Times Realty - Электронная Газета Время Недвижимости.
 сделать стартовой страницей
 добавить в закладки
 RSS лента
Главная Ипотека Страхование Ремонт и дизайн Моя квартира Недвижимость за рубежом
Городская недвижимость Загородная недвижимость Строительство Квартирный вопрос Гостиничное хозяйство
Популярные статьи:

Полезные объявления:
    
Поиск на сайте
Расширенный поиск
    
Сотрудничество
Стать нашим партнером
    
Сервисы
  Читать RSS
    
Обзоры новостей
  
[29 октября 2007]

Творите будущее из прошлого

Ремонт и дизайн
Интерьер жилища, над которым потрудился профессиональный дизайнер, всегда выглядит эффектно. Оригинальные планировочные решения, ярко выраженная стилизация или утонченная декоративность всегда впечатляют. Но даже самый красивый дом кажется пустым и холодным, если его хозяин совсем не участвовал в этом творческом процессе.

Дизайнерские идеи не могут заменить в доме главное - дыхание жизни. Переступив порог квартиры телепродюсера Ольги Мироновой, сразу ощущаешь тепло и комфорт. Ярко-красные двери бодрят не хуже кофе, который мы с хозяйкой пьем на кухне. Над круглым столом парит люстра из струящихся морских ракушек, а стулья обтянуты винтажной тканью от Пола Смита.

Как в вашей жизни появилась эта квартира?

Я всегда мечтала о маленькой, уютной и, можно сказать, "незаметной" квартирке в центре. Когда я только присматривалась к этим стенам, их состояние удручало: одна дырка в потолке чего стоила. Тем не менее я верила в эту квартиру. Не сомневалась, что, если приложить к ней руки и сердце, она превратится в настоящую обитель деловой женщины. В конечном итоге, рассматривая несколько вариантов, я остановила свой выбор именно на этой квартире.

И кто "приложил к ней руки и сердце"?

Отделкой и ремонтом, разумеется, занимались строители, а в дизайне и оформлении жилища мне помогали подруги: дизайнер Елена Соловьева и художник Анна Тугути. Так что колдовали мы втроем.

Какие собственные дизайнерские идеи вы хотели реализовать в этой квартире?

У меня не было никаких особенных "идей". В этом и есть суть дизайна этой квартиры. Есть детали, намеки, штрихи, понятные, на первый взгляд, только мне одной. Вот только красные краски, всем бросающиеся в глаза, выдают мою любовь к этому цвету. Красные двери ванных комнат, красные вешалки, виднеющиеся сквозь стеклянные двери шкафа-купе. Красные коробки для всяких безделушек.

И все же определенные пожелания дизайнерам у вас, наверное, были?

Да, одно пожелание было. Дело в том, что дом построен еще в девятнадцатом веке, а потому я всегда боялась и боюсь его сноса. В этой связи я попросила девушек сделать так, чтобы многое можно было "вдруг" взять и без труда перевезти на новое место. (Смеется.) Так, кстати, родилась идея обтянуть голую кирпичную стену тканью, на которую мы поместили мои детские фото, работы моего сына, дорогие моему сердцу рисунки, надписи, иероглифы...

Неужели иероглифы могут быть настолько близкими и дорогими?

Могут. В этом доме побывала японка, подруга моего сына, поэтому и иероглифы стали близкими. (Смеется.) Кроме того, эта надпись еще и веселенькая и повествует о реакции девушки на появление в доме обыкновенного арбуза. Когда представительница страны восходящего солнца увидела его на столе, то выразила бурный восторг, захлопав в ладоши. На недоумение домочадцев она ответила, что арбуз - достаточно дорогое удовольствие в Японии. Далее гостья произнесла: "Арбуз нашей семье перепадает редко, кушать его может позволить себе только наш папа". Разумеется, она позабавила окружающих, а ее изречению было отведено место на стене.

В углу комнаты - стопа книг до самого потолка. Как же вы извлекаете необходимую книгу, скажем, снизу?

Все просто. Дело в том, что сами книги лежат на невидимых глазу тончайших полочках, расположенных по всей вертикальной высоте. Эта книжная стойка была удостоена высшей Международной премии в области дизайнерского искусства - "Золотой циркуль".

У вас в квартире много старинных вещей. Как вам удалось так удачно вписать их в современный интерьер?

Старые вещи прекрасно соседствуют с современными. Вот, например, английский камин хорошо смотрится с плазменным телевизором. Правда, пришлось приложить немало усилий для получении всевозможных разрешений на установку камина. Но теперь зимними вечерами в моем доме трещат дрова, а из трубы струится дымок. Плед, бокал вина, тепло и беседа с близкими людьми - что может быть романтичнее?

Вообще, здесь многое построено на контрастах, на столкновении стилей, на сочетании несовместимых вещей, а иногда и красок. Взять, к примеру, спальню. На стенах классические синие английские обои. Комод - прошлого века. Там же висит советская люстра со множеством электрических лампочек-свечек, освещающая белоснежную кровать. Эклектика - это тоже стиль, по крайней мере, мне так говорили дизайнеры. Барокко здесь переплетается с модерном, антиквариат - с современными технологиями. Что касается дизайна в целом, то немаловажную роль играет свет. Высокие окна позволяют дневным лучам хорошо освещать комнаты. От занавесок я отказалась в принципе. На широких подоконниках могут легко расположиться два человека. Я, кстати, очень люблю там восседать и наблюдать за тем, что происходит внизу.

У вас часто бывают гости?

Да. Я специально расположила в гостиной два диванчика. Правда, когда и там уже нет места, люди садятся на ковер, привезенный из Болгарии. Кроме того, у меня два санузла: мой и гостевой. Свой я отделала простенько - по европейским стандартам, а вот над гостевым немного потрудилась. Туалетная комната оклеена обоями, там же небольшой чисто английский умывальник с узорами, подвесной бачок - все это специально выписывалось из Лондона. А вот красный светильник, висящий там же, был найден мной на каком-то отечественном складе, однако отлично вписался в интерьер. Помимо этого я всегда держу в чистоте и порядке прихожую, где мои визитеры никогда не ищут свободных вешалок или тапочек.

Что вы посоветуете тем, кто хочет сделать интерьер своего жилища уникальным и запоминающимся?

При желании оригинальную обстановку в доме может создать каждый. Проявите фантазию, и многие привычные вещи покажутся вам совершенно необычными. В жизни ведь происходит масса интересного. Не надо стесняться своих детских фотографий. Из ваших рисунков сделайте свою Третьяковку. Творите будущее из прошлого, окружите себя тем, что вам действительно близко и дорого.

Источник: http://www.pro-n.ru/

 
| Комментарии (1)
 (голосов: 0)
Просмотров: 1450 Оцени статью! Наведи на шкалу!
Предлагаем другие новости по теме:
  • Как обустроить домашнюю библиотеку
  • Пространство из ничего
  • Дом, в котором мы живем...
  • В новом цвете
  • Одежда для окна
  • Дизайнер Елена Андреева: "Человек моей профессии - все равно что семейный д ...
  • Александр Гликман: "В этом интерьере мы до ручки не дошли!"
  • Вы читали: Творите будущее из прошлого


    #1 написал: T00pezeN (19 января 2009 19:37)
    Мдя .. интересненько!
    | |
     
    Обзоры Новостей

      

    Times Realty - Агрегатор новостей недвижимости » Ремонт и дизайн » Творите будущее из прошлого

    Rambler's Top100
    © timesrealty.ru 2007-2017.
    При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на timesrealty.ru обязательна.
    Обратная связь | Реклама у нас | Авторство проекта | Карта сайта