Times Realty - Электронная Газета Время Недвижимости.
 сделать стартовой страницей
 добавить в закладки
 RSS лента
Главная Ипотека Страхование Ремонт и дизайн Моя квартира Недвижимость за рубежом
Городская недвижимость Загородная недвижимость Строительство Квартирный вопрос Гостиничное хозяйство
Популярные статьи:

Полезные объявления:
    
Поиск на сайте
Расширенный поиск
    
Сотрудничество
Стать нашим партнером
    
Сервисы
  Читать RSS
    
Обзоры новостей
  
[20 ноября 2007]

Хоть тысячу раз скажи "ипотека"

Ипотека
Развитие ипотечного кредитования привело к тому, что спрос на жилье растет гораздо больше, чем предложение, что порождает "перекос" на рынке недвижимости, заявил вчера на пресс-конференции вице-президент Ассоциации региональных банков России Александр Хандруев.


Успешной реализации национального проекта "Доступное жилье" мешают недостаточные темпы жилищного строительства, считает Александр Хандруев: "Во всем мире строителям выгодно строить много и продавать относительно дешево, а у нас строителям выгодно строить мало и продавать очень дорого". В итоге спрос превышает предложение, и цена квадратного метра растет до небес.

За два года существования ипотечный рынок России вырос весьма незначительно, и сегодня составляет не более 0,3 процента ВВП. Для сравнения: в Европе объем выданных ипотечных кредитов равен 70 процентам ВВП, а в США - 50 процентам. Впрочем, по прогнозам аналитиков ассоциации, до конца 2006 года будет выдано еще 108 - 110 млрд. рублей ипотечных кредитов, но этого недостаточно.

Между тем развитие ипотеки служит "отражением зрелости государственной системы и законодательства страны", - считает Хандруев.

По его мнению, серьезными проблемами, препятствующими развитию ипотечного кредитования в России, являются недостаточность у банкиров "длинных" дешевых денег для предоставления кредитов и неразвитость системы рефинансирования отечественных кредитных организаций Центробанком. Поэтому на ипотечное кредитование сейчас идут в основном вклады граждан и предприятий и собственный капитал банков. По информации ассоциации, собственные средства для выдачи кредитов используют 91 процент крупных - с капиталом свыше 30 млн. евро - российских кредитных организаций. Редко идут на финансирование ипотеки кредиты российских и зарубежных банков.

Кроме того, по-прежнему высокими остаются рыночные риски банковского бизнеса. В связи с этим значительная доля кредитов выдается на приобретение готового жилья на вторичном рынке как менее "рискового" по сравнению со строящимся. И тем не менее кредитование новостроек осуществляют более половины российских банков.

Большое значение имеют и "инфляционные" риски. Согласитесь, давать ипотечный кредит сроком на 20-25 лет при нынешних годовых темпах роста инфляции в 10-11 процентов для банкиров весьма рискованно. Отсюда и высокие процентные ставки по ипотеке, достигающие 15-18 процентов годовых.

Однако самой главной причиной, делающей ипотеку недоступной для большинства населения России, является рост цен на жилье. Решить проблему цен, считают банкиры, можно путем усиления государственного контроля компаний-застройщиков и, с другой стороны, предоставления им налоговых послаблений и субсидий. Нужно также привлекать на российский рынок жилья иностранных инвесторов с их огромными ресурсами.

Тем временем некоторые аналитики считают, что увеличение строительства нового жилья не решит проблему цен. Все строящееся жилье "переварит" рынок, на котором крутятся нефтяные доходы, вкладываемые в пустующие квартиры. А ипотека так и останется недоступной для рядовых граждан, и банкиры так и будут продолжать развивать ее "до востребования".

Напомним, что Генпрокуратура и Федеральная антимонопольная служба (ФАС) всерьез озаботились ситуацией на рынке жилья и обнаружили, что цена квадратного метра недвижимости завышена более чем вдвое. И теперь они проверяют на предмет монопольного сговора застройщиков. Но эксперты считают, что причину неоправданного завышения цен нужно искать в другом месте - среди посредников по продаже жилья на рынке. Ведь не застройщики же придумали такую ситуацию, когда в агентствах цена однокомнатной квартиры практически сравнялась с двухкомнатной.

Источник: http://www.rg.ru/

 
| Комментарии (0)
 (голосов: 0)
Просмотров: 1513 Оцени статью! Наведи на шкалу!
Предлагаем другие новости по теме:
  • Ипотека: дешевле и доступнее
  • Ипотечная коллективизация
  • Ипотека на словах и на деле
  • Сокращение ипотечных программ снижает спрос на жилье
  • Москва проигрывает регионам
  • Банковские слойки вместо стройки
  • Стоит ли России ждать развития ипотеки?
  • Вы читали: Хоть тысячу раз скажи "ипотека"

     
    Обзоры Новостей

      

    Times Realty - Агрегатор новостей недвижимости » Ипотека » Хоть тысячу раз скажи "ипотека"

    Rambler's Top100
    © timesrealty.ru 2007-2017.
    При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на timesrealty.ru обязательна.
    Обратная связь | Реклама у нас | Авторство проекта | Карта сайта