Times Realty - Электронная Газета Время Недвижимости.
 сделать стартовой страницей
 добавить в закладки
 RSS лента
Главная Ипотека Страхование Ремонт и дизайн Моя квартира Недвижимость за рубежом
Городская недвижимость Загородная недвижимость Строительство Квартирный вопрос Гостиничное хозяйство
Популярные статьи:

Полезные объявления:
    
Поиск на сайте
Расширенный поиск
    
Сотрудничество
Стать нашим партнером
    
Сервисы
  Читать RSS
    
Обзоры новостей
  
[21 ноября 2007]

Живем в квартире по новым правилам

Квартирный вопрос
С некоторых пор действуют новые правила пользования жилым помещением. Как выяснилось, не считая конечно, самого Жилищного кодекса, о том как же нужно использовать свою жилплощадь, говорилось в постановлении аж 1986 года. И вот 21 января 2006 г. появилось новое под номером 25 постановление правительства РФ "Об утверждении Правил пользования жилыми помещениями".

О чем речь
В принципе оно повторяет и некоторые статьи нового Жилищного кодекса, но если правила новые, мы их должны обсудить. Итак, обозначим - жилым помещением признается изолированное жилое помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан. И что самое главное, жилое помещение предназначено для проживания граждан, вроде бы все логично и зачем об этом лишний раз упоминать. А затем, когда вы решите, к примеру, открыть в своей квартире какое-нибудь производство, вы нарушите закон. В принципе правилами допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение. К примеру, если вы решили подзаработать на домашних животных и сделать из своей квартиры питомник, то это не запрещено, если вы не разводите грязь и мусор и содержите питомцев и квартиру в надлежащем состоянии, но если лай собак или запах будут мешать соседям, то последние могут на законных основаниях возмутиться.

Существуют специализированные жилые помещения, они предназначаются для проживания граждан на время работы, службы, обучения; для временного проживания граждан в связи с капитальным ремонтом или реконструкцией дома; для временного проживания граждан в связи с утратой жилого помещения в результате обращения взыскания на него; для временного проживания граждан в связи с непригодностью жилого помещения для проживания в результате чрезвычайных обстоятельств; для проживания граждан, которые в соответствии с законодательством отнесены к числу граждан, нуждающихся в социальной защите, с предоставлением им медицинских и социально-бытовых услуг; для проживания граждан, признанных вынужденными переселенцами и беженцами; для временного проживания граждан, нуждающихся в специальной социальной защите; для проживания граждан в связи с избранием на выборные должности либо назначением на государственную должность.

Нанял и живу
Итак, самое главное правило - пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в жилом помещении граждан и соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с новыми правилами, о которых сейчас идет речь.

Во-первых, право пользования жилым помещением имеет его наниматель и члены семьи по договору социального найма жилого помещения. У вас как у нанимателя и у родственников, проживающих с вами, есть права и обязанности.

Наниматель имеет право вселять в занимаемое жилое помещение иных лиц, но только с согласия, причем в письменной форме, членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих. Без разрешения наймодателя вселить очередного родственника тоже не получится. Есть только один случай, когда вы можете вселять человека без чьего-либо согласия, если этот человек ваш несовершеннолетний ребенок.

Чтобы сдать квартиру или обменять, нужно тоже заручиться согласием наймодателя и проживающих совместно с нанимателем членов его семьи. На последний пункт обратите особое внимание, не сможете вы, не приватизировав квартиру, которую вы занимаете по договору соцнайма, поменять на жилплощадь, находящуюся в частной собственности, так что обмен муниципальной квартиры производится только на аналогичную.

По взаимному согласию с проживающими совместно с нанимателем членами семьи и с предварительным уведомлением наймодателя можно разрешать безвозмездное проживание временных жильцов. Эти правила еще раз позволяют нанимателям требовать от государства своевременного проведения капитального ремонта жилого помещения, надлежащего участия в содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также предоставления коммунальных услуг.

Но у нанимателя и членов его семьи есть и обязанности. Повторимся, вы должны использовать помещение по назначению, соