Times Realty - Электронная Газета Время Недвижимости.
 сделать стартовой страницей
 добавить в закладки
 RSS лента
Главная Ипотека Страхование Ремонт и дизайн Моя квартира Недвижимость за рубежом
Городская недвижимость Загородная недвижимость Строительство Квартирный вопрос Гостиничное хозяйство
Популярные статьи:

Полезные объявления:
    
Поиск на сайте
Расширенный поиск
    
Сотрудничество
Стать нашим партнером
    
Сервисы
  Читать RSS
    
Обзоры новостей
  
[13 ноября 2007]

С жильем поможет ипотека

Ипотека
Возможность взять долгосрочный кредит на покупку квартиры - единственный способ обрести собственное жилье для тысяч россиян, особенно для молодых семей. Но так ли все выгодно, как кажется на первый взгляд?


В семье Юровых с нетерпением ждут двух вещей: очередного матча чемпионата России по футболу и переезда в новую квартиру. Он программист на сахарном заводе, она в декретном отпуске, двое детей. Как поженились после университета, так и снимают жилье - 10 лет. В этом году вступили в ипотеку. Получили субсидию от государства - 126 тысяч рублей. Сделали первый взнос - 30% от стоимости квартиры. И взяли кредит на 27 лет. Сейчас готовятся к новоселью.

"Стоимость однокомнатной квартиры - это недоступно, чтобы выплачивать всю сумму сразу, обыкновенной семье среднего или ниже среднего уровня. А ипотека дает такой шанс. Фактически мы платим деньги не какому-то дяде за квартиру, в которой живем, мы платим за собственную квартиру", - говорит глава семьи Сергей Юров.

Первый в Краснодарском крае дом, построенный на деньги ипотечного агентства, - "первая ласточка" национального проекта "Доступное жилье". Жилплощадь здесь продают по себестоимости - 12,5 тысячи рублей за квадратный метр. И долгосрочные кредиты выдает не банк, а само ипотечное агентство. Правда, ставки такие же. Пока идет строительство - 16%, все последующие годы - 14%. Понизить процентную ставку ни ипотечное агентство, ни банки сейчас не готовы.

"Банк не может работать себе в убыток. Нельзя просто так взять и определить - 8 или 6%. Для этого должны быть созданы экономические условия", - объясняет специалист краснодарского Центра ипотечного кредитования Нина Икищели.

Финансисты идут навстречу гражданам. Некоторые учитывают даже теневой доход, чтобы выдавать большие кредиты, чем полагается в соответствии с официальной зарплатой. За 3 месяца этого года уже выдано 138 кредитов. Это практически столько, сколько за весь прошлый год. Чтобы ипотека развивалась, надо решить еще одну задачу - остановить рост цен на квартиры.

"Продавцы жилья, конечно, завышают, может быть где-то необоснованно, цены. В среднем в год они вырастают от 20 до 40%. Это тенденция роста. Она, я думаю, будет до тех пор, пока у нас не будет избыток нового жилья", - считает директор "Кубанского ипотечного агентства" Вячеслав Есин.

В Краснодарском крае - строительный бум. Так быстро и много здесь не строили давно, с конца 70-х. По темпам край приближается к Москве. Но потребность в жилье настолько велика, что этого недостаточно.

Чтобы нового жилья в крае стало больше, ипотечное агентство само вкладывает деньги в строительство квартир. В этом году будут построены еще три 100-квартирных дома в Новороссийске и Туапсе, а также небольшой, но в первую очередь - в станице Выселки. Пока дом только на бумаге, но из 28 квартир 20 уже проданы.

Источник: http://www.vesti.ru/

 
| Комментарии (0)
 (голосов: 0)
Просмотров: 1313 Оцени статью! Наведи на шкалу!
Предлагаем другие новости по теме:
  • Ипотека: дешевле и доступнее
  • Жилье для молодых: льготные программы
  • Москва проигрывает регионам
  • Полюбите ипотеку
  • Ипотека доступнее не становится
  • Большая удача взять кредит на дачу
  • Ипотечный кредит на домик в деревне
  • Вы читали: С жильем поможет ипотека

     
    Обзоры Новостей

      

    Times Realty - Агрегатор новостей недвижимости » Ипотека » С жильем поможет ипотека

    Rambler's Top100
    © timesrealty.ru 2007-2017.
    При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на timesrealty.ru обязательна.
    Обратная связь | Реклама у нас | Авторство проекта | Карта сайта