Times Realty - Электронная Газета Время Недвижимости.
 сделать стартовой страницей
 добавить в закладки
 RSS лента
Главная Ипотека Страхование Ремонт и дизайн Моя квартира Недвижимость за рубежом
Городская недвижимость Загородная недвижимость Строительство Квартирный вопрос Гостиничное хозяйство
Популярные статьи:

Полезные объявления:
    
Поиск на сайте
Расширенный поиск
    
Сотрудничество
Стать нашим партнером
    
Сервисы
  Читать RSS
    
Обзоры новостей
  
[21 ноября 2007]

Бревно бревну рознь!

Строительство
О деревянном домостроении написаны сотни (если не тысячи) материалов – кажется, нет такого аспекта в этой области, который не был бы освещен СМИ. Тем не менее проблемы у будущих домовладельцев остаются, и главная среди них – проблема выбора технологии строительства.

Судите сами: одни компании предлагают своим клиентам оцилиндрованное бревно, другие – профилированный брус, третьи заманивают каркасно-щитовыми технологиями. При этом каждая намекает, что самый экономичный вариант предлагает именно она, и никто другой! Не верить профессионалам оснований вроде нет, а подробно разбираться в реестре предложений нет времени, да и знаний соответствующих не хватает…
В общем, изобилие предложений основательно сбило с панталыку нашего человека, которому, помимо перечисленного, предлагается еще и клееный брус, и строганое бревно, и какой-то непонятный клееный брус из шпона, и совсем уж таинственная технология с пугающим названием «дропп-лог». Ценники у всех разные, только ведь не единой ценой на стройматериалы жив будущий дом – есть множество других статей расхода. Например, внешняя и внутренняя отделка, необходимость теплоизоляции строения или грядущие эксплуатационные расходы. А стоимость рабочей силы? В одних случаях на вашем участке должна долго работать бригада высококлассных специалистов (это влетит в копеечку!), в других – строение возводится быстро и по сравнительно простой технологии (что явно сэкономит средства). А усадка сруба? Иногда времени у заказчика – завались, и он готов ждать и год, и два, пока бревенчатый сруб приобретет окончательную геометрическую форму; но бывает, что время поджимает, и уже на следующий сезон надо въезжать и жить. Перечень расходов то разбухает, то сжимается, некоторые статьи исчезают, однако вместо них совершенно неожиданно может «вылезти» такая, что основательно «подправит» общую смету, и не в пользу заказчика. Бестолковый клиент в таком случае впадает в панику или погружается в пессимизм и направляется к застройщикам, которые предлагают, не мудрствуя лукаво, загородный дом из кирпича или газобетона (в этих случаях, и правда, голову ломать не надо). Однако тот, кому действительно дорог свежий смолистый дух в доме, кто хочет чувствовать себя ближе к природе, пройдет сей путь до конца и обязательно сделает оптимальный выбор.



Что имеем?



