Times Realty - Электронная Газета Время Недвижимости.
 сделать стартовой страницей
 добавить в закладки
 RSS лента
Главная Ипотека Страхование Ремонт и дизайн Моя квартира Недвижимость за рубежом
Городская недвижимость Загородная недвижимость Строительство Квартирный вопрос Гостиничное хозяйство
Популярные статьи:

Полезные объявления:
    
Поиск на сайте
Расширенный поиск
    
Сотрудничество
Стать нашим партнером
    
Сервисы
  Читать RSS
    
Обзоры новостей
  
[7 ноября 2007]

Ипотека не догоняет

Ипотека
В Москве установлен новый рекорд - за последний месяц цены на жилье выросли почти на 10 процентов. Какие бы прогнозы не делали специалисты, все понимают - стоимость квадратных метров будет только расти. Для тысяч людей единственная возможность приобрести квартиру - система ипотечного кредитования. Но во что превращается ипотека в условиях столичного рынка? Делает ли она жилье по-настоящему доступным?


Несколько лет усилий столичных властей по массовому внедрению ипотеки пока не увенчались успехом. Риэлторы и банкиры оценивают долю ипотечных продаж на рынке недвижимости в мизерные 5-8 процентов. В других мировых столицах эта цифра достигает 90-95 процентов. В теории все выглядит заманчиво и просто - вы берете в банке кредит на 10-15 лет под залог покупаемой квартиры или сообщаете о таком желании риэлтору.

Здесь покупатель сталкивается с первой проблемой. Процесс сбора справок и оформления кредита занимает многие дни, иногда недели. Тем временем столичная недвижимость дорожает уже почти в геометрической прогрессии.

С сентября 2005 года средняя цена за квадратный метр в Москве увеличилась на треть - с 2 с половиной тысяч долларов до 3 тысяч 600, причем только с апреля по май рост на самое востребованное вторичное жилье составил 9 процентов. Занятой суммы не хватает. Владислав Бирюков попал именно в такую ситуацию, теперь он ждет рассмотрения банком просьбы об увеличении кредита.

"В момент рассмотрения цена несколько увеличилась, и эта квартира стала мне недоступна. На данный момент квартира забронирована, но ее цена не зафиксирована и может возрасти еще", - рассказывает Владислав Бирюков.

"Здесь может быть единственная проблема, что банк по тем или иным причинам боится увеличить кредит на заемщика. Он считает, что, поставив ему лимит в 70 тысяч долларов, 80 уже страшно давать. Действительно, бывают ситуации, когда из-за роста цен клиенты отказывались от сделки и не брали ипотечные кредиты", - объясняет ситуацию заместитель председателя правления банка Олег Скворцов.

Вторая проблема связана с доступностью самих кредитов. Вот данные по средней для столицы квартире, купленной по ипотеке за 120 тысяч долларов в сентябре 2005 года. Согласно стандартным требованиям банков, уже тогда заемщик должен был внести 36 тысяч долларов своих средств и иметь официальный доход не менее двух тысяч долларов, чтобы осилить ежемесячные выплаты. Сегодня подобная квартира стоит уже 180 тысяч долларов, и все цифры следует увеличить на 1,3. Это могут себе позволить считаные проценты москвичей.

"Рынок недвижимости очень влияет на рынок ипотеки, потому что сейчас трудно купить квартиру в принципе, а ипотечному покупателю купить труднее в два-три раза. Сегодня рынок настолько перегрет, просто элементарно отсутствуют объекты", - говорит директор управления ипотеки риэлторской компании Юлия Вербицкая.

Дефицит недвижимости - третья и, главная, проблема. По статистике, в столичном регионе объем новостроек, готовых к продаже, за год сократился на 40 процентов. Риэлторы предпочитают действовать по схеме: утром - деньги, вечером - квадратные метры. Елена Ертулова получила одобрение банка на ипотечный кредит еще в апреле 2005 года, но так и не смогла им воспользоваться.

"Мы не раз сталкивались с тем, что риэлторы устраивают аукционы - когда стоимость квартиры искусственно завышена, то есть риэлторы предлагают эту квартиру сразу нескольким людям по завышенной стоимости, а хозяин квартиры об этом ничего не знает", - рассказывает Елена Ертулова.

Приемлемые варианты были, но, по словам Елены, их не одобрили банк и страховая компания, ведь страховка купленной в кредит квартиры обязательна.

"Дом не должен идти под снос, все, что под снос, отпадает, на новое жилье не даются кредиты, очень много условий, вплоть до деревянных перекрытий. Если в том году мы могли купить за 70 тысяч однокомнатную квартиру в Москве, более или менее приличную, то сейчас - это порядка 150 тысяч и кредит, который нам давали тогда, он уже совершенно не ликвидный", - объясняет ситуацию Елена.

Получается, что большинство москвичей даже по ипотеке сегодня могут рассчитывать лишь на скромное жилье в Подмосковье. С перспективой расплачиваться за него десятилетиями.

Источник: http://www.vesti.ru/

 
| Комментарии (0)
 (голосов: 0)
Просмотров: 1428 Оцени статью! Наведи на шкалу!
Предлагаем другие новости по теме:
  • Недвижимость: 6 наивных вопросов о жилье взаймы
  • Взять кредит на жилье проще, чем купить квартиру
  • Ипотека на растущем рынке
  • Большая удача взять кредит на дачу
  • Арендная плата и выплаты по ипотеке: разрыв вырос
  • Квадратные метры в сносимых пятиэтажках Москвы стоят дороже, чем в жилье эк ...
  • Аренда квартир в Москве рекордно подешевела
  • Вы читали: Ипотека не догоняет

     
    Обзоры Новостей

      

    Times Realty - Агрегатор новостей недвижимости » Ипотека » Ипотека не догоняет

    Rambler's Top100
    © timesrealty.ru 2007-2017.
    При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на timesrealty.ru обязательна.
    Обратная связь | Реклама у нас | Авторство проекта | Карта сайта