Times Realty - Электронная Газета Время Недвижимости.
 сделать стартовой страницей
 добавить в закладки
 RSS лента
Главная Ипотека Страхование Ремонт и дизайн Моя квартира Недвижимость за рубежом
Городская недвижимость Загородная недвижимость Строительство Квартирный вопрос Гостиничное хозяйство
Популярные статьи:

Полезные объявления:
    
Поиск на сайте
Расширенный поиск
    
Сотрудничество
Стать нашим партнером
    
Сервисы
  Читать RSS
    
Обзоры новостей
  
[21 ноября 2007]

Молодой семье - недоступное жилье

Квартирный вопрос
Протекционистская программа столичной мэрии "Молодой семье - доступное жилье" зарекомендовала себя как одна из самых удачных: отработанные на молодежи схемы решения квартирного вопроса на последнем заседании городского правительства было решено распространить на всех москвичей. Правда, сами участники программы вовсе не чувствуют себя счастливыми и периодически пишут жалобные письма Лужкову.

Последнее письмо городскому голове от участников программы "МСДЖ", размещенное на одном из интернет-сайтов, начинается с благодарности: "Мы, молодые семьи Москвы, выражаем Вам искреннюю благодарность за предоставленную нам возможность иметь свое жилье, растить в нем своих детей — новых москвичей..." Дальше — сплошные вопросы.

Например, почему вместо обещанных 5% годовых — при покупке квартиры у города в рассрочку — с участников берется еще 5% за услуги по оформлению договора. Они должны выплачиваться в пользу коммерческого посредника под названием ГУП "Московский городской центр арендного жилья" — при этом проценты берутся не ежемесячно, а сразу вперед за год.

— Это не коммерческая организация, почему она начисляет проценты, а не выставляет фиксированную цену за услугу? — интересуются дотошные молодые семьи. — Получается, что за одну и ту же услугу по оформлению договора покупатели одно- и трехкомнатной квартиры платят совершенно разные деньги. Кстати, в коммерческих агентствах недвижимости данная услуга оказывается разово и стоит не более 15—30 тыс. рублей. А нам она выливается в среднем в 400 тысяч рублей — за период в 10 лет.

Кроме того, молодых москвичей интересует, каким образом определяется цена на квартиру и почему им ее не говорят до момента заключения договора. "Отсутствие информации по этому важному вопросу лишает нас возможности подготовиться к заключению договора, оценить свои возможности и вынуждает соглашаться на приобретение предлагаемого жилья фактически вслепую", — считают "подписанты". Другой парадокс относительно цен, который они хотят прояснить — почему стоимость предлагаемых участникам программы квартир в Москве и в Подмосковье одинакова:

— Объясните нам, почему это происходит, если средняя коммерческая цена в той же Некрасовке, относящейся к Москве, равна 81 000 рублей, а в городе Балашиха средняя коммерческая цена 37 000 рублей за квадратный метр?

— Нам прислали ответ из мэрии — страница "воды", а в конце фраза с общим смыслом: "Если что-то не нравится — покупайте квартиру на рынке", — рассказала "Известиям" одна из "подписантов" Елена.

Очевидно, все эти вопросы волнуют тех, кто только что вступил в эту жилищную историю или собирается это сделать. Между тем многие молодые семьи, выбравшие вариант с арендой квартир у города (квартира давалась внаем на 5 лет с условием накопить за это время на покупку собственной на рынке), в ужасе: цены за последние 3 года выросли в несколько раз, а зарплаты у них — нет. То есть срок, когда нужно съезжать из съемной квартиры, подходит — первые новоселы программы должны освободить место для новых уже в 2007 году, а свою купить не получается... Все эти вопросы мы адресовали в департамент жилищной политики.

Начальник отдела департамента жилищной политики Москвы Евгений Евстигнеев:

"Город продает молодым семьям квартиры в 4 раза дешевле, чем в среднем по Москве"

Программа была задумана не в последнюю очередь, как способ борьбы с инфантилизмом среди молодых москвичей. Но почему-то он все равно неистребим, несмотря на все наши старания. Никто не обещал участникам программы 5% годовых на рассрочку — только 10%, и информация об этом есть на сайте департамента. Так же как информация о том, на каком основании ГУП МГЦАЖ берет 5% за услуги — это происходит в рамках правил работы унитарных предприятий. Никакого нарушения закона здесь нет — все доходы ГУПа до копейки идут в бюджет. Что касается ценообразования, то оно неизменно уже в течение нескольких лет — цена определяется по методике, учитывающей затраты на строительство дома. Я понимаю — люди хотят заплатить поменьше, но что же делать, если построить дом стоит именно столько?

Город уже второй год продает молодым семьям квартиры по цене около 30 тысяч рублей за метр — это в 4 раза ниже, чем в среднем по Москве, и в 2 раза дешевле Подмосковья. Согласитесь, неплохая преференция. Что касается последнего сюжета, когда у участников программы не хватает денег на покупку своего жилья, — никто их не собирается выгонять на улицу из арендуемой квартиры. Мы предлагаем им взять льготный ипотечный кредит на недостающую сумму — то есть совместно ищем выход из ситуации.

Источник: http://www.moskv.ru/

 
| Комментарии (0)
 (голосов: 0)
Просмотров: 1396 Оцени статью! Наведи на шкалу!
Предлагаем другие новости по теме:
  • Молодой семье - отдельное жилье по доступной цене
  • Жилье для молодых: льготные программы
  • Метры для молодых
  • Сумма – больше, ждать меньше
  • Доплата за молодость
  • Ответ на квартирный вопрос
  • 4 способа улучшить свое жилье с помощью государства
  • Вы читали: Молодой семье - недоступное жилье

     
    Обзоры Новостей

      

    Times Realty - Агрегатор новостей недвижимости » Квартирный вопрос » Молодой семье - недоступное жилье

    Rambler's Top100
    © timesrealty.ru 2007-2017.
    При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на timesrealty.ru обязательна.
    Обратная связь | Реклама у нас | Авторство проекта | Карта сайта