Times Realty - Электронная Газета Время Недвижимости.
 сделать стартовой страницей
 добавить в закладки
 RSS лента
Главная Ипотека Страхование Ремонт и дизайн Моя квартира Недвижимость за рубежом
Городская недвижимость Загородная недвижимость Строительство Квартирный вопрос Гостиничное хозяйство
Популярные статьи:

Полезные объявления:
    
Поиск на сайте
Расширенный поиск
    
Сотрудничество
Стать нашим партнером
    
Сервисы
  Читать RSS
    
Обзоры новостей
  
[29 октября 2007]

В движении

Ремонт и дизайн
Верхний этаж, великолепный вид из окна, свободная планировка, модная яркая мебель и впечатляющий дизайн. Все это приходит на память, когда разговор заходит о нью-йоркском лофте - идеальном жилье преуспевающего молодого человека, ведущего активную светскую жизнь. Все чаще такие интерьеры появляются у нас. Не вдаваясь в рассуждения о меняющихся временах и нравах, отметим, что с точки зрения дизайна эта тенденция очень привлекательна.

Вид из окна городской квартиры редко вдохновляет и архитектора, и заказчика. То, что за окном, как правило, занавешивается портьерами и исключается из эстетического поля интерьера. Однако за окнами этой квартиры - прекрасная панорама Финского залива. Именно она стала самым веским аргументом в пользу приобретения квартиры в доме, по всем характеристикам далеко не элитном. И ради нее заказчик готов был смириться и со странностями планировки, в которой несущие стены образовали узкий коридор, и с тем, что при общем значительном объеме двухуровневой квартиры ее площадь невелика.

Работа с двусветным пространством предоставляет архитектору большие возможности и, конечно, заинтересовала Наталию Зайцеву и Николая Никитина. Они взялись превратить недостатки квартиры в достоинства и с удовольствием реализовали в дизайне интерьера концепцию, которую можно определить как "клуб для очень ограниченного круга лиц". Это была редкая возможность применить в дизайне квартиры некоторые принципы общественного интерьера.

Идея и воплощение

Когда-то в этой квартире располагалась мастерская художника. От входа посетитель попадал в длинный коридор, расширяющийся в одну сторону и сужающийся в другую. И в одном, и в другом направлении коридор вел в студию, залитую светом из высоких окон, по периметру которой располагалась узкая антресоль, идеально подходящая для расстановки картин. На антресоль вела неудобная лестница.

Для всего пространства архитекторы придумали выразительный, динамичный образ движущейся энергии. Направление движения от входа показывает полоса, выделенная цветом плитки. Она ведет в гостиную, где на всю высоту пространства установлен вертикальный прямоугольник стены, символизирующий связь с космосом. В стене установлен фонтан - символ вечной жизни. От фонтана воображаемая энергия по отмеченной цветом полосе вливается на лестницу и движется к "небу" - черному потолку, усыпанному звездами-светильниками.

К сожалению, полностью эту красивую идею не удалось воплотить. Но и в реализованном варианте сохранился яркий образ движения и развития позитивной энергии.

На пути к реализации замысла архитекторы, прежде всего, увеличили пространство гостевой зоны, утеплив балкон и сделав его частью гостиной. Площадь антресоли увеличили. В стене кабинета, расположенного наверху, прорубили дополнительное окно, из которого открывается вид на залив.

В коридоре установили шкаф-купе с зеркальными дверями, визуально расширив узкое пространство. Главное направление движения - из коридора в гостиную, а дополнительный путь - в так называемую зону релаксации с сауной, комнатой отдыха и ванной с окнами на залив. Из коридора можно напрямую, а не через гостиную, попасть на кухню.

Личность заказчика

Заказчик проявил деятельное участие в создании интерьера. В первую очередь, для него было важным, чтобы интерьер соответствовал законам фен-шуй. Поэтому архитекторы составили соответствующую "линейку фен-шуй", рассчитали размеры всех элементов - они должны быть кратны определенному числу. В квартире нет параллельных стен, она развернута к воде - по фен-шуй это очень благоприятные характеристики дома. Авторы дополнили интерьер другими положительными символами, в том числе декоративным элементом с постоянно текущей водой.

Но по завершении дизайн-проекта заказчик решил продолжить работу над интерьером самостоятельно. Поэтому в чем-то он отступил от проекта, решив, что осуществить некоторые изменения ему по силам. Тем не менее, все это не повлияло на осуществление главного замысла. Квартира обеспечивает высокий уровень комфорта, насыщена самой современной техникой, а интерьер обладает ярким запоминающимся образом.

Елена СОЛОВЬЕВА

Источник: http://www.miridom.ru/

 
| Комментарии (0)
 (голосов: 0)
Просмотров: 1493 Оцени статью! Наведи на шкалу!
Предлагаем другие новости по теме:
  • В новом цвете
  • Классика как она есть
  • Как увеличить площадь маленькой квартиры?
  • Белый рояль и зеркала
  • Когда стены не помеха
  • Живая кухня
  • Интерьер высоких технологий
  • Вы читали: В движении

     
    Обзоры Новостей

      

    Times Realty - Агрегатор новостей недвижимости » Ремонт и дизайн » В движении

    Rambler's Top100
    © timesrealty.ru 2007-2017.
    При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на timesrealty.ru обязательна.
    Обратная связь | Реклама у нас | Авторство проекта | Карта сайта