Для начала чуть подробней поговорим о том, что предлагает нынешний рынок. В первую очередь надо сказать о старом добром бревне, которое, несмотря на многовековую строительную практику, никто из жизни не вычеркивает. Самый простой и дешевый строительный материал – это обычное строганое бревно, в прежние времена практически единственный строительный материал и для крестьянских домов, и для боярских и княжеских хором. Для того чтобы из срубленных деревьев получить такие бревна, со стволов снимали кору и верхний слой древесины. С помощью системы пазов и выступов бревна соединяли в венцы. Поскольку древесный ствол представляет собой конус, бревна друг на друга укладывались комель к вершине, и таким образом разница в толщине компенсировалась. Однако щели все равно оставались, их законопачивали, после чего возводили крышу и на время оставляли сруб, который по прошествии определенного времени должен был дать усадку. Дальше ставили двери, окна, резные наличники или более замысловатые украшения и жили в таком доме много лет. Вроде бы очень простая технология, тем не менее она позволяла строить дома, которые простояли не одно столетие. Так что неудивительно, что дома из строганого бревна пользуются спросом до сих пор.
Для строительства таких домов используют, как правило, сосну, а для отдельных элементов дома – ель или лиственницу. Практика показывает, что для нашего региона оптимальный диаметр бревен от 260 до 320 миллиметров. Обычно берутся бревна естественной влажности, которые затем обрабатывают рубанком, шлифуют, делают в них чашки-пазы, а затем укладывают в венцы. Важно, чтобы во время обработки не были повреждены по-верхностные слои древесины, которые обеспечивают ту самую удивительную долговечность.
Более современный строительный материал – оцилиндрованное бревно, которое избавлено от такого недостатка, как конусообразная форма, и потому более технологично. Оцилиндрованное бревно проходит механизированную обработку на специальных станках, снимающих верхний слой древесины и превращающих ствол в правильный цилиндр. Далее бревна торцуют, подгоняя под нужный размер, делают шипы, пазы и замки, а также сверлят необходимые технологические отверстия. Использование при строительстве таких бревен дает возможность создавать надежные конструкции правильной геометрической формы. Как правило, оцилиндрованное бревно имеет диаметр от 160 до 260 миллиметров, хотя при необходимости оборудование позволяет изготавливать бревна толще и тоньше.
Брус получают путем специальной обработки круглых бревен, спиливая на пилорамах округлые части со всех четырех сторон. Возводить дом из бруса удобнее и быстрее, нежели из круглого бревна. Толщина стен из бруса, в отличие от бревенчатых, будет постоянной, а значит, в доме лучше сохранится тепло. Используется как пиленый сырой брус с грубой обработкой поверхности, так и цельный профилированный, в котором содержание влаги меньше, а качество обработки поверхностей соответствует перовому классу чистоты. У бруса есть несколько основных размеров: 100 х 100, 100 х 150, 150 х 150 мм. Стандартная длина бруса – шесть метров; брус других размеров изготавливается по индивидуальному заказу. Можно заказать и нужное вам сечение, но за это придется платить дополнительно.
В последние годы стал очень популярен клееный брус, который лишен целого ряда недостатков, присущих стройматериалам из дерева. Производят его в основном из ели и сосны, иногда из лиственницы или кедра. Вначале бревна превращают на пилорамах в тонкие доски, называемые ламелями, и довольно долго сушат их в специальных сушилках. При этом содержание влаги в древесине понижается до 10–12%, после чего ламели обрабатываются по первому классу чистоты, промазываются клеем и склеиваются под прессом (склейка производится так, чтобы направления древесных волокон чередовались). Затем брусу придают точные размеры, а также делают пазы и выступы. В результате всех этих операций получается прочный строительный материал, который не изменяет форму и не коробится при колебаниях влажности. Дома из клееного бруса не продуваются, не промерзают и защищены от воздействия атмосферной влаги.
Наконец, совсем недавно на рынке появился клееный брус из шпона, который получается при склеивании уже не досок, а тонко нарезанного шпона. Это позволяет значительно повысить прочность бруса и делать из него длинные, прочные и при этом очень легкие балки перекрытий.



