Times Realty - Электронная Газета Время Недвижимости.
 сделать стартовой страницей
 добавить в закладки
 RSS лента
Главная Ипотека Страхование Ремонт и дизайн Моя квартира Недвижимость за рубежом
Городская недвижимость Загородная недвижимость Строительство Квартирный вопрос Гостиничное хозяйство
Популярные статьи:

Полезные объявления:
    
Поиск на сайте
Расширенный поиск
    
Сотрудничество
Стать нашим партнером
    
Сервисы
  Читать RSS
    
Обзоры новостей
  
[13 ноября 2007]

Какие трудности могут ожидать немосквичей при получении ипотечного кредита в столице?

Ипотека
Ипотека активно набирает обороты. Даже не верится, что еще несколько лет назад большинству наших соотечественников и в голову не могло прийти, что вот так все легко и просто... Пришел в банк, взял кредит - и живи себе в новом доме. И вроде даже прописка московская не требуется. Главное - отчисляй ежегодно необходимую для погашения кредита сумму, - и все дела. Во всяком случае, такую схему отношений (если упростить ее до абсолютного примитивизма) предлагают своим потенциальным клиентам практически все банки, работающие с ипотечными программами. И все-таки.


Так ли все просто? Наши люди всегда отличались пытливым умом и здоровым недоверием к заманчивым предложениям. Особенно те, которые из глубинки. То есть, как раз приезжие. Действительно ли, для получения квартирного кредита наличие (или отсутствие) московской прописки не играет абсолютно никакой роли? Существуют ли специальные ипотечные программы, которые выдают кредиты немосквичам? С какими трудностями может столкнуться такой заемщик, если он берет кредит по подобной программе?

В общем, есть вопросы, для разрешения которых необходимы комментарии профессионалов.

По мнению Марии Серовой - начальника Управления разработки кредитных продуктов и партнерских программ Департамента ипотечного кредитования "Внешторгбанка" Розничные услуги - сегодня требования к заемщикам, желающим получить ипотечный кредит по весьма привлекательным ставкам, становятся все либеральнее. Так например, не так давно "Внешторгбанк 24" снизил размер первоначального взноса по ипотечным кредитам, предложив клиентам уникальные на сегодняшний день условия по ипотеке. Программа действует в Москве и Московской области и продлится до 15 июня 2006 года. При оформлении кредита на покупку квартиры на вторичном рынке размер первоначального взноса снижен с 15% от стоимости квартиры до 5 процентов. При оформлении кредита на покупку квартиры на стадии строительства размер первоначального взноса снижен с 15% от стоимости квартиры до 10 процентов. Ну а при оформлении кредита на потребительские цели под залог имеющегося жилья максимально возможный размер кредита увеличен с 70 до 85% от стоимости жилья. Остальные параметры ипотечных продуктов остались без изменений. Что же касается кредита без прописки, то никаких особых проблем с его получением у людей возникать не должно. "По всем программам ипотечного кредитования "Внешторгбанка 24" регистрация не является обязательным требованием, - утверждает Мария Серова. - Таким образом, заемщик может получить кредит на покупку квартиры в Москве, Московской области, других регионах России исключительно на основании наличия у него стабильного дохода, позволяющего обслуживать запрашиваемый кредит.

Наиболее значимым условием при принятии решения о предоставлении кредита по-прежнему остается стабильная занятость заемщика. Также немаловажно наличие средств для оплаты первоначального взноса и осуществления расходов по оформлению сделки".

На вопрос о том, существуют ли какие-то специальные ипотечные программы для граждан, не имеющих московской прописки, мы получили ответ у руководителя блока "Ипотечное кредитование" ОАО "Альфа-Банка" Ильи Зибарева. По его мнению, никаких особенных программ для немосквичей нет. Главное, чтобы объект недвижимости находился в регионе действия ипотечной программы банка и был застрахован. Кроме того, каждый объект, покупаемый с использованием ипотечного кредитования, оценивается независимым оценщиком (для этого существуют специальные оценочные компании) и является основным обеспечением по кредиту. Ну, а страхи по поводу подводных камней: "Если заемщик кредита не имеет в паспорте штампа с московской пропиской, трудности могут лежать в плоскости подтверждения дохода заемщика, - объясняет И. Зибарев. - Причем, если доход заемщика подтверждается справкой 2 НДФЛ и заемщик работает в известной компании - это не проблема. Если же заемщик подтверждает доход иными способами, помимо 2 НДФЛ, в данном случае могут возникнуть дополнительные сложности по проверке".

Источник: http://www.kdo.ru/

 
| Комментарии (0)
 (голосов: 0)
Просмотров: 1261 Оцени статью! Наведи на шкалу!
Предлагаем другие новости по теме:
  • Банки улучшают условия займов на покупку готового жилья
  • Оптимальный кредит на неотложные нужды
  • Плюсы и минусы ипотеки
  • Ипотека для молодых
  • Все и сразу
  • Заложники первого взноса
  • Дополнительные расходы — программа "Кредит плюс"
  • Вы читали: Какие трудности могут ожидать немосквичей при получении ипотечного кредита в столице?

     
    Обзоры Новостей

      

    Times Realty - Агрегатор новостей недвижимости » Ипотека » Какие трудности могут ожидать немосквичей при получении ипотечного кредита в столице?

    Rambler's Top100
    © timesrealty.ru 2007-2017.
    При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на timesrealty.ru обязательна.
    Обратная связь | Реклама у нас | Авторство проекта | Карта сайта