Times Realty - Электронная Газета Время Недвижимости.
 сделать стартовой страницей
 добавить в закладки
 RSS лента
Главная Ипотека Страхование Ремонт и дизайн Моя квартира Недвижимость за рубежом
Городская недвижимость Загородная недвижимость Строительство Квартирный вопрос Гостиничное хозяйство
Популярные статьи:

Полезные объявления:
    
Поиск на сайте
Расширенный поиск
    
Сотрудничество
Стать нашим партнером
    
Сервисы
  Читать RSS
    
Обзоры новостей
  
[21 ноября 2007]

Кто получит бесплатное жилье

Квартирный вопрос
25 января Московская городская Дума приняла закон "О порядке признания жителей Москвы малоимущими в целях постановки их на учет нуждающихся в жилых помещениях".

Напомним, что в соответствии с новым Жилищным кодексом, который вступил 8 силу 1 марта 2005 года, право на получение бесплатного социального жилья имеют малоимущие граждане или иные категории лиц, признанные нуждающимися е жилье.

Если раньше в очередь на бесплатную квартиру ставили практически всех, кто нуждался в улучшении жилищных условий (на каждого члена семьи приходилось меньше 10 кв. метров общей площади), то теперь власти в первую очередь необходимо убедить в своей "малоимущности", Понятие новое в нашей юриспруденции, о которое, думаю, не раз будут спотыкаться наши правоведы.

Выступая на заседании Мосгордумы, руководитель Департамента жилищной политики и жилищного фонда Петр Сапрыкин разъяснил, что малоимущими будут признаваться те москвичи, совокупный доход и стоимость имущества которых не позволяют в течение расчетного периода (20 лет) накопить на жилье, необходимое для каждого члена семьи по установленным столичным нормам. При этом представитель московского правительства подчеркнул: учитываться будут доходы и имущественная обеспеченность не отдельного гражданина, а "всех членов семьи, проживающих в одном жилом помещении".

Общий доход семьи определяется суммой среднемесячного дохода всех членов семьи за последние два года за вычетом прожиточного минимума, установленного городским законом за тот же период. Так что с общим, совокупным доходом семьи вроде бы все ясно. А вот что касается стоимости имущества, то здесь столичному правительству пришлось поломать голову. В результате решили учитывать только самое существенное, не опускаясь до мелочей, - в основном имущество, подлежащее налогообложению. Квартиры, земельные участки, здания, строения и сооружения, автомобили и т.д. Более же точная методика будет разработана в подзаконном акте - постановлении столичного правительства, которое должно появиться на свет в самое ближайшее время.

Установленный максимальный срок ожидания бесплатного жилья - 20 лет. Если же за это время доходы членов семьи существенно возрастут, она может перестать считаться малоимущей и, соответственно, выпасть из очереди.

В законе также конкретизирован порядок признания граждан малоимущими. По словам руководителя Департамента жилищной политики и жилищного фонда Петра Сапрыкина, прежде всего для постановки на учет москвичам необходимо будет подать заявление в уполномоченный орган о признании их малоимущими и приложить соответствующие документы. В частности, справку о том, что заявители являются членами одной семьи, документы о постановке на налоговый учет, о доходах за последние два года и о составе имущества всех членов семьи.

Механизм постановки на учет для получения социального жилья будет двухэтапным: сначала гражданин признается малоимущим и лишь потом нуждающимся в улучшении жилищных условий - в первую очередь это семьи, где на каждого человека приходится менее 18 кв. метров жилой площади. После того как заявитель будет признан малоимущим, ему необходимо будет подать документы, подтверждающие право на улучшение жилищных условий. В течение 30 дней муниципальными органами должно быть вынесено решение об удовлетворении или отказе гражданину в его просьбе. К примеру, в признании москвича малоимущим может быть отказано, если имущественное обеспечение заявителя выше стоимости общей площади жилого помещения, необходимой для обеспечения семьи по норме на каждого человека, а также, если размер общей площади всех жилых помещений, находящихся в собственности членов семьи, выше учетной нормы, Все это, возможно, звучит несколько тяжеловесно, но по-другому не получается - мы должны следовать не только духу, но и букве закона.

Москвичи прекрасно знают, как трудно собирать требуемые документы, обивая пороги тех или иных контор. Поэтому столичные власти постарались, насколько это возможно, упростить процедуру как признания граждан малоимущими, так и нуждающимися в улучшении жилищных условий. При этом имеющееся у членов семьи имущество, подлежащее налогообложению, будет декларироваться самостоятельно. Однако, как говорится, доверяй, но проверяй: достоверность этих данных в Любой момент может быть подвергнута проверке -либо выборочной, либо тотальной.

