Times Realty - Электронная Газета Время Недвижимости.
 сделать стартовой страницей
 добавить в закладки
 RSS лента
Главная Ипотека Страхование Ремонт и дизайн Моя квартира Недвижимость за рубежом
Городская недвижимость Загородная недвижимость Строительство Квартирный вопрос Гостиничное хозяйство
Популярные статьи:

Полезные объявления:
    
Поиск на сайте
Расширенный поиск
    
Сотрудничество
Стать нашим партнером
    
Сервисы
  Читать RSS
    
Обзоры новостей
  
[13 ноября 2007]

Ипотечная конкуренция

Ипотека
Банки делают ипотеку более доступной для населения. За последние несколько месяцев многие игроки сократили или совсем отменили первоначальный взнос по ипотеке. Представители банков говорят, что условия по кредитам не изменятся. Однако участники рынка уверены в том, что риск отмены взноса должен быть компенсирован более высокой ставкой, а снижение первоначального взноса приведет к двукратному увеличению объема выдаваемых кредитов.


С начала года многие банки отменили или сократили размер первоначального взноса по ипотеке. "ВТБ 24" объявил об отмене первоначального взноса по ипотечным кредитам 3 июля. Банк Москвы в начале июня увеличил срок кредитования по собственной программе с 15 до 25 лет и одновременно отменил размер первоначального взноса. Акция "Ипотека без первоначального взноса" рассчитана на июнь — август. В середине июня "КИТ Финанс" ввел услугу "Ипотека с отсрочкой первоначального взноса" на шесть месяцев. "Абсолют Банк" установил в этом году дифференцированную сумму первоначального взноса по ипотеке в пределах от 10% до 20% от стоимости жилья. "Снижение суммы первоначального взноса — закономерный шаг в условиях постоянно растущих цен на жилье, которые обесценивают накопления клиентов", — ссылается пресс-служба на слова председателя правления "Абсолют Банка" Николая Сидорова. Райффайзенбанк весной 2006 г. запустил новую ипотечную программу, понизив первоначальный взнос с 30% до 14,5%. Промышленно-строительный банк с 10 июля 2006 г. намерен сократить первоначальный взнос на приобретение готового жилья с 20% до 5%, на приобретение строящегося жилья — с 30% до 5%. Также будут снижены ставки и увеличен срок предоставления кредита. Срок предоставления кредита увеличен с 15 до 25 лет. Ставки на приобретение строящегося жилья до оформления квартиры в собственность снижены в рублях с 16,9% до 15% и в долларах или евро с 13,9% до 11,8%, после оформления — в рублях с 13,9% до 13% и с 10,9% до 9,8% в долларах или евро.

Отмена банками первоначальных взносов по ипотеке вызвана ужесточением конкуренции на рынке ипотечного кредитования, считает начальник отдела маркетинга агентства "Петербургская недвижимость" Николай Пашков. "Потенциал снижения ставок по ипотеке исчерпан, поэтому остается снижать первоначальный взнос и удлинять сроки кредитования", — говорит он. Пашков считает, что отмена первоначального взноса не вызовет рост ставок по ипотеке. "Банки снижают сумму первоначального взноса, поскольку рынок недвижимости растет, квартиры существенно дорожают, и заемщик не в состоянии обеспечивать те требования к первоначальному взносу, которые предъявлялись раньше", — замечает Сергей Даньков, начальник управления ипотечного кредитования банка "Абсолют". Он считает, что отмена взноса не повлияет на ставки кредитов.

