Times Realty - Электронная Газета Время Недвижимости.
 сделать стартовой страницей
 добавить в закладки
 RSS лента
Главная Ипотека Страхование Ремонт и дизайн Моя квартира Недвижимость за рубежом
Городская недвижимость Загородная недвижимость Строительство Квартирный вопрос Гостиничное хозяйство
Популярные статьи:

Полезные объявления:
    
Поиск на сайте
Расширенный поиск
    
Сотрудничество
Стать нашим партнером
    
Сервисы
  Читать RSS
    
Обзоры новостей
  
[20 ноября 2007]

В ближайшем будущем аренда может составить серьезную конкуренцию ипотеке

Ипотека
Расчет прост — сегодня однокомнатная квартира в Петербурге сдается в среднем за $400. Это почти в три раза меньше, чем размер ежемесячных выплат за подобный объект, купленный на ипотечные средства.


Однокомнатная квартира, приобретаемая по ипотеке на 15-20 лет, сегодня обходится примерно в $1 тыс. в месяц. Двухкомнатная стоит еще дороже — около $1,5 тыс. в месяц. Ежемесячная арендная плата за "двушку" в Петербурге составляет $450-500. При этом съемщик освобожден от необходимости накапливать первоначальный взнос и ежемесячно выплачивать проценты банку.
Ипотека vs аренда

Главный аргумент против ипотечной схемы – серьезная переплата за приобретаемое жилье. В результате оплаты процентов, страховок и т. д. ипотечная квартира подорожает на 30–50%.

"Снять жилье в Петербурге можно относительно дешево. Аренду квартир могут позволить себе многие горожане. Вполне возможно, что через два-три года аренда составит существенную конкуренцию ипотеке", — считает начальник информационно-аналитического отдела ГК "Бюллетень Недвижимости" Сергей Бобашев.

Все плюсы аренды перевешивает один существенный минус. Приобретая квартиру по ипотеке, покупатель становится собственником и не зависит от прихотей арендодателя. Кроме того, если жить не только днем сегодняшним, а озаботиться перспективой, то становится очевидным, что рост стоимости недвижимости опережает ипотечную наценку.
Минусы найма

Развитие рынка аренды тормозит институт прописки. Рыночные реалии сталкиваются с устаревшими бюрократическими нормами. Правила регистрации таковы, что граждане могут пользоваться государственными медицинскими услугами только в том регионе, где они прописаны. Это обстоятельство не столь значимо для снимающей квартиру молодежи или бездетных супружеских пар. Но является серьезным препятствием для семей с детьми и пожилых людей. Если процедура обязательной регистрации будет упрощена, это значительно активизирует рынок аренды.

Есть и другие факторы, сдерживающие развитие рынка долгосрочной аренды. В съемной квартире многие чувствуют себя неуютно. Часто арендатор не защищен от произвола владельца недвижимости. В то же время арендодатель не может быть спокоен за сохранность своего имущества. "Некоторую защищенность способно обеспечить заключение договора аренды, — считает Сергей Бобашев. — Такой документ обычно составляется на год и может служить гарантией того, что арендатор будет своевременно вносить платежи и беречь хозяйское имущество. А арендодатель не попросит освободить квартиру до срока и не поднимет внезапно ежемесячную ставку".
Гостиница квартирного типа

В начале двадцатого века Петербург застраивался в основном как город доходных домов. Жильцы в подавляющем большинстве были простыми арендаторами апартаментов, квартир, комнат, углов, коек. Накануне революции лишь 4% горожан (высших государственных служащих империи) имели недвижимую собственность в столице. После революции частных собственников квартир в городе не стало вообще, а бывшие доходные дома были уплотнены до предела. В настоящее время институт доходных домов в явном виде пока не развивается. "Строить подобные объекты сегодня нерентабельно, — считает Сергей Бобашев. — Правда, неким аналогом доходных домов можно сейчас считать апартамент-отели. Возможно, в недалеком будущем последние превратятся в доходные дома".

