Times Realty - Электронная Газета Время Недвижимости.
 сделать стартовой страницей
 добавить в закладки
 RSS лента
Главная Ипотека Страхование Ремонт и дизайн Моя квартира Недвижимость за рубежом
Городская недвижимость Загородная недвижимость Строительство Квартирный вопрос Гостиничное хозяйство
Популярные статьи:

Полезные объявления:
    
Поиск на сайте
Расширенный поиск
    
Сотрудничество
Стать нашим партнером
    
Сервисы
  Читать RSS
    
Обзоры новостей
  
[20 ноября 2007]

Ипотечное страхование станет добровольным?

Ипотека
Желающие решить квартирный вопрос вздохнули с облегчением: депутаты Госдумы приняли в первом чтении поправки к Закону "Об ипотечных ценных бумагах". Из закона может исчезнуть положение об обязательном страховании заемщиком своей жизни и здоровья. Теоретически это сократит расходы при получении ипотечного кредита. Но, оказывается, не все так просто.


Сейчас получатели ипотечных кредитов обязательно страхуют свою жизнь и здоровье. Банки вынуждают их это делать. Ведь без страховки банк не сможет рефинансировать - по сути дела, перепродать - выданную ссуду Агентству по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК). А без финансовой помощи АИЖК кредитование на покупку недвижимости становится невыгодным бизнесом.

Законодатели считают, что страхование жизни и здоровья заемщика снижает доступность кредитов. И пытаются снять это ограничение. Но эксперты считают, что даже если поправки вступят в силу, то они ничего не изменят.

"Банки и страховщики сегодня единодушны во мнении, что страхование жизни и здоровья следует включать в пакет по ипотечному страхованию, даже если Госдума примет поправки, - сказал начальник отдела Центра комплексного страхования финансовых рисков компании "РОСНО" Виталий УС. - Сейчас ведь риск утраты права собственности на квартиру закон тоже не обязывает страховать, но это требует большинство банков".

Страховщики напоминают, что исключение страхования жизни и здоровья заметно увеличит риски банка, а главное - существенно ухудшит защиту самого заемщика. В России, к сожалению, банки не всегда предупреждают заемщика о возможных неблагоприятных последствиях участия в кредитной сделке. А ведь это очень важный момент! Если заемщик, не дай Бог, умрет или потеряет трудоспособность, его семья без страховой защиты может оказаться на улице. А за имеющих полис с банком рассчитается страховая компания.

Ипотечный кредит - это долгосрочный заем, который выдается банком на 5 - 25 лет и даже более. Кто будет выплачивать кредит, если с заемщиком что-то случится? А если дом, находящийся в залоге, сгорит? Или право собственности на жилье, принадлежащее, казалось бы, заемщику и находящееся в залоге у банка, перейдет к одному из предыдущих владельцев по решению суда? В таких жизненных ситуациях страховой полис, может, и не решит всех проблем, но зато поддержит финансовое состояние заемщика.

Источник: http://www.kp.ru/

 
| Комментарии (0)
 (голосов: 0)
Просмотров: 1520 Оцени статью! Наведи на шкалу!
Предлагаем другие новости по теме:
  • Ипотека станет дешевле?
  • Ипотека станет дешевле?
  • Госдума изымает страховщиков из ипотеки
  • Ипотеке сохраняют "жизнь"
  • Ипотека лишается жизни
  • Стоит ли заемщикам экономить на ипотечном страховании
  • Зачем банки интересуются здоровьем заемщика
  • Вы читали: Ипотечное страхование станет добровольным?

     
    Обзоры Новостей

      

    Times Realty - Агрегатор новостей недвижимости » Ипотека » Ипотечное страхование станет добровольным?

    Rambler's Top100
    © timesrealty.ru 2007-2017.
    При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на timesrealty.ru обязательна.
    Обратная связь | Реклама у нас | Авторство проекта | Карта сайта