Times Realty - Электронная Газета Время Недвижимости.
 сделать стартовой страницей
 добавить в закладки
 RSS лента
Главная Ипотека Страхование Ремонт и дизайн Моя квартира Недвижимость за рубежом
Городская недвижимость Загородная недвижимость Строительство Квартирный вопрос Гостиничное хозяйство
Популярные статьи:

Полезные объявления:
    
Поиск на сайте
Расширенный поиск
    
Сотрудничество
Стать нашим партнером
    
Сервисы
  Читать RSS
    
Обзоры новостей
  
[29 октября 2007]

Выйдем из сумрака, или Свет - архитектор

Ремонт и дизайн
Время праздничной феерии света, когда к традиционным источникам освещения добавлялись гирлянды лампочек и всевозможных фонариков, прошло. И хотя не за горами весна, но морозы еще сильны, и солнце радует нас не так часто, как хотелось бы. А что в это пока еще темное время суток предлагают дизайнеры и производители осветительных приборов? Как сделать правильный выбор? Вопросы важные, ведь зимнюю депрессию врачи связывают, прежде всего, с неправильным освещением помещений.

Ручейки света и зонирование

Желание победить сумрак побуждает нас покупать мощные лампы и подбирать наиболее проницаемые плафоны. Яркий свет создает бодрое, праздничное настроение. Однако не следует забывать, что мощные лампы потребляют много электроэнергии, а подчеркнутые тени и контуры предметов визуально сокращают восприятие расстояния. В то время как слабый и рассеянный свет создает эффект удаленности предметов, что помогает зрительно увеличить небольшую площадь, а мягкий приглушенный свет расслабляет и успокаивает. Общее правило положительного влияния на психику: чем краснее свет, тем ниже должна быть интенсивность освещения, чем свет белее, тем интенсивность - выше. Правильное освещение интерьера стало настоящим искусством и отдельной профессией. Даже в самой маленькой и неудобной квартире можно так направить ручейки света, что она покажется очень уютной. Нужно правильно расставлять световые акценты и разграничивать пространство, что достигается использованием разных видов светильников и их размещением в интерьере. Попытка донести живой свет в дальние уголки помещения - самый древний прием. Некоторые секреты осветителей пирамид не раскрыты до сих пор, но их главный инструмент - зеркальные поверхности - взяли на заметку дизайнеры всего мира. Для подведения естественного света в недоступные зоны существуют специальные приемы: стеклянные перегородки, зазоры между стенами и потолком, большие окна, в том числе в стенах между комнатами.

Световая игра

Что такое световые группы? Это центральное освещение (люстра), потолочный свет, обычно точечный, и стеновой свет, высвечивающий отдельные зоны (бра). Существуют и дополнительные источники света: настольные лампы, торшеры и точечные светильники. Каждое помещение должно сочетать несколько световых групп так, чтобы можно было менять освещение в зависимости от настроения. Свет, созданный несколькими видами разбросанных потолочных точечных светильников, хорошо моделируется и создает каждый раз новое оформление интерьера. Эффект можно усилить, если использовать сменные цветные фильтры, а также реле, регулирующее интенсивность света. Еще один вариант - использование точечных светильников по периметру краев многоуровнего потолка или по краям мебели, что позволяет достичь эффекта мягкого освещения как бы объектами - отраженным светом, - а не самими светильниками.

Управляем пространством и светом

Придать интерьеру интимность и уют можно островками света - подсветкой специально созданных ниш, полок на стенах, содержимого шкафов со стеклянными дверцами, картин. Освещением можно подчеркнуть архитектурные формы: например, если плавно изогнутые линии стен осветить сверху и снизу, то стена будет как бы парить в воздухе. Сейчас очень популярны светильники, вделанные в пол. Их используют, чтобы разделить квартиру на зоны без стен и перегородок. Еще один интересный ход, омрачить который может только обилие мебели, - прозрачные стены. Перегородки между комнатами делают из двойного стекла, внутри которого крепятся жалюзи. Этот прием позволяет кардинально менять архитектуру помещения: днем, когда жалюзи подняты, квартира увеличивается в объеме и залита светом. Вечером, при опущенных жалюзи, комнаты становятся изолированными, возникает чувство уюта, камерности. Шторы на окнах также могут нести важный акцент: благодаря установленным на карнизе точечным светильникам ткань начинает золотиться и словно бы излучать тепло.

