Times Realty - Электронная Газета Время Недвижимости.
 сделать стартовой страницей
 добавить в закладки
 RSS лента
Главная Ипотека Страхование Ремонт и дизайн Моя квартира Недвижимость за рубежом
Городская недвижимость Загородная недвижимость Строительство Квартирный вопрос Гостиничное хозяйство
Популярные статьи:

Полезные объявления:
    
Поиск на сайте
Расширенный поиск
    
Сотрудничество
Стать нашим партнером
    
Сервисы
  Читать RSS
    
Обзоры новостей
  
[21 ноября 2007]

Плюсы и минусы. Брать или не брать субсидию?

Квартирный вопрос
Если раньше денег, выделяемых из бюджета на жилищные субсидии, не хватало, то теперь бери – не хочу! Но осторожничает народ, присматривается. Программ жилищных много, у каждой свои нюансы, что выгодней – не поймешь. Чтобы разобраться в плюсах и минусах улучшения жилищных условий с помощью субсидий, мы обратились к главному специалисту отдела реализации и планирования жилой площади Управления Департамента жилищной политики и жилищного фонда города Москвы в Юго-Западном округе Татьяне Шлыковой.

В новом формате

– Как известно, с 1 августа 2006 года, согласно закону «Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения», максимальный размер субсидий уменьшился – с 90 до 70 процентов. Изменились и требования к расчету социальной нормы.

Для примера возьмем семью из трех человек – бывшие супруги и ребенок, проживающие в однокомнатной квартире 40 кв. метров общей площади. Бывший муж остается на старом месте. На трех очередников (она, сын, бывший муж) за вычетом занимаемой жилой площади полагается 34 «квадрата», из которых и рассчитывается субсидия. Это из минусов. Теперь о плюсах.

Во-первых, цена субсидийного метра увеличилась с 57 702 до 72 258 рублей. Во-вторых, уже в скором времени воспользоваться максимальным размером субсидии смогут те, кто отстоял в очереди более десяти лет (льготники – пять лет), а не пятнадцать и семь лет, как сейчас. (Пока же горожане, отстоявшие в очереди более десяти лет, получают субсидию в размере 46 процентов.) Особые условия предусмотрены для участников программы «Молодой семье – доступное жилье». При вступлении в накопительную систему для молодых расчет субсидий осуществляется с помощью повышенного коэффициента 1,29. К примеру, из суммы в 68 тысяч долларов при умножении на 1,29 получается уже около 87 тысяч – разница заметная.

Время поджимает

В отличие от участников других программ с привлечением личных средств те, кто берут субсидию, не привязаны к определенному адресу: квартиру можно выбирать любую. Имея собственные накопления, которые можно приплюсовать к субсидии, сейчас вполне реально приобрести площадь на вторичном рынке. Здесь впервые за долгое время предложение превышает спрос: однокомнатная квартира в пятиэтажке стоит порядка 100–110 тыс. долларов. С новостройками же дело обстоит сложнее.

Готовность дома должна быть не менее 70 процентов, а оформление документов может затянуться. Наконец, квартиры продаются без отделки – на ремонт потребуется еще немало средств и времени.

Кстати, времени у субсидиантов в обрез: срок действия свидетельства о предоставлении субсидии – с момента выхода распоряжения префекта – ограничивается полугодом. Поэтому и возвраты бывают, в этом году в Юго-Западном округе их было около 30 – не хватило денег, цены успевали взлететь. Выходит, проконсультироваться и прикинуть свои возможности лучше заранее. Правда, если вовремя поймешь, что не укладываешься в срок, можно продлить его, оформив свидетельство заново.

На данный момент в ЮЗАО из выделенных на субсидии в 2006 году 270 млн. рублей освоены две трети – почти 67 процентов. Такой способ приобретения жилья выбрали, в частности, очередники, живущие в общежитиях районов Ясенева, Конькова и Академического.

Источник: http://www.moskv.ru/

 
| Комментарии (0)
 (голосов: 0)
Просмотров: 1694 Оцени статью! Наведи на шкалу!
Предлагаем другие новости по теме:
  • Сумма – больше, ждать меньше
  • Как молодой семье получить субсидию на квартиру
  • Молодой семье - отдельное жилье по доступной цене
  • В Южном округе 13% семей получают субсидии ЖКХ
  • Доплата за молодость
  • Купили квартиру в ипотеку? Получите субсидию!
  • Жилье для молодых: льготные программы
  • Вы читали: Плюсы и минусы. Брать или не брать субсидию?

     
    Обзоры Новостей

      

    Times Realty - Агрегатор новостей недвижимости » Квартирный вопрос » Плюсы и минусы. Брать или не брать субсидию?

    Rambler's Top100
    © timesrealty.ru 2007-2017.
    При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на timesrealty.ru обязательна.
    Обратная связь | Реклама у нас | Авторство проекта | Карта сайта