Times Realty - Электронная Газета Время Недвижимости.
 сделать стартовой страницей
 добавить в закладки
 RSS лента
Главная Ипотека Страхование Ремонт и дизайн Моя квартира Недвижимость за рубежом
Городская недвижимость Загородная недвижимость Строительство Квартирный вопрос Гостиничное хозяйство
Популярные статьи:

Полезные объявления:
    
Поиск на сайте
Расширенный поиск
    
Сотрудничество
Стать нашим партнером
    
Сервисы
  Читать RSS
    
Обзоры новостей
  
[14 ноября 2007]

Ипотека без денег – палка о двух концах

Ипотека
Слов про ипотечное кредитование, про доступное и комфортное жилье для широких слоев населения за последний год в нашей стране сказано столько, что хватило бы на самую толстую книгу. Тем не менее, желающих улучшить свои жилищные условия, остается очень много. И на их пути, даже в условиях беспрецедентной конкуренции банков на рынке ипотеки, встают непреодолимые препятствия.


Большинству не по карману существующие цены на жилье, но даже тем, кто решился поучаствовать в ипотеке, банки зачастую отказывают в кредитах. Кто-то не может предоставить подтвержденные сведения о доходах, позволяющих получить кредит, кому-то не удается найти подходящий вариант жилья в условиях постоянного роста цен на рынке недвижимости. Но значительное количество страждущих просто напугано величиной первоначального взноса, который необходимо внести за приобретаемую квартиру перед получением собственно кредита.

Самые крупные банки решили пойти на решительный шаг в борьбе за потенциального клиента. То есть, отменить первоначальный взнос при получении ипотечного кредита. Оговоримся, что на подобный риск идут только банки, уверенные не только в собственных силах, но и в стабильных перспективах российской экономики, а, следовательно, и в благополучии собственных клиентов.Первым банком, предложившим покупателям жилья столь уникальные условия, стал Банк Москвы. Банк декларирует предоставление ипотечного кредита без внесения первоначального взноса при прочих равных условиях. С одной лишь оговоркой – столь уникальное предложение действует только в летний период – до 31августа 2006 года.

Вслед за подобной инициативой прозвучало никак не ограниченное по срокам предложение другой крупной кредитной организации, а именно Внешторгбанка 24. Свое предложение банк называет не иначе, как уникальным, также декларируя, что при отмене первоначального взноса остальные параметры ипотечных продуктов остались без изменений. Кредиты с нулевым первоначальным взносом банк выдает не только жителям Москвы и Московской области, но и Екатеринбурга, Красноярска, Новосибирска, Казани, Нижнего Новгорода, Санкт-Петербурга и Ленинградской области. В других регионах, где есть офисы Внешторгбанка 24, минимальный размер первоначального взноса всего лишь "существенно снижен".

Результаты данного маркетингового хода не заставили себя долго ждать. В банки со столь привлекательными условиями кредитования, как и следовало ожидать, ринулись клиенты, которые раньше и не помышляли об ипотечном кредитовании. К примеру, опубликованный сегодня пресс-релиз Банка Москвы о результатах первого месяца уникального эксперимента больше напоминает победный колокольный звон о безоговорочной победе над конкурентами. "Ожидания по увеличению спроса на ипотечные предложения Банка оказались оправданными: количество обращений в июне увеличилось более чем в 10 раз, а количество поданных заявок — более чем вчетверо.

Условия по ипотеке без первоначального взноса, которые введены с 1 июня по 31 августа, едины как для столичного региона, так и для всех 43 филиалов Банка Москвы. В течение июня наибольший интерес к этому предложению проявили жители Бурятии, Екатеринбурга, Кемерова, Красноярска, Новосибирска, Санкт-Петербурга и Ставрополя", - рапортуют банкиры. Они же уверяют, что банк прекрасно справляется с возросшим числом клиентов, и заявляют о намерениях перевести программу предоставления ипотечного кредита без первоначального взноса на постоянную основу.

Без всяких сомнений, сегодня даже самые осторожные банкиры присматриваются к инициативе первопроходцев. Реакция конкурентов двоякая. С одной стороны, специалисты высказывают осторожный пессимизм по поводу возвратности подобного рода кредитов. С другой – понимают, что кредит без первоначального взноса стал реальным конкурентным преимуществом на рынке кредитования, и игнорировать его невозможно.

Поводов для осторожности хватает. Многие эксперты с большим скепсисом относятся к клиентам, чье желание приобрести квартиру по ипотечному кредиту не подтверждено усилиями по накоплению хотя бы 30% от ее стоимости. В один голос специалисты вспоминают о том, что мировой опыт предоставления ипотечных кредитов без первоначального взноса лишь повышает риски невозврата этих самых кредитов. Директор Свердловского агентства жилищного кредитования (САИЖК) Александр Комаров, к примеру, говорит: "Отмена некоторыми банками первоначального взноса - это попытка закрепиться на рынке. Конечно, такой ход может немного укрепить позиции этих банков, но я считаю, что в ипотечном кредитовании должна присутствовать доля самофинансирования. Возможно, она должна варьироваться. К примеру, для студентов и молодых семей 5 %, а для состоявшихся людей - 10. Это дисциплинирует. А то может получиться, что человек, не вложив ни копейки, получит жилье по ипотеке, не расплатится по кредиту, а пока суд да дело, год-полтора будет жить в собственной квартире". Председатель Совета директоров Русского Ипотечного Банка Алексей Гурьянов вторит коллеге: "Первоначальный взнос является косвенным подтверждением финансовой дисциплинированности заемщика, то есть умение сберегать деньги, что важно как для него, так и для банка". И подобная точка зрения доминирует среди экспертов и представителей банков, которые еще не решились на столь резкие изменения условий ипотечного кредитования.

Есть и еще один неприятный аспект кредитования без первоначального взноса. Широко известно, что многие банкиры далеко не в восторге от различных государственных программ по субсидированию ипотечного кредитования, в частности, для молодых семей. Мало того, что в данном случае уполномоченные банки уводят с рынка потенциального привлекательного клиента. Деньги, которые государство или местные органы власти выделяют на субсидирование подобных программ, неизбежно попадают на тот же рынок недвижимости. И оказывают на него свое влияние, повышая цены на квартиры, которых на сегодняшний день ощутимо не хватает. Нет никаких сомнений, что отмена первоначального взноса также приведет на рынок все новых и новых покупателей, готовых мириться с любыми ценами. А значит, цены будут только расти. И о "доступном и комфортном жилье" большинству россиян, не соответствующих на сегодняшний день требованиям банков к заемщикам, придется надолго забыть.

Источник: http://www.denex.ru/

 
| Комментарии (0)
 (голосов: 0)
Просмотров: 1420 Оцени статью! Наведи на шкалу!
Предлагаем другие новости по теме:
  • Ипотечная конкуренция
  • Кредит на все сто
  • Кто и зачем "бросил" банки на ипотеку
  • Банки улучшают условия займов на покупку готового жилья
  • Кредит никому не повредит
  • Зачем банкам нужна "риск"-ипотека?
  • В ЖК «Альпийская деревня» доступна ипотека без первоначального взноса
  • Вы читали: Ипотека без денег – палка о двух концах

     
    Обзоры Новостей

      

    Times Realty - Агрегатор новостей недвижимости » Ипотека » Ипотека без денег – палка о двух концах

    Rambler's Top100
    © timesrealty.ru 2007-2017.
    При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на timesrealty.ru обязательна.
    Обратная связь | Реклама у нас | Авторство проекта | Карта сайта