Times Realty - Электронная Газета Время Недвижимости.
 сделать стартовой страницей
 добавить в закладки
 RSS лента
Главная Ипотека Страхование Ремонт и дизайн Моя квартира Недвижимость за рубежом
Городская недвижимость Загородная недвижимость Строительство Квартирный вопрос Гостиничное хозяйство
Популярные статьи:

Полезные объявления:
    
Поиск на сайте
Расширенный поиск
    
Сотрудничество
Стать нашим партнером
    
Сервисы
  Читать RSS
    
Обзоры новостей
  
[21 ноября 2007]

Гидроизоляция подвалов: старые проблемы - новые решения

Строительство
В большинстве случаев на стадии строительства загородных домов, не учитываются гидрогеологические и рельефные особенности застраиваемой местности, применяются неудачные решения конструкций фундаментов, неправильно подбираются гидроизоляционные материалы и, как результат, подвалы и цокольные этажи невозможно использовать из-за поступающей влаги по усмотрению владельцев – устраивать дополнительные помещения, устанавливать чувствительные к влажности системы обеспечения жизнедеятельности.

Основными местами проникновения воды в подвальное помещение могут быть:

1. «Холодные швы», если фундамент был выполнен монолитным способом с большим временным интервалом при послойной заливке и между залитыми слоями существуют частицы грунта или строительного мусора, препятствующие адгезии (сцепляемости) бетонных слоёв и т.д.

2. Межблочные швы, если фундамент выполнен из блоков.

3. Помимо этого в самом бетоне могут образовываться микротрещины вследствие усадки прилегающих к стенам подвала грунтов, через которые вода начинает активно поступать внутрь помещения.

Проблема проникновения воды, зачастую остаётся, несмотря на конструктивные изменения подвалов (попытки поднять пол на 15-20 см, засыпать подвал полностью землёй и другие подобные решения). Всё это не приводит к желаемому результату – стены подвала могут не высыхать даже в жаркое время года из- за постоянно просачивающейся воды. Ситуацию иногда не спасает и водопонижение, т.е. создание дренажа: уровень грунтовых вод может оказаться выше основания фундамента, и тогда вода может залить дренажную систему, и насосы не справятся с откачиванием воды. Таким образом, даже создавая дорогостоящую дренажную систему, необходимо также проводить работы с использованием качественных гидроизоляционных материалов.

Рынок сегодня предлагает огромное количество как наших российских, так и импортных гидроизоляционных материалов. При их неграмотном подборе решить проблему не удастся либо вообще, либо можно прийти к кратковременному эффекту (иногда до первого сильного ливня или таяния снега весной). Пытаясь защитить стены своего подвала различными гидроизоляционными составами изнутри без консультаций специалистов, можно потратить напрасно немалые средства и нервы.

Когда решить задачу гидроизоляции проблемного подвального помещения традиционными (чаше всего, обмазочными) материалами не удаётся специалисты Группы компаний «Нью Билдинг Текнолоджис» предлагают своим заказчикам для «лечения» подвалов инъекционные технологии нового поколения. Некоторые российские фирмы, специализирующиеся на гидроизоляции, уже давно применяют инъекционные составы на минеральной, полиуретановой, эпоксидной и других основах. Но когда разрушительное действие грунтовых, техногенных и поверхностных вод на стены достаточно велико, многие из упомянутых выше инъекционнных материалов, оказываются малоэффективными вследствие недостаточной эластичности, плохой адгезии к мокрым поверхностям, неспособности перекрыть внутренние изломы .

Тогда необходима надёжная высокоэластичная преграда, позволяющая выдерживать напор воды до нескольких атмосфер и не теряющая своих свойств при воздействии окружающей среды, и, что немаловажно для российского климата, отрицательных температурах.

Такие материалы существуют уже более трёх десятков лет на Западе и считаются наиболее эффективными от любого напора воды и используются на стадии восстановления гидроизоляции любых подземных сооружений - от метрополитена, подземных паркингов до подвалов частных домов. Эти материалы производятся на основе эфиров метакриловой кислоты, и, имея сложную олигомерную структуру, представляют из себя гели (метакрилаты), по плотности близкие к плотности воды, т.е. они способны проникать во всевозможные разрушения в стенах конструкции, подобно воде.

Специфика их применения заключается в том, что они вкачиваются (инъецируются) при помощи специального насосного оборудования под высоким давлением (до 240 атмосфер) в материал стены изнутри подвального помещения, и, выходя наружу, образуют водонепроницаемый высокоэластичный барьер - мембрану между стеной и грунтом, при этом проникая в разрушения в самой стене. Для этого заранее засверливаются отверстия диаметром от 10 до 20 мм на расстоянии 40-60 см друг от друга, что не приводит к уменьшению конструктивной прочности стены. Отверстия перекрывают трещины, изломы и другие дефекты конструкции. Места сверления отверстий определяются специалистом на стадии предварительного обследования конструкции. Благодаря своей низкой вязкости, гели внутри конструкции ведут себя подобно воде, т.е. проникают во все микро-, макротрещины, поры и пустоты. Учитывая то, что плотность метакрилатных гелей близка к плотности воды, они легко полимеризуются в материале конструкции (бетоне или кирпиче) и грунте, образуя с ними очень прочную связь (обладают высокой адгезией к мокрым поверхностям), обеспечивая тем самым надёжную гидроизоляцию. Возможность управления временем реакции полимеризации позволяет полностью перекрывать доступ целым потокам, проникающим в подземные сооружения. Таким образом, создаётся защита от напорной воды, как в самих стенах конструкций, так и снаружи - между стеной и грунтом. К тому же, при смешивании с частичками грунта происходит ещё и укрепление близлежащих к стене слоёв, что фактически ведёт к стабилизации грунта вокруг здания, защите его от вымывания, что очень важно для строительной конструкции.