Однако другие банкиры утверждают, что ставки по таким кредитам выше. "С точки зрения банка кредит без первоначального взноса более рискованный", — утверждает старший вице-президент МДМ-банка Иван Артамонов, добавляя, что банки руководствуются логикой "высокий первоначальный взнос — низкие проценты, низкий первоначальный взнос — высокие проценты". По мнению Алексея Кошелева, существует зависимость между объемом первоначального взноса и ставкой по кредиту. "Банки могут выдать кредит с первоначальным взносом 10, 5 и даже 0%, но при этом ставка по кредиту увеличится на два-три пункта", — говорит Кошелев. Представитель петербургского банковского сообщества уверен, что банки при отмене первоначального взноса должны компенсировать риски более высокой ставкой по кредиту. "Банки не готовы снижать первоначальный взнос и ставки одновременно", — рассуждает он. "На сегодняшний день ипотека без первоначального взноса пока достаточно рискованна для банков", — говорится в сообщении пресс-службы Райффайзенбанка со ссылкой на председателя правления банка Йоханна Йонаха. Первоначальный капитал заемщика, цитирует пресс-служба слова председателя правления, служит для банков дополнительной страховкой от увеличения невыплат по ипотечным кредитам. "Внося личные накопления, заемщик чувствует большую ответственность за своевременное погашение кредита, так как в случае невыплат он рискует потерять не только квартиру, но и достаточно солидную сумму собственных средств", — цитирует пресс-служба слова Йонаха.

С ним соглашается Дарья Рудакова, эксперт отдела кредитования физических лиц Петербургского филиала Международного московского банка. "Для банков ипотека без первоначального взноса является рискованным продуктом, потому как при кредитовании 100% стоимости квартиры существует риск, что клиент может оказаться в ситуации невозможности платить по кредитным обязательствам, а банк, реализуя залог, может получить сумму, меньшую, чем остаток долга, проценты и штрафы по просроченным платежам", — рассуждает она. При этом Рудакова уверена, что ипотечные программы без первоначального взноса позволят увеличить объемы выданных кредитов, а также привлечь больше клиентов.

Участники рынка говорят, что за последний год размер первоначального взноса сократился примерно в два раза. "Первоначальный взнос по рынку снизился примерно на 50% за последний год, до 10-15%", — говорит Даньков из "Абсолют Банка". За последний год первоначальный взнос по ипотеке сократился с 20% до 10% от суммы кредита, соглашается с ним Кошелев из "Бекара". "Такая мера диктуется рынком. В условиях, когда цены на жилье постоянно растут, зачастую накопленных средств хватает только на процедуру оформления кредита", — считает он. "На примере Прибалтики можно сказать, что снижение первоначальных взносов — это инструмент для привлечения новых клиентов в условиях все возрастающей конкуренции на рынке розничного кредитования, и этот инструмент будет все более популярным, пока продолжается рост цен на недвижимость", — рассуждает представитель Хансабанка в России. А директор по Северо-Западному округу Городского ипотечного банка Игорь Жигунов уверен, что "услуга ипотеки без первоначального взноса — маркетинговый ход участников рынка".

Тем не менее снижение первоначального взноса выгодно как заемщикам, так и банкам. "Судя по количеству поданных заявок в июне по программе ипотеки без первоначального взноса, количество ипотечных кредитов может вырасти в 2-3 раза", — уверена Татьяна Иорданова, специалист отдела ипотечного кредитования Петербургского филиала Банка Москвы. "Мы уверены, что введение новой услуги востребовано покупателями жилья и поможет увеличить количество успешных ипотечных сделок в условиях нестабильного рынка недвижимости как минимум в два раза", — считает Михаил Лазаренко, директор ипотечного департамента инвестиционного банка "КИТ Финанс".

Источник: http://www.vedomosti.ru/

 
| Комментарии (0)
 (голосов: 0)
Просмотров: 1495 Оцени статью! Наведи на шкалу!
Предлагаем другие новости по теме:
  • «Ипотека без первоначального взноса» от «СМП Банка» на объекты «Сити-XXI ве ...
  • «Ипотека без первоначального взноса» от «СМП Банка» на объекты «Сити-XXI ве ...
  • В ЖК «Альпийская деревня» доступна ипотека без первоначального взноса
  • Банки улучшают условия займов на покупку готового жилья
  • Кредит никому не повредит
  • Кредит на все сто
  • Поближе к заемщику
  • Вы читали: Ипотечная конкуренция

     
    Обзоры Новостей

      

    Times Realty - Агрегатор новостей недвижимости » Ипотека » Ипотечная конкуренция

    Rambler's Top100
    © timesrealty.ru 2007-2017.
    При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на timesrealty.ru обязательна.
    Обратная связь | Реклама у нас | Авторство проекта | Карта сайта