Times Realty - Электронная Газета Время Недвижимости.
 сделать стартовой страницей
 добавить в закладки
 RSS лента
Главная Ипотека Страхование Ремонт и дизайн Моя квартира Недвижимость за рубежом
Городская недвижимость Загородная недвижимость Строительство Квартирный вопрос Гостиничное хозяйство
Популярные статьи:

Полезные объявления:
    
Поиск на сайте
Расширенный поиск
    
Сотрудничество
Стать нашим партнером
    
Сервисы
  Читать RSS
    
Обзоры новостей
  
[20 ноября 2007]

Что мы знаем об ипотеке

Ипотека
Подавляющее большинство россиян так или иначе знают слово "ипотека", хотя бы понаслышке. В результате массированной информационной атаки СМИ сегодня таких людей в России 76%. Это настоящий прогресс по сравнению с 2000 годом, когда об ипотеке хоть что-то слышали всего 28% опрошенных. Но, несмотря на такую высокую информированность, что на самом деле стоит за понятием "ипотека", в стране знают немногие.


Ответы россиян на вопрос "Как вы понимаете слово "ипотека"?" буквально озадачили исследователей Фонда "Общественное мнение". В ходе исследования, посвященного жилищному кредитованию, выяснилось, что меньше половины россиян проявили осведомленность в этом вопросе. Иными словами, лишь 44% граждан России знают, что это "кредит на покупку или строительство жилья". Остальные отвечали кто во что горазд. Некоторые считают, что это "любой большой, долгосрочный кредит под проценты". Другие понимают под ипотекой "беспроцентное или льготное кредитование". Встречалось мнение, что ипотека - это "кредит для молодых семей". А кто-то говорил, что это "помощь от государства". Совсем немногие называли ипотекой "дешевое и доступное жилье". Но самое странное, у каждого десятого ипотека ассоциируется не с чем-то конкретным, а вызывает лишь негативные высказывания - от "кредит под большие проценты" до "сплошной обман".

Когда подобный опрос проводился в первый раз, в 2000 году, 63% граждан России впервые услышали слово "ипотека" от интервьюеров. Сегодня прогресс налицо - лишь каждый пятый никогда ничего о ней не слышал. Но, услышав это слово десятки раз в новостях, немногие у нас в стране удосужились выяснить, что оно на самом деле означает.

Эксперты связывают такую низкую осведомленность наших граждан в вопросах жилищного кредитования не с общей серостью или низким уровнем образования. На самом деле большинство россиян даже не видит себя в роли заемщика на новое жилье. 70% опрошенных начисто исключают, что они или их семьи возьмут когда-либо ипотечный кредит, чтобы купить себе жилье. А из тех, кто такой кредит все-таки готов взять, большинство не может выплачивать в месяц больше 10 тыс. рублей. По-прежнему россияне предпочитают другие источники финансирования своих жилищных покупок. Берут где угодно, занимают у друзей, продают имущество, ссужаются на работе - а взять ипотеку готовы лишь 14%.

Таким образом, большая часть усилий государства по стимулированию жилищного кредитования в рамках проекта "Доступное жилье" пропадает зря. Граждане в большинстве своем просто не знают, что это такое. Да и не хотят знать, ведь даже поднатужившись всей семьей, они никогда не смогут себе позволить ипотечный кредит. Заоблачные цены на рынке жилья, низкие зарплаты, высокие проценты по кредиту - все это доводы не в пользу ипотеки в России. Хотя, может, оно и к лучшему. Жилья в России не хватает, темпы роста жилищного строительства низкие. Если бы все в России, у кого есть возможность и желание взять ипотечный кредит, сделали это немедленно, рынок жилья просто не выдержал бы подобного увеличения спроса. И тогда 30-процентный рост цен на жилье в больших городах, что мы наблюдали с начала 2006 года, покажется нам цветочками.

Источник: http://www.finiz.ru/

 
| Комментарии (0)
 (голосов: 0)
Просмотров: 1524 Оцени статью! Наведи на шкалу!
Предлагаем другие новости по теме:
  • Ипотека – знакомое слово…
  • Ипотека в цифрах и картинках
  • С жильем поможет ипотека
  • Москва проигрывает регионам
  • Ипотека: дешевле и доступнее
  • Полюбите ипотеку
  • Ипотека
  • Вы читали: Что мы знаем об ипотеке

     
    Обзоры Новостей

      

    Times Realty - Агрегатор новостей недвижимости » Ипотека » Что мы знаем об ипотеке

    Rambler's Top100
    © timesrealty.ru 2007-2017.
    При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на timesrealty.ru обязательна.
    Обратная связь | Реклама у нас | Авторство проекта | Карта сайта