Times Realty - Электронная Газета Время Недвижимости.
 сделать стартовой страницей
 добавить в закладки
 RSS лента
Главная Ипотека Страхование Ремонт и дизайн Моя квартира Недвижимость за рубежом
Городская недвижимость Загородная недвижимость Строительство Квартирный вопрос Гостиничное хозяйство
Популярные статьи:

Полезные объявления:
    
Поиск на сайте
Расширенный поиск
    
Сотрудничество
Стать нашим партнером
    
Сервисы
  Читать RSS
    
Обзоры новостей
  
[13 ноября 2007]

Взять кредит на жилье проще, чем купить квартиру

Ипотека
Пробуждающийся интерес к ипотечному кредитованию в Северной столице натолкнулся на неожиданный барьер. При почти рекордных объемах ввода жилья (в 2005 году в Санкт-Петербурге введено в эксплуатацию 2,3 млн кв метров жилья, в 2006 году планируется ввести 2,5 млн кв метров) вдруг обнаружилось, что приобрести себе жилье достаточно проблематично – как в новостройках, так и на вторичном рынке.


Покупатели разводят руками, задаются вопросами: что происходит, кто виноват и что делать? А продавцы, в свою очередь, снимают с продажи квартиры, надеясь, что через два-три месяца смогут реализовать их намного дороже. Как справедливо отметил на "круглом столе" в пресс-центре АБН директор Экспертного совета по определению надежности строительных компаний (ЭСОН) Павел Созинов, сегодня именно продавцы правят бал на рынке жилой недвижимости. "Мы проводили анализ ситуации. Ровно год назад на рынке жилья было 78 тысяч предложений, сегодня - порядка 45 тысяч. Причем, большая часть нынешних предложений относится не к прямым сделкам (лишь 10-20% предложений - прямая продажа). Можно говорить, что объем предложений жилья за год уменьшился в полтора раза".

Разумеется, ажиотажный спрос подстегнул рост цен на квартиры. Кое-кто начал обвинять в этом ипотеку. Но руководитель рабочей группы по ипотеке Ассоциации банков Северо-Запада Игорь Жигунов считает, что ипотека тут ни при чем. "Цены на недвижимость зависят от целого ряда факторов. Прежде всего – от макроэкономической ситуации в стране, которая связана и с увеличением денежной массы, и с ростом цен на энергоносители. Влияет на цену недвижимости и провозглашенная отмена ограничений на движение капитала. Что это означает? Это означает приток прямых иностранных инвестиций на рынок недвижимости. За первые четыре месяца 2006 года по различным оценкам иностранными инвестиционными фондами вложено в Россию порядка 13 млрд долларов. Причем эти деньги вкладываются не только в складскую, офисную недвижимость, но и в жилье".

По словам Игоря Жигунова, только за первый квартал 2006 года цены на жилую недвижимость в Петербурге выросли примерно на 10-15%, а всего лишь за апрель-май на некоторые объекты цены выросли на 18%. В результате клиенты часто сталкиваются с ситуацией, когда разваливается цепочка сделки, и те расходы, которые клиент понес на оценку объекта, на оплату документов, оказываются напрасными.

"Даже одобренной суммы кредита клиенту порой не хватает для того, чтобы купить выбранный объект. Потому что квартира уже выросла в цене. Есть живой пример, когда у нас буквально за неделю стоимость объекта поднялась на 50 тысяч долларов. Клиент покупал квартиру за 220 тысяч, а через неделю ему предложили купить ее за 270 тысяч долларов".

"Тем не менее, не стоит сгущать краски, - уверен Игорь Жигунов, - не всё так уж плохо. По статистике порядка 2/3 клиентов, получивших одобрение кредита, доходят до завершения сделки в нынешних условиях".

Здесь важно отметить и заинтересованность самих банков в том, чтобы их клиенты справили новоселье. По словам Юлии Эльдаровой, заместителя управляющего Санкт-Петербургской территориальной дирекции банка "УРАЛСИБ": "Сейчас многие банки пересматривают свои ипотечные программы – расширяют сроки кредитования, уменьшают процентные ставки, снижают первоначальный взнос. "УРАЛСИБ" тоже не остался в стороне – кредитный комитет банка буквально на днях увеличил срок кредитования по ипотечной программе с 15 до 30 лет, одновременно уменьшив первоначальный взнос с 20 до 10%".

Некоторые банки сегодня по просьбе клиентов пересматривают ранее одобренные условия кредитов. В результате такого пересмотра может быть увеличена сумма кредита или увеличен срок кредитования. Кстати, увеличение срока кредита – это хороший вариант для заемщиков. Если был одобрен, к примеру, кредит на 15 лет, то при пересмотре срока до 20 лет клиент сможет получить кредит на 20% больше первоначально одобренного.

По словам Игоря Жигунова: "Там, где банк может помочь клиенту, он это делает. Но важно понимать, что мероприятия банка направлены не на стимулирование ипотеки в стране, не на привлечение людей на рынок, а на стимулирование того, чтобы клиент смог взять кредит".

Что же касается снижения ставок по ипотечным кредитам… При сегодняшнем соотношении одобренных заявок и фактически выданных кредитов эта тема вряд ли может быть первостепенной. Специалисты уверены: сейчас на первый план должна выйти не тема доступности ипотеки в России, а тема доступности жилья, увеличения объемов жилищного строительства.

Источник: http://allcredits.spb.ru/

 
| Комментарии (0)
 (голосов: 0)
Просмотров: 1318 Оцени статью! Наведи на шкалу!
Предлагаем другие новости по теме:
  • Ипотека не догоняет
  • Ипотека на растущем рынке
  • Ипотечная конкуренция
  • Ипотека не подешевеет
  • Жилищные проценты
  • Массовый забег: кредиторы пытаются угнаться за ценами на жилье
  • нас выбирают, мы выбираем…
  • Вы читали: Взять кредит на жилье проще, чем купить квартиру

     
    Обзоры Новостей

      

    Times Realty - Агрегатор новостей недвижимости » Ипотека » Взять кредит на жилье проще, чем купить квартиру

    Rambler's Top100
    © timesrealty.ru 2007-2017.
    При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на timesrealty.ru обязательна.
    Обратная связь | Реклама у нас | Авторство проекта | Карта сайта