О пользе размышлений



Итак, мы перечислили основные виды строительных материалов из дерева. Какой из них выбрать – каждый решает самостоятельно, и это решение должно быть взвешенным, не продиктованным рекламными обещаниями. Любой материал имеет как плюсы, так и минусы.
Возможно, у вас возникнет дилемма: выбрать оцилиндрованное бревно или обычное строганое? Первое – дороже, а значит, вы обречены на значительные траты. Однако не стоит принимать скоропалительных решений, потому что есть ряд тонких моментов, например сборка сруба. Не сразу найдешь таких специалистов, которые без труда поднимут сруб, грамотно укладывая комли и вершины; а если найдешь, то на сборку обязательно уйдет больше времени, чем в случае оцилиндрованного бревна. Больше материала будет отбраковано, что тоже удорожает строительство. Еще одна статья расходов – это утепление дома, которое в случае использования строганого бревна должно быть более тщательным, следовательно, трудоемким и затратным. В то время как усадка дома из оцилиндрованного бревна равномерна по всей длине, а тепловые потери в нем меньше, поскольку бревна плотно примыкают друг к другу. Наконец, когда дело дойдет до внешней и внутренней отделки, и тут оцилиндрованное бревно обнаружит целый ряд преимуществ, сэкономив ваши средства. В конце концов может оказаться, что экономический выигрыш от использования строганого бревна окажется минимальным, только поймете вы это слишком поздно.
Другая дилемма – выбор между бревном и брусом. Тут, опять же, нельзя обращать внимание только на графу «стоимость», ведь есть еще целый ряд факторов, которые могут повлиять на ваш выбор. В частности, из-за округлой формы бревна возводимая стена имеет неравномерную толщину, и даже если бревна состыкованы друг с другом с большой точностью, появляется риск возникновения так называемых «мостиков холода» (мест в конструкции, где эффективность теплоизоляции существенно ниже). Отсюда затраты на теплоизоляцию, необходимость проконопачивать стены и каждую зиму следить: не нарушилось ли что? Не свистит ли, не сквозит ли из щелей? Кроме того, дом из бруса, как правило, лучше сохраняет геометрию, что снижает опасность таких вещей, как перекашивание окон или дверей.
Надо сказать несколько слов и в пользу клееного бруса, хотя это дорогой материал. В ходе строительства использование клееного бруса обеспечивает серьезную экономию: например, не надо ждать усадки сруба, оставлять технологические зазоры и заниматься отделкой. Значительно уменьшаются и сроки возведения домов из клееного бруса: от начала строительства до заселения проходит всего лишь два-три месяца, поскольку монтируются такие строения по сборочным чертежам, как автомобили на конвейере.
Размышлять надо и в том случае, если вы заказываете бревна большой толщины. У страха глаза велики, и вам, возможно, покажется, что от российских морозов можно защититься, только за стенами из бревен диаметром 360 миллиметров. Такие бревна, скажем сразу, от мороза вас, безусловно, защитят, но потребуют привлечения мощного крана, поскольку вручную такие «стволы» никто с места не сдвинет. А работа подъемных механизмов – это расходы, и, может, рациональнее выбрать бревна толщиной
160 миллиметров, но потратиться на качественную теплоизоляцию и в итоге – жить в тепле и сэкономить. Один из возможных путей оптимизации затрат – использование для строительства дома лафета (полубруса, получающегося из обпиленного с двух сторон круглого бревна). В этом случае стены получаются плоскими, что дает, во-первых, некоторый выигрыш в площади строения, а во-вторых, позволяет сэкономить на отделке, поскольку лафет – эстетически привлекательный природный материал, который уже выструган, и стены из него не требуют обшивки.
Порой оптимизации расходов может поспособствовать и отнюдь не дешевый клееный брус из шпона. Иногда возникает необходимость перекрыть в деревянном доме большой пролет, а использовать железобетонные перекрытия не представляется возможным. Вот тогда, не исключено, что выручат длинные и прочные балки из шпонового бруса, по прочности практически не
уступающие металлу, но при этом более легкие, нежели стальные (а потому ни тяжелые подъемные механизмы, ни сварочные работы не потребуются).
А вот упоминавшаяся в начале статьи технология дропп-лог (в переводе скользящее бревно), во-первых, дает преимущество в скорости сборки срубной конструкции, во-вторых, исключает технологическую паузу, обусловленную усадкой сруба. Собственно говоря, «сруба», как такового, здесь вообще нет, поскольку дом собирается не из отдельных венцов, а из бревен или брусьев, которые помещаются между жестким деревянным каркасом.
Кстати, это позволяет еще и создавать большие застекленные оконные проемы больших площадей, которые в срубных домах зачастую попросту невозможны.
Все вышесказанное можно свести к одной важной рекомендации: не надо слепо доверять ценникам, поскольку не всегда кор-ректно сравнивать те или иные технологии только по ценам на материал. Следует прикидывать сопутствующие расходы, а также хорошо представлять свои приоритеты. Если, допустим, вам не хочется возиться с дальнейшей отделкой, то вам, скорее всего, следует остановиться на профилированном брусе или оцилиндрованном бревне. А если очень сильно поджимает время, то вы вообще можете отринуть все описанные технологии и построить себе каркасно-панельный коттедж – самый быстровозводимый загородный дом (хотя и не самый дешевый). Все зависит от потребностей домовладельца: в доме, рассчитанном на эксплуатацию лишь в летний сезон, положим, не столь важна проблема тепло-
сбережения, а вот в доме для постоянного проживания она одна из первейших.
Такие аспекты должны быть продуманы заранее, желательно обговорить их со специалистами и только потом осуществить продуманный выбор той или иной технологии строительства деревянного дома.

Источник: www.zagorod.spb.ru

 
| Комментарии (0)
 (голосов: 0)
Просмотров: 1533 Оцени статью! Наведи на шкалу!
Предлагаем другие новости по теме:
  • Как строить из дерева
  • Дом по европейскомустандарту
  • Особенности строительства деревянных коттеджных поселков
  • Здравствуй, дерево!
  • Начинаем строить дачу
  • Стройматериалы для коттеджа
  • Подряд на дом мечты
  • Вы читали: Бревно бревну рознь!

     
    Обзоры Новостей

      

    Times Realty - Агрегатор новостей недвижимости » Строительство » Бревно бревну рознь!

    Rambler's Top100
    © timesrealty.ru 2007-2017.
    При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на timesrealty.ru обязательна.
    Обратная связь | Реклама у нас | Авторство проекта | Карта сайта