Кто же в принципе может претендовать на бесплатное социальное жилье? Сегодня, по официальным данным, за чертой бедности живут 18,2 процента москвичей. Думаю, к этому числу можно смело добавить еще 20 процентов людей, которые не смогут накопить на жилье в течение 20 лет. Получается довольно широкий круг москвичей, которые в принципе могут быть признаны малоимущими с целью получения жилья по социальному найму. ’Мы не должны строить иллюзий, - сказал вашему корреспонденту председатель Комиссии по социальной политике и трудовым отношениям Мосгордумы Михаил Антонцев.

- И раньше, и теперь получить бесплатную квартиру будет очень сложно. На ожидание в очереди уйдут многие годы. Причем во многих регионах уже давно вообще перестали строить муниципальное жилье - нет денег. Москва же несмотря ни на что продолжает заботиться об улучшении жилищных условий нуждающихся москвичей. В этом году из городского бюджета на строительство социального жилья будет выделено 28 миллиардов рублей. И хотя объемы жилищного строительства ежегодно растут - это дается нелегко. Обостряется дефицит бюджетных средств и свободных земельных участков, Думаю, сегодня назрела необходимость решать проблему очередников, предлагая некоторым из них платное жилье на максимально возможных льготных условиях. Для кого-то это может стать решением проблемы".

Москвичи же, которые встали в очередь до 1 марта 2005 года, будут получать бесплатное муниципальное жилье, как и раньше. Так что этой категории граждан волноваться не стоит: никто ничего пересматривать не будет. Причем те, кто уже получил социальное жилье, имеют право в течение 2 лет его приватизировать. Граждане, которые получили квартиры после 1 марта, уже не смогут стать собственниками. Оно будет оставаться в имущественном комплексе города и предоставляться нуждающимся по договорам социального найма. Наверное, это справедливо: все, что построено на средства городского бюджета, должно оставаться в собственности города.

Конечно, как и раньше, получить бесплатное муниципальное жилье будет очень сложно: нуждающихся очень много, а жилья очень мало. По словам заместителя руководителя Департамента жилищной политики и жилищного фонда Николая Федосеева, в 2004 году для обеспечения жильем очередников было выделено 367,8 тысячи кв. метров, что позволило улучшить жилищные условия 7,6 тысячи семей. Много это или мало судите сами: на сегодняшний день в очереди на получение бесплатного жилья стоят 198,5 тысячи семей, или около 645 тысяч москвичей.

В федеральном Жилищном кодексе также сказано, что жилые помещения по договорам социального найма предоставляются категориям граждан, "признанных по установленным настоящим Кодексом и (или) федеральным законом или законом субъекта Российской Федерации основаниям нуждающимися в жилых помещениях". Раньше круг лиц на получение внеочередного жилья был довольно широкий - несколько десятков льготников, теперь же практически осталось лишь три категории: граждане, жилые помещения которых признаны непригодными к проживанию, выпускники детских домов и граждане, страдающие тяжелыми формами хронических заболеваний. В последнем случае, речь в основном идет о больных туберкулезом 6 форме, опасной для окружающих.

Постановлением правительства Москвы "Об итогах выполнения городских жилищных программ в 2004 году и о городских жилищных программах на 2005 год" от 31 мая 2005 года установлен следующий порядок: 40 процентов муниципального жилья будет выделяться льготным категориям граждан и 60 процентов тем, кто стоит в очереди на общих основаниях и поскольку теперь очередь будет одна и попасть в нее будет непросто, хочется надеятся, что нуждающиеся, малоимущие москвичи будут ждать жилье не 20 лет, а значительно меньше.

Итак, принят очень важный закон. И теперь депутаты намерены посмотреть, как он будет работать на практике, чтобы в случае необходимости внести в него необходимые поправки.

Источник: http://www.tver13.org/

 
| Комментарии (0)
 (голосов: 0)
Просмотров: 1504 Оцени статью! Наведи на шкалу!
Предлагаем другие новости по теме:
  • Кто последний в очереди?
  • До полного счастья – всего один метр
  • Доплата за молодость
  • Ответ на квартирный вопрос
  • Сумма – больше, ждать меньше
  • Ингушских ипотечников освободят от уплаты процентов
  • Говорим «пайщик», подразумеваем – «собственник»
  • Вы читали: Кто получит бесплатное жилье

     
    Обзоры Новостей

      

    Times Realty - Агрегатор новостей недвижимости » Квартирный вопрос » Кто получит бесплатное жилье

    Rambler's Top100
    © timesrealty.ru 2007-2017.
    При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на timesrealty.ru обязательна.
    Обратная связь | Реклама у нас | Авторство проекта | Карта сайта