Отражение и цвет

Стеклянные двери, зеркала, прозрачные перегородки - все эти отражающие поверхности создают дополнительную игру света и тени. Украсить интерьер можно и с помощью цветных отражающих поверхностей, например витражей. Настоящие - слишком дороги, но можно создать иллюзию с помощью самоклеющейся пленки под витраж и стекла. Праздничная игра цвета раньше использовалась в замках и соборах, а в современных интерьерах прозрачные яркие картины из стекла украшают окна, двери и межкомнатные перегородки. Проходя через разноцветную палитру витража, свет создает неповторимую игру цветовых пятен и бликов. Если светильник исполнен в технике витража, то днем он предстает как произведение искусства, а вечером наполняет квартиру загадочным мягким цветом.

Что и почем

Предлагаемые у нас точечные светильники выпускаются в России, Китае, Польше, Германии и Италии. Самые дорогие и декоративные - итальянские, самые надежные - немецкие. Китайские - дешевые, но и брак встречается чаще всего. Польские и российские - несколько грубоваты, но могут похвастаться оптимальным сочетанием цена-качество. Цены на светильники варьируются от 200 руб. до 200 долларов. Светильники Сваровски могут стоить дороже - все зависит, насколько обильно патрон украшен декоративными кристалликами. Люстры и бра лучше покупать перечисленных производителей. Разве что к списку можно добавить Испанию. Цены от 700-900 руб. и до нескольких тысяч долларов. Заказать светильники можно по каталогу и подобрать их в одном стиле. Правда, удовольствие это не из дешевых - подобные предложения делают только итальянцы и немцы. Лучше всего покупать осветительные приборы в специализированном магазине, потому что только там вам могут дать на них гарантию (от двух недель до месяца). Кроме того, в магазине есть большой выбор и не только дорогих светильников, а продавец-консультант всегда поможет советом.

Чтобы сэкономить электроэнергию, советуем приобрести энергосберегающие лампы. Покупать их придется реже, потому что люминесцентная лампа служит в 12-15 раз дольше обычной лампы накаливания, а при аналогичной яркости света потребляет почти на 80% меньше электроэнергии.

Кроме того, можно воспользоваться тарифом по зонам суток и времени года. Принцип основан на том, что сутки делятся на 6 периодов, а год, соответственно, на 12 месяцев. В каждый период тариф на производство электрической энергии для всех групп потребителей столицы составляет 54,07 коп/кВт╥ч и умножается на определенный коэффициент. То есть, если вы хотите сэкономить, то, например, в этом месяце с 23.00 до 7.00 можно интенсивно заняться стиркой по ночам и заплатить всего 0,79 от тарифа. Та же процедура с 17.00 до 21.00 обойдется вам значительно дороже, ибо будет применен повышенный коэффициент.

Елена Воробьева

Источник: http://www.kdo.ru/

 
| Комментарии (0)
 (голосов: 0)
Просмотров: 1472 Оцени статью! Наведи на шкалу!
Предлагаем другие новости по теме:
  • Светская жизнь
  • Да будет свет!
  • Поглощенные светом
  • Лучи света в вашем царстве
  • Светлое настоящее
  • Его сиятельство
  • Да будет свет на загородном участке!
  • Вы читали: Выйдем из сумрака, или Свет - архитектор

     
    Обзоры Новостей

      

    Times Realty - Агрегатор новостей недвижимости » Ремонт и дизайн » Выйдем из сумрака, или Свет - архитектор

    Rambler's Top100
    © timesrealty.ru 2007-2017.
    При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на timesrealty.ru обязательна.
    Обратная связь | Реклама у нас | Авторство проекта | Карта сайта