Times Realty - Электронная Газета Время Недвижимости.
 сделать стартовой страницей
 добавить в закладки
 RSS лента
Главная Ипотека Страхование Ремонт и дизайн Моя квартира Недвижимость за рубежом
Городская недвижимость Загородная недвижимость Строительство Квартирный вопрос Гостиничное хозяйство
Популярные статьи:

Полезные объявления:
    
Поиск на сайте
Расширенный поиск
    
Сотрудничество
Стать нашим партнером
    
Сервисы
  Читать RSS
    
Обзоры новостей
  
[29 октября 2007]

Простые движения вверх

Ремонт и дизайн
Всю жизнь человек стремится ввысь. Но законы природы таковы, что на этом пути постоянно встречаются преграды. Для их преодоления люди придумывают всевозможные приспособления, облегчающие движение вверх. Одним из таких изобретений стала лестница, которая сделала понятие высоты относительным, а притяжение преодолимым.

Парад лестниц

Спрос на внутренние лестницы для жилых помещений среди россиян за последние несколько лет значительно увеличился. Это признают практически все производители и в качестве главной причины называют возросшую популярность загородного строительства и изменение представлений о комфорте.

Список зарубежных фирм-производителей, поставляющих свою продукцию в Россию, достаточно велик. Среди наиболее известных брендов, закрепившихся на отечественном рынке - Rintal, Scala, Nilu, Ideal Scale, Edilko (Италия), Albini&Antonot, Kenngott, Atab (Германия) и др. Дилеры этих компаний занимаются не только продажей импортных лестниц массовых серий, но и проектными, монтажными работами.

На петербургском рынке, кроме зарубежных производителей, все активнее ведут себя отечественные фирмы.

Иностранные производители, представленные в Северной столице в основном итальянскими и немецкими брендами, считают, что рынок еще недостаточно насыщен такого рода продукцией: темпы роста предложения не соответствуют увеличивающемуся спросу. "Рынок лестничных конструкций не заполнен, - считает директор фирмы "Ледива" Андрей Ставцев. - Представленный ассортимент невелик. Многие компании предлагают комплектующие для самостоятельной сборки малогабаритных лестниц, а предложений от фирм-производителей качественных лестниц по индивидуальному заказу не так уж много". "Иностранцы" не рассматривают российские фирмы по изготовлению лестниц в качестве серьезных конкурентов. И придерживаются мнения, что, несмотря на новый, импортный станочный парк и инвентарь, процесс подготовки материалов в отечественных компаниях не соответствует европейскому уровню.

Однако в местных фирмах считают иначе. "Зарубежных производителей на петербургском рынке не так уж много, - рассказывает директор по продажам компании "Лаганаки" Андрей Звонарев. - Люди обращаются к ним только из-за заблуждения, что все сделанное за пределами нашей страны - намного качественнее и моднее. Но время показало, что отечественное качество не хуже, а по производству изделий из ценных пород древесины даже лучше, так как российские компании, специализирующиеся на производстве конструкций из древесины, используют исключительно российский лес, признанный лучшим в мире. К тому же заграничные лестницы неоправданно дороги. А из-за того, что производство находится в другой стране, увеличиваются сроки изготовления и доставки. При необходимости внесения изменений в конструкцию также придется ждать, пока ее отправят обратно на производство, доработают и вернут".

Если анализировать ассортимент используемого материала для изготовления внутриквартирных лестниц, нужно отметить, что петербургские производители работают в основном с деревом. Иностранные компании делают упор на модные облегченные конструкции, активно используя металл и стекло. Учитывая общую тенденцию к экономии пространства, потребительский спрос все же постепенно смещается в сторону эргономичных лестниц, построенных с использованием комбинированных материалов.

Конструктивные особенности

Лестницы бывают нескольких видов. Их отличают по местоположению, конструкции, способу крепления ступеней к основанию и по материалу, из которого они изготовлены. По местоположению лестницы делятся на наружные (входные, пожарные) и внутренние (основные, подвальные, чердачные, вспомогательные, декоративные). Основных конструкций выделяют три: маршевые (обыкновенная прямая лестница), винтовые и смешанные.

