры новостей
  
[29 октября 2007]

Покорение формы

Ремонт и дизайн
Современные дизайнеры творят без оглядки на сопромат

Всегда хочется обладать чем-то особенным. Какой-то уникально-индивидуальной вещицей, какой ни у кого не было, нет и не будет никогда...

Эта нехитрая мысль и является мощным стимулом в индустрии дизайна.

Даже в рамках эстетических пристрастий эпох некоторым удавалось создать особенные вещи, которые оставались как бы вне времени.

Они гениально просты и, соответственно, совершенны.

К Рону Араду, британскому дизайнеру израильского происхождения, мировая слава пришла в начале 90-х в Лондоне (он по сию пору преподает в Лондонской королевской академии, которая, несмотря на свое название, является одним из главных мировых центров радикального дизайна).

Недавно маэстро побывал в Москве. К нам он привез одну из своих последних экспериментальных коллекций под названием Lo-rez-dolores-tabula-rasa. Экспозиция состоит из стены, стола и стульев, созданных из материала Corian. Как рассказывает сам дизайнер, приступая к работе с Corian, он решил сделать нечто нетрадиционное, экспериментальное, так как новый материал имеет два интереснейших свойства - это полупрозрачность и способность не оставлять следов на месте швов.

Среди последних работ дизайнера Рона Арада - две люстры, демонстрирующие наглядный пример эксперимента с компьютерными возможностями. На хрустале явно и зримо проецируются SMS сообщения, которые каждый может отправить на определенный номер. Увиденное зрелище приводит в восторг "темного" обывателя.

Рон Арад поясняет: "За последние годы мы уже совершенно освоили компьютерные технологии в дизайне. Нам удалось скрестить процесс трехмерного сканирования с процессом моделирования. Каждая из моделей может быть переведена из компьютера на машину скоростного моделирования. Разумеется, использовать такое оборудование для производства мебели - дорогое удовольствие, но все равно это обходится дешевле, чем весь цикл - от эскиза вещи и до готового продукта, к примеру, из металла".

Альтернатива телевизору

"Почему я решил обыграть светопропускную способность Corian? Вам знакомо ощущение, которое возникает, когда смотришь на выключенный жидкокристаллический экран? Он похож на черную дыру - совершенно непрозрачный. А Corian - напротив. У нас есть осязаемая, бузупречно белая поверхность, которая прекрасна сама по себе. Вы сможете распознать проекцию изображения на стену, вы отличите плазменный экран, но я не думаю, что вы когда-либо видели настоящую поверхность белого цвета, способную к тому же показывать фильмы и изображения, и я уверен, что это было бы для вас захватывающим зрелищем", - говорит Арад. Несколько месяцев напряженной работы дизайнерской мысли и таковое зрелище - готово. Им является центральный экспонат экспозиции - громадная колонна (3,5 м высотой и 2 м в диаметре) совершенно белого цвета, которая периодически "оживает": на ней как бы изнутри появляются изображения и видеофрагменты, которые сопровождаются звуком. Также быстро изображения и звуки исчезают, и перед зрителем снова возникает абсолютно белая монолитная форма. Как и все гениальное, технология изготовления дизайнерского шедевра проста. В колонне сделали тысячи небольших углублений, в которые подвели миниатюрные оптоволоконные кабели, благодаря которым изнутри монолита и возникают самые неожиданные образы.

Стулья без швов

Способ бесшовного соединения материала демонстрируют стулья из той же коллекции. "Я использовал принципиально новую технологию склеивания Corian контрастным по цвету клеем, которая позволила мне получить такие необычные швы, напоминающие топографические линии на карте" - поясняет дизайнер. Декоративный эффект, безусловно, хорош. Но как объекты для сидения вычурные по своему дизайну стулья с первого взгляда кажутся не очень-то и приспособленными. Но это только видимость. В них можно вольготно расположиться и даже покачаться! Несмотря на редкое сочетание оригинальности формы и комфорта, стулья-качалки сделаны в единичном экземпляре.

На протяжении 1970-1980-х годов, когда западная экономика стала менее склонной к массовому промышленному производству и более приспособленной к удовлетворению индивидуальных желаний заказчика, многие дизайнеры стали создавать ограниченные серии изделий. Этот тип организации работы позволил им экспериментировать и самовыражаться в творчестве более свободно. стал создавать rough-and-ready (термин, означающий "сделанные наспех, небрежно, но так, что ими можно пользоваться по назначению").

Быстрая мебель

Что же такое rapid prototyping - быстрое моделирование? Технология быстрого моделирования или, как ее еще называют, "настольное производство", появилась в конце 80-х годов. Ее рождение было обусловлено лазерными технологиями. Этот процесс изготовления трехмерных объектов по виртуальным эскизам не столько открыл новые пути ускоренного производства, сколько обнаружил потенциальные возможности создания новых, неизвестных ранее форм. Главный принцип в создании объектов - постепенное добавление тонких слоев. Слои намертво "спекаются" лазером, и получается монолитная, целостная вещь. Все это весьма напоминает органические процессы, вроде отложения осадков. С той лишь разницей, что этот "органический" рост создается автоматами. Обычно в машины быстрого моделирования загружают либо полимеры, либо песок. Цвет чаще всего - белый, молочный, желтоватый. Однако в последнее время научились окрашивать его в красный, черный и серый.

Наибольшее восхищение вызывают модели, в которых ажурные прозрачные участки сочетаются с более плотными. Вероятно, поэтому дизайнеры часто используют технику быстрого моделирования для создания светильников. Однако в последнее время появились стулья и множество аксессуаров: вазы, ключницы, брелоки, даже радио!

Слой за слоем...

Сочетания быстрого моделирования и Интернета дают возможность мгновенной пересылки 3D-файлов: их передача на машину происходит напрямую. Вместо того чтобы разогревать стекло или выстругивать дерево, дизайнер просто отправит файл в машину, которая слой за слоем (толщина каждого около миллиметра) "выпечет" предмет. Эти технологии радикально меняют не только способ производства, но и сам подход в изобретении новых дизайнерских объектов. Если раньше в первую очередь нужно было серьезно задумываться о свойстве материалов, из которых предполагается сделать вещь, а уж потом размышлять над ее формой, то теперь дизайнеры получили возможности - и практически ничем не ограниченные - творить без оглядки на "сопромат".

Мечта о свободной, ничем не ограниченной форме сбылась. Сбылась даже утопия о бесконтактном производстве сложных вещей. Самый сложный узор уже не нужно выпиливать лобзиком. А мастерство китайских умельцев, вырезающих ажурные шары из слоновьих бивней, кажется, теперь легко превзойти. Это ли не сказка со счастливым концом?

Юлия Оленева

Источник: http://www.kdo.ru/

 
| Комментарии (0)
 (голосов: 0)
Просмотров: 1284 Оцени статью! Наведи на шкалу!
Предлагаем другие новости по теме:
  • Мекка дизайна
  • Создать интерьер квартиры помогут компьютерные программы
  • Создать интерьер квартиры помогут компьютерные программы
  • Каждый охотник желает знать...
  • Дом как космический корабль, или торжество высоких технологий
  • Необычные офисы
  • Игра света и фантазии
  • Вы читали: Покорение формы

     
    Обзоры Новостей

      

    Times Realty - Агрегатор новостей недвижимости » Ремонт и дизайн » Покорение формы

    Rambler's Top100
    © timesrealty.ru 2007-2017.
    При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на timesrealty.ru обязательна.
    Обратная связь | Реклама у нас | Авторство проекта | Карта сайта