Times Realty - Электронная Газета Время Недвижимости.
 сделать стартовой страницей
 добавить в закладки
 RSS лента
Главная Ипотека Страхование Ремонт и дизайн Моя квартира Недвижимость за рубежом
Городская недвижимость Загородная недвижимость Строительство Квартирный вопрос Гостиничное хозяйство
Популярные статьи:

Полезные объявления:
    
Поиск на сайте
Расширенный поиск
    
Сотрудничество
Стать нашим партнером
    
Сервисы
  Читать RSS
    
Обзоры новостей
  
[13 ноября 2007]

Одноэтажная утопия под низкий процент

Ипотека
Дмитрий Медведев впервые отчитался перед президентом о реализации национальных проектов. Владимира Путина интересовали успехи в строительстве доступного жилья, но выяснилось, что тут хвастаться нечем. Неудачи первый вице-премьер свалил на медлительных строителей и коррумпированные региональные власти.


Заседания совета по реализации приоритетных национальных проектов в четверг 8 июня многие ждали с нетерпением. На нем впервые с отчетом о проделанной работе за полгода перед президентом должен был отчитаться первый вице-премьер Дмитрий Медведев, переброшенный в правительство из Администрации президента именно на этот сложный участок.

Зная, что глава государства любит выступать с критикой провинившихся исполнителей, первый вице-премьер решил сразу же обезопасить тылы: "Сделать, конечно, предстоит много, работа только началась, но мы будем стараться делать ее качественно и эффективно".

И добавил, что "основные элементы управления проектами созданы, создана правовая база".

Доклады о результатах в сфере агропромышленного комплекса и образования президент выслушал без какой-либо критики в первую очередь потому, что отчитываться было не о чем. А вот проекту "Доступное жилье" президент уделил пристальное внимание. И не случайно: ведь проблемы народного ипотечного кредитования и строительства доступного жилья считаются одними из главных в его послании.

Порадовав слушателей оригинальной сентенцией о том, что "жилье должно быть доступно всем категориям граждан России", Медведев заявил, что ему "перспективным кажется строительство малоэтажного жилья". "Мы планируем внести корректировки в законодательство с целью застройки такого жилья", – подчеркнул первый вице-, оговорившись, что пока это все-таки экспериментальный проект.

Еще одним вариантом, который позволит создать жилье "по карману и молодым семьям, и военнослужащим, которые приобретают его с помощью государственных субсидий", Медведев назвал ипотеку, после чего привел данные, согласно которым объем новых ипотечных кредитов в 2007 году составит 116 млрд рублей. "Мы наблюдаем развивающуюся динамику в вопросах, касающихся ипотечного кредитования населения", – констатировал чиновник.

Но данные, предоставленные докладчиком, не вызвали доверия. Согласно продемонстрированной диаграмме, число ипотечных кредитов выросло в 6,1 раза.

"Это лукавая цифра", – не согласился президент.

"Рост этот показан с 2004 года. А национальный проект когда реально заработал? С 1 января какого года? С 1 января текущего года. Обращаю внимание: с 2004-го по 2005 год рост с 18,5 до 56,3 млрд рублей. А сейчас, когда заработал проект, у нас с 56,3 до 116,5 млрд рублей рост. Рост меньше, чем с 2004-го по 2005 год. Темп прироста выдаваемых ипотечных кредитов меньше, чем в тот период, когда наш проект не работал".

Тяжелый удар по вице-премьеру нанес глава Внешторгбанка Андрей Костин, который заявил, что сегодня многие граждане, нуждающиеся в квартирах, и вовсе "отказываются от ипотечного кредита, так как не могут найти устраивающее их жилье".

"По Москве в прошлом году 30% граждан, получивших право на кредит от Внешторгбанка, отказались от него из-за не устраивающих их условий самого жилья, в этом году их число увеличилось до 50%", – подсчитал Костин.

Получается, что ровно с того момента, как правительство решило заняться доступным жильем, оно так резко подорожало, что стало для большинства недоступным.

Правда, и Медведев, и вслед за ним Путин уверены, что причина дефицита квартир – недостаточный объем строительства и противодействие местных властей. "Предмет банковских спекуляций с землей – ситуация безобразная. Что предлагается? Проработать вопрос о предельных сроках предоставления аренды", – заметил первый вице-премьер.

Президент с этим тезисом немедленно согласился: "Действительно, разрешение получить на строительство крайне сложно, слишком все забюрокрачено и коррумпировано", – заявил он. "Чтобы легальным образом получить это разрешение, требуются месяцы, без преувеличения сотни тысяч рублей. Это абсолютно недопустимо, если мы хотим развивать строительство", – отчитывал собравшихся президент. После чего потребовал от полномочных представителей в федеральных округах "заняться этими вопросами так же, как они занимались в свое время вместе с прокуратурой и вместе с судебной системой приведением региональных и муниципальных правовых актов в соответствие с действующим федеральным законодательством".

А глава Внешторгбанка, не дожидаясь наведения порядка, заявил о намерении банков "инвестировать свои средства в строительство, также строительные материалы и технику". Правда, в ответ на призыв "больше и дешевле строить" Андрей Костин немедленно получил щелчок от президента, который подчеркнул, что неплохо было бы и банкам кредитовать строителей подешевле. "Цена зависит от приемлемого уровня банковских кредитов, выделенных на эти цели", – заметил президент.

Экспертам идеи, звучавшие в процессе обсуждения нацпроекта, не кажутся голословными. Вопрос, как всегда, в реализации. "Малоэтажное строительство – вполне нормальный проект, весь мир так живет, – говорит независимый эксперт Андрей Бекетов. – Да, в мегаполисах это сделать тяжело, а в регионах – реально". Банковские инвестиции в производственные мощности действительно позволят увеличить предложение на рынке жилья.

"Деньги есть, но президент неоднократно говорил об эффективности их использования". "И у самих банков должна быть уверенность в том, что инвестиции будут потрачены именно на производство, а не уйдут куда-нибудь в офшоры", – предупреждает Бекетов.

Источник: http://www.gazeta.ru/

 
| Комментарии (0)
 (голосов: 0)
Просмотров: 1274 Оцени статью! Наведи на шкалу!
Предлагаем другие новости по теме:
  • Президент пока предлагает. Ипотечные банки думают
  • Рост цен продолжится
  • Квартира от правительства
  • Жилищные проценты
  • Расходы бюджета-2009 на строительство жилья возрастут вдвое - Кудрин
  • Банковские слойки вместо стройки
  • Регионы застоялись в ипотечных очередях
  • Вы читали: Одноэтажная утопия под низкий процент

     
    Обзоры Новостей

      

    Times Realty - Агрегатор новостей недвижимости » Ипотека » Одноэтажная утопия под низкий процент

    Rambler's Top100
    © timesrealty.ru 2007-2017.
    При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на timesrealty.ru обязательна.
    Обратная связь | Реклама у нас | Авторство проекта | Карта сайта