Times Realty - Электронная Газета Время Недвижимости.
 сделать стартовой страницей
 добавить в закладки
 RSS лента
Главная Ипотека Страхование Ремонт и дизайн Моя квартира Недвижимость за рубежом
Городская недвижимость Загородная недвижимость Строительство Квартирный вопрос Гостиничное хозяйство
Популярные статьи:

Полезные объявления:
    
Поиск на сайте
Расширенный поиск
    
Сотрудничество
Стать нашим партнером
    
Сервисы
  Читать RSS
    
Обзоры новостей
  
[13 ноября 2007]

Ипотечное кредитование сегодня

Ипотека
Объем выданных ипотечных кредитов растет с каждым днем. Хотя еще 2 года назад, уровень доверия к кредитованию был крайне низкий: абсолютно доверяли ипотеке менее 8% потенциальных покупателей жилья, еще 20% - утверждали, что скорее доверяют, чем нет. Отношение подавляющего числа участников (72,4%) к ипотечному кредитованию оценивалось как негативное.


Массовая популяризация и активный PR ипотеки привел к тому, что на сегодняшний день ситуация кардинально изменилась - сейчас ипотека является одним из наиболее выгодных инструментов для решения жилищных проблем.

Как правило, практически все банки кредитуют как покупателей новостроек, так и клиентов вторичного рынка. Однако недавние события в сегменте нового жилья заставили банкиров осторожнее относиться к ипотеке новостроек. Сейчас доля кредитования приобретения жилья на первичном рынке оценивается нами от 20% до 30%.

За первый квартал 2006 года в Москве было выдано ипотечных кредитов на общую сумму около 200 млн. долл. Это почти третья часть от итогов прошлого года. В Подмосковье цифры не столь впечатляющие: общий объем выданных кредитов составил около 50 млн. долл.

Увеличился и средний размер выдаваемого кредита – около 100 тыс. долл. против 60-70 тыс. долл. в прошлом году. В Подмосковье традиционно покупателям выдают более скромную сумму – около 30 тыс. долл.

Однако, к сожалению, увеличение размера ипотечного кредита не является свидетельством того, что москвичи стали покупать более качественное, так называемое нетиповое жилье. Рост размера кредита обусловлен динамичным ростом цен на недвижимость, который мы наблюдаем в этом году.

Рост стоимости жилья всегда был выше ставок по ипотечным кредитам. По оценкам аналитиков МИАН-агентство недвижимости, за прошедший квартал цены выросли примерно на 20-25%, и текущая рыночная тенденция такова, что к концу года рост цен может подняться до уровня 50-60% по отношению к прошлому году. Отмеченная на сегодня ставка по ипотечным кредитам составляет 10-11% годовых в валюте и 12-14% в рублях.

Согласно прогнозам банкиров, до конца текущего года ставки по ипотечным кредитам вряд ли снизятся ниже текущего уровня. Однако, несмотря на этот не столь обнадеживающий прогноз, складывающиеся альянсы между риелторским и финансовыми компаниями, позволяют не только существенно облегчить процесс получения ипотечного кредита, а также получить кредит по более низкой процентной ставке

Источник: http://www.rokf.ru/

 
| Комментарии (0)
 (голосов: 0)
Просмотров: 1485 Оцени статью! Наведи на шкалу!
Предлагаем другие новости по теме:
  • Поближе к заемщику
  • Жилищные проценты
  • Рынок ипотечного кредитования в Югре растет
  • Снизить ставки по ипотеке
  • Ипотека в Москве "забуксовала"
  • Ипотека-2006: объемы растут, количество падает
  • Кто в теремочке живет?
  • Вы читали: Ипотечное кредитование сегодня

     
    Обзоры Новостей

      

    Times Realty - Агрегатор новостей недвижимости » Ипотека » Ипотечное кредитование сегодня

    Rambler's Top100
    © timesrealty.ru 2007-2017.
    При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на timesrealty.ru обязательна.
    Обратная связь | Реклама у нас | Авторство проекта | Карта сайта