Times Realty - Электронная Газета Время Недвижимости.
 сделать стартовой страницей
 добавить в закладки
 RSS лента
Главная Ипотека Страхование Ремонт и дизайн Моя квартира Недвижимость за рубежом
Городская недвижимость Загородная недвижимость Строительство Квартирный вопрос Гостиничное хозяйство
Популярные статьи:

Полезные объявления:
    
Поиск на сайте
Расширенный поиск
    
Сотрудничество
Стать нашим партнером
    
Сервисы
  Читать RSS
    
Обзоры новостей
  
[20 ноября 2007]

Российская ипотека в Америке

Ипотека
Российская ипотека продолжает осваивать зарубежные рынки. Вслед за ВТБ такие кредиты секьюритизировал Городской ипотечный банк, получив инвестиционный рейтинг и американских инвесторов.


О закрытии сделки "Городской" сообщил в конце прошлой недели. Выпущенные им бумаги на $72,6 млн состоят из трех траншей. 87% выпуска пришлось на самый качественный транш, получивший инвестиционный рейтинг на уровне суверенного Baa2 от Moody's.

До "Городского" ипотеку секьюритизировал только Внешторгбанк. У него на первый транш пришлось 84% выпуска в $88,3 млн. Поскольку ВТБ уже обладает суверенным рейтингом, то этот транш получил еще более высокую оценку — А1 от Moody's и BBB+ от Fitch, что стало самым высоким показателем для российских эмитентов. В результате бумаги ВТБ размещены под LIBOR + 1% годовых.

"Городской" смог привлечь средства под LIBOR + 1,6% годовых, рассказал президент банка Николай Шитов. Если у ВТБ второй, так называемый мезонинный транш (12% от выпуска) приобрела IFC, то в сделке с "Городским" (8,7% выпуска) эту роль сыграла корпорация OPIC, которая была основана в качестве агента при правительстве США. OPIC неравнодушна к российской ипотеке. Так, в 2004 г. она предоставила банку "ДельтаКредит" $125 млн на 15 лет, что стало одним из самых крупных и долгосрочных кредитов в истории российского рынка.

В размещении "Городского" не обошлось без участия ВТБ: принадлежащий ему лондонский Moscow Narodny Bank (MNB) наравне с американским Greenwich Financial Services выступил ведущим организатором сделки. Но Шитов уверяет, что договоренность с MNB была достигнута до перехода этого банка под контроль ВТБ.

"Городской" обеспечил свой заем не просто требованиями по ипотечным кредитам, а закладными бумагами, что существенно повышает ликвидность и надежность выпуска, подчеркивает Шитов. К тому же "Городскому" первому из российских заемщиков удалось разместить обеспеченные облигации на американском рынке, добавляет он. Более половины выпуска приобрели с полдюжины американских инвесторов, говорит старший вице-президент Greenwich Financial Services Дмитрий Дорофеев. Их участие, а также отказ от страховки выпуска привели к тому, что заем "Городскому" обошелся не дороже, чем ВТБ, резюмирует Дорофеев.

"Это важная сделка, она показывает, что доступ к такого рода финансированию — уже реальность", — радуется за коллег зампред правления банка "Абсолют" Дмитрий Ивлюшин. Сейчас, по его словам, многие банки задумываются о секьюритизации своих портфелей. Но поскольку их объемы пока невелики, то для большинства доступны лишь непубличные сделки, говорит Ивлюшин. А в Агентстве по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) надеются, что подобные секьюритизации не станут массовыми. Активизировались банки, которые выдавали валютные кредиты по фиксированным ставкам и могут пострадать из-за роста ставок в мире, считает начальник управления общественных связей АИЖК Елена Силенко. Подобные операции сужают внутренний рынок, подчеркивает она. В АИЖК ожидают спроса на рублевую секьюритизацию и на следующий год планируют выпуск ипотечных ценных бумаг на $500 млн.

Источник: http://www.vedomosti.ru/

 
| Комментарии (0)
 (голосов: 0)
Просмотров: 1454 Оцени статью! Наведи на шкалу!
Предлагаем другие новости по теме:
  • На фондовый рынок за длинным рублем
  • Фондовый рынок поможет ипотеке
  • Ипотека доступнее не становится
  • Ценные бумаги сделают ипотеку доступной
  • Снизить ставки по ипотеке
  • В ожидании старта
  • Ипотека по новым правилам: ставки растут, требования ужесточаются
  • Вы читали: Российская ипотека в Америке

     
    Обзоры Новостей

      

    Times Realty - Агрегатор новостей недвижимости » Ипотека » Российская ипотека в Америке

    Rambler's Top100
    © timesrealty.ru 2007-2017.
    При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на timesrealty.ru обязательна.
    Обратная связь | Реклама у нас | Авторство проекта | Карта сайта