Апартамент-отель — это нечто среднее между гостиницей и квартирой, предоставляемой на условиях коммерческого найма. Такие отели имеют свою постоянную клиентуру, ценник на их услуги значительно ниже, чем в гостиницах, а качество обслуживания ничуть не хуже. С одной стороны, апартамент-отели составляют конкуренцию гостиницам. С другой стороны, предоставляя очень широкий спектр услуг, конкурируют с частными квартирами, сдаваемыми в аренду. В Петербурге широкий выбор апартамент-отелей. От объектов, сравнимых по уровню обслуживания с 4-5-звездочными гостиницами, до самых экономичных вариантов — угол за 300 рублей в сутки.
Конкуренты гостиниц

Сейчас наиболее доходный сегмент рынка аренды — это посуточная сдача жилья внаем. Многие туристы при посещении Северной столицы предпочитают посуточную аренду квартир проживанию в гостиницах. В городе не хватает качественных отелей. Кроме того, во многих гостиницах Петербурга стоимость предоставляемых услуг не соответствует их качеству.

Гости нашего города небезосновательно полагают, что снимать квартиру посуточно - лучше, чем бронировать гостиницу. Во-первых, мест в последней может и не быть. Во-вторых, цены на квартиры, сдающиеся посуточно, ниже стоимости гостиничных номеров. В-третьих, уровень сервиса идентичен. Кроме того, снять квартиру в Петербурге можно на несколько человек, заплатив ту же цену.

Посуточная аренда квартир очень привлекательна для туристов из-за удобного расположения апартаментов. Большинство квартир, сдающихся посуточно, находится в историческом центре города, рядом с Невским проспектом или Дворцовой площадью. Количество предлагаемых в аренду объектов в центре в 1,5-2 раза выше, чем в остальных частях города.
Квартир становится больше

По данным ГК "Бюллетень Недвижимости", в Петербурге сейчас сдается или предлагается к сдаче порядка 250 тыс. квартир. Годовой объем рынка аренды составляет $1,4 млрд. Кроме того, сейчас появился новый класс арендодателей – тех, кто приобрел квартиру по ипотеке, но пока в ней не живет. Эти люди сдают жилье в аренду для того, чтобы снизить расходы по ипотечному кредиту.

Предложение на рынке растет. "Количество квартир в городе с каждым годом увеличивается, — говорит Сергей Бобашев. — Если сегодня спрос в секторе аренды еще превышает предложение и рынком дирижирует арендодатель, то через два-три года ситуация может измениться. Из рынка арендодателя он начнет превращаться в рынок арендатора. А это значит, что в ситуации надвигающейся конкуренции будет выигрывать тот, кто сможет предлагать качественный уровень сервиса по разумным ценам".

Источник: http://www.bn.ru/

 
| Комментарии (0)
 (голосов: 0)
Просмотров: 1485 Оцени статью! Наведи на шкалу!
Предлагаем другие новости по теме:
  • "За" и "против" современных ипотечных схем
  • Аренда квартир в Москве рекордно подешевела
  • Арендная плата и выплаты по ипотеке: разрыв вырос
  • Сдаю в аренду новостройку!
  • Как дешево арендовать квартиру
  • Самый дорогой лот на рынке аренды сдается за $100 тысяч в месяц
  • «МИЭЛЬ-Аренда»: На рынке городской аренды предложение превышает спрос на 26 ...
  • Вы читали: В ближайшем будущем аренда может составить серьезную конкуренцию ипотеке

     
    Обзоры Новостей

      

    Times Realty - Агрегатор новостей недвижимости » Ипотека » В ближайшем будущем аренда может составить серьезную конкуренцию ипотеке

    Rambler's Top100
    © timesrealty.ru 2007-2017.
    При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на timesrealty.ru обязательна.
    Обратная связь | Реклама у нас | Авторство проекта | Карта сайта