Основными свойствами метакрилатных гелей являются:

• Отсутствие в составе растворителей

• Низкая вязкость

• Плотность состава 1.1г/см3 , после смешивания компонентов 1.05г/см3

• Хорошее проникновение в маленькие трещины < 0.1 мм

• Низкая минимальная температура нанесения

• Управляемое время реакции. Реально для работы от 8сек до нескольких минут, в зависимости от ситуации.

• Высокая гибкость с низким сопротивлением деформациям

• Высокая химстойкость

• Безопасны для окружающей среды в соответствии с инструкциями KTW (Немецкий закон)- без опасности для питьевой воды.

• Полная герметизация подземной части конструкции

• Герметизация труднодоступных участков

• Хорошая адгезия к поверхности независимо от её влажности.

Самое основное свойство метакрилатных гелей – проникать во все внутренние повреждения в фундаменте, сделало их очень популярными во многих странах. Особенно активно их используют в Голландии, где треть территории страны находится ниже уровня моря, и использование метакрилатов является более предпочтительным в условиях большого напора влаги, по сравнению с другими инъекционными гидроизолирующими составами, например полиуретанами и эпоксидными смолами.

Несмотря на свою относительно высокую стоимость (стоимость гидроизоляции около 200 $ за м.кв.), метакрилатные гели широко используются на стадии «лечения» зданий. Достаточно всего один раз проинъецировать места проникновения воды в конструкцию, чтобы больше не возвращаться к этой проблеме в течение всего срока эксплуатации здания, т.к. образующийся в процессе инъецирования полимер является устойчивым к различным воздействиям окружающей среды. Таким образом, потребитель один раз платит за вечную гидроизоляцию.

За последние девять лет отлично зарекомендовали себя гидроизоляционные метакрилатные гели и в России, несмотря на более суровые, чем в Европе климатические условия. Их всё чаще используют для восстановления разрушенной гидроизоляции в подвалах, подземных паркингах, тоннелях и т.д.

Специалисты Группы компаний «Нью Билдинг Текнолоджис» используют гели, производимые несколькими ведущими немецкими химическими предприятиями. Во все разрабатываемые комплексы мероприятий по гидроизоляции объектов включаются работы по инъецированию метакрилатными гелями, т.к. это позволяет добиться полной герметизации подземной части конструкции, особенно при наличии труднодоступных участков.

Помимо своего главного достоинства - способности почти мгновенно останавливать проникающую воду, метакрилатные гели избавляют от необходимости проводить земляные работы (все мероприятия по гидроизоляции проводятся изнутри в любое время года, независимо от того насколько сильно в данный момент в помещение поступает вода). Для этих работ требуются небольшие временные затраты при гарантированном качестве со стороны исполнителя. Работы по гидроизоляции могут выполняться без нарушения отделки в помещении. Нет необходимости отдирать штукатурку или плитку. Достаточно лишь в нескольких местах поступления воды засверлить инъекционные отверстия и прокачать их метакрилатным гелем.

За последние годы нашими специалистами были проведены работы по устройству гидроизоляции на многих государственных и частных объектах.

Основная задача Группы компаний «Нью Билдинг Текнолоджис» - воссоздавать новые «обитаемые» площади для людей, обеспечивая чувство комфорта и надёжности, нормальный тепловлажностный режим внутри подземных сооружений. Для каждой конструкции разрабатывается свой комплексный подход, в зависимости от характера и степени увлажнённости, определяются оптимальные количества используемых материалов.

Мы постоянно взаимодействуем с производителями инъекционных и других гидроизоляционных материалов и поставщиками необходимого для наших работ оборудования, строя свою работу на принципах взаимовыгодного сотрудничества и максимального удовлетворения потребностей наших заказчиков.

Источник: www.cottage.ru

 
| Комментарии (0)
 (голосов: 0)
Просмотров: 1454 Оцени статью! Наведи на шкалу!
Предлагаем другие новости по теме:
  • Если тянет холодком...
  • Стеклопакеты
  • Строительство фундамента
  • Береги тепло. Оно дорого стоит!
  • Дачный оазис
  • Теплая одежда для дома
  • Современные счетчики расхода воды. Типизация, достоинства и недостатки
  • Вы читали: Гидроизоляция подвалов: старые проблемы - новые решения

     
    Обзоры Новостей

      

    Times Realty - Агрегатор новостей недвижимости » Строительство » Гидроизоляция подвалов: старые проблемы - новые решения

    Rambler's Top100
    © timesrealty.ru 2007-2017.
    При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на timesrealty.ru обязательна.
    Обратная связь | Реклама у нас | Авторство проекта | Карта сайта