Основание у лестниц может быть двух типов: на косоурах и с тетивой. Несущие балки, расположенные под ступенями, называют косоурами, а находящиеся сбоку - тетивами (в таком случае ступеней сбоку не видно). Лестницы на косоурах в 90% случаев делают из дерева. Это красиво, солидно и респектабельно. Но вместе с тем здесь нужно обратить внимание на две вещи. Во-первых, классические лестницы на косоурах очень тяжелые - за счет самой конструкции, массивных балясин, колонн, украшений. Во-вторых, чем больше лестница, тем сильнее она доминирует в пространстве, поэтому в небольших помещениях она может выглядеть неоправданно массивно.

Тем, кто ценит в жилище простор и экономит пространство, стоит обратить внимание на лестницы на больцах, то есть подвесные. Крепления этих конструкций практически невидимы. Ступени таких лестниц крепятся к стене. Эти конструкции в последнее время пользуются особенной популярностью и отлично вписываются в современные интерьеры, хотя выглядят они не так роскошно, как лестницы на косоурах. Ошибочно думать, что такие легкие с виду конструкции менее прочные и устойчивые: благодаря продуманной геометрии они надежны и безопасны.

Винтовые лестницы изготавливаются с центральным столбом, который несет на себе основную нагрузку. Но встречаются винтовые лестницы с несущими тетивами. В средние века винтовые лестницы устраивали в башнях, в узких высоких помещениях для экономии пространства и сил при подъеме на большую высоту. Сейчас размеры помещения играют вторичную роль, на первом месте - стиль и дизайнерская задумка. Поэтому винтовую лестницу можно встретить в любом помещении.

В современных винтовых лестницах ступени располагаются вокруг центрального столба - так называемой обсадной трубы. Сама лестница с одной стороны упирается в пол, а с другой - в стену. Не стоит путать винтовые лестницы со спиралевидными. Конструкция лестницы-спирали задумана как центральный элемент помещения. Их ступени лихо закручиваются по определенному радиусу. Основным недостатком винтовых конструкций считается их относительная небезопасность, по сравнению с обычными маршевыми. Кроме того, эти конструкции обычно делаются достаточно узкими, что может вызывать дискомфорт при подъеме.

Производители лестниц придерживаются мнения, что делить внутренние лестницы на конструкции для загородного дома и для городской квартиры нелогично. Так как любой вариант расположения этого сооружения в помещении зависит, прежде всего, от пространственных возможностей.

Мода, шагом марш!

Мода не обошла своим вниманием лестницы. В первую очередь это касается материала, используемого для их изготовления. Большинство заказчиков традиционно выбирают деревянные лестницы, потому что это натуральный, теплый и надежный материал. Самыми долговечными считаются конструкции из дуба и бука. Дуб знаменит своей прочностью, к тому же у него ярко выраженная текстура, и многие дизайнеры выбирают этот материал при проектировании лестниц для загородного дома. Бук имеет более гладкую поверхность. Те, кто желает сэкономить, обращаются к менее ценным породам с низкой износоустойчивостью - ясеню и сосне.

Можно менять мебель, цвет стен - классическая деревянная лестница подойдет практически к любому интерьеру.

Модные нынче металлические конструкции, пожалуй, не столь универсальны, но палитра используемых для их изготовления материалов весьма разнообразна. Это может быть нержавеющая сталь, латунь, черный кованый металл и др. По словам специалистов, сегодня в моде лестницы, изготовленные из перфорированного металла. Такие конструкции, скорее, подходят к интерьеру, выдержанному в стиле high tech. Но при изменении стиля и декора помещения металлическая конструкция может проиграть в ее эстетическом восприятии.

Мода на использование стекла при изготовлении лестниц пришла в Россию из Европы не так давно. Достоинствами лестниц из стекла и металла являются их эффектный внешний вид, разнообразие форм отделки, легкость, пластичность и прочность конструкции, удобство в обслуживании.

Наиболее же популярны сегодня комбинированные конструкции, где применяются сочетания дерева и металла, металла и стекла. Такие лестницы могут быть маршевыми, винтовыми, иметь сложную пространственную ориентацию.

Не забыты и каменные конструкции. С античных времен и до позднего средневековья дворцы и храмы украшались парадными лестницами из гранита и мрамора. В сознании людей эти материалы прочно ассоциируются с роскошью, благополучием, незыблемостью устоев. Чем солиднее и респектабельнее современное жилище или общественное здание, тем больше в его отделке натурального камня. И лестницы не являются исключением. Отделанные дорогим камнем, парадные лестницы знаменуют собой высокое общественное положение владельца дома, уровень его благосостояния и неограниченность возможностей. Какой бы ни была лестница тяжелой, ее можно визуально "облегчить" с помощью грамотных инженерных расчетов и дизайнерских решений.

В загородном доме или квартире лестница может стать главной стилевой доминантой. Особое внимание при выборе лестницы следует уделять тому, чтобы она органично вписывалась в общий стиль и не выглядела инородным элементом. Лестница способна соединять несовместимые по стилю интерьеры на разных уровнях дома, поэтому задача дизайнера - обеспечить плавный, незаметный переход из одной стилевой среды в другую. Это решается с помощью возможностей освещения, игры цвета, формирования вдоль лестничных маршей и в зоне лестничных площадок соответствующего предметного ряда, декорирования самой лестницы.

Считая ступеньки

Лестница - это дорогостоящая, но функционально необходимая для многоуровневых помещений конструкция. При ее выборе важно буквально все - и эксплуатационные характеристики, и размеры, и дизайн. Серьезно нужно подходить и непосредственно к заказу понравившегося образца. Первоначально делаются замеры предполагаемого места размещения лестницы. Затем конструктор прочерчивает первичную модель, исходя из этих замеров. "Учитывая все эстетические предпочтения клиента, просчитывается предварительная стоимость работ, - рассказывает менеджер проектов компании "Мир интерьера" Мария Паромова. - Цена лестницы будет зависеть от материала, сложности конструкции и комплектующих". Например, лестница из бука будет стоить от $3,5 тыс., металлическая - от $3 тыс., со стеклянными элементами - от $3,5 тыс. При желании можно посмотреть, как будет выглядеть выбранная модель лестницы в готовом виде в трехмерном изображении.

Монтаж лестницы осуществляется за дополнительную плату, которая, как правило, составляет 10% от стоимости самой конструкции. Некоторые отечественные производители практикуют две стадии сборки: предварительную (подгонка размера на месте) и окончательный монтаж (когда идеально подогнанную лестницу, обработанную и покрытую лаком, устанавливают окончательно). Петербургские компании выполнят заказ в срок от 30 до 63 дней. Лестницу иностранного производства придется ждать дольше - до 85 дней. Гарантия на конструкцию - один год.

Специалисты подчеркивают, что лестница - конструкция исключительно индивидуальная. И даже в рамках одного модельного ряда лестница может предстать перед заказчиком в самом неожиданном виде. Это чудесное свойство дает возможность экспериментировать с декором конструкции, ее обликом до бесконечности, моделируя каждый нюанс своего восхождения.

Ксения РЯЗАНЦЕВА

Источник: http://www.miridom.ru/

 
| Комментарии (0)
 (голосов: 0)
Просмотров: 1567 Оцени статью! Наведи на шкалу!
Предлагаем другие новости по теме:
  • Куда выводит кривая
  • Чердачная лестница нужный элемент в доме?
  • Анатомия лестницы
  • Красота и многоликость современного стекла
  • Интерьер высоких технологий
  • Металл на природе
  • В Самаре 1-ый этап реконструкции пл. Славы оценен в 57 млн руб.
  • Вы читали: Простые движения вверх

     
    Обзоры Новостей

      

    Times Realty - Агрегатор новостей недвижимости » Ремонт и дизайн » Простые движения вверх

    Rambler's Top100
    © timesrealty.ru 2007-2017.
    При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на timesrealty.ru обязательна.
    Обратная связь | Реклама у нас | Авторство проекта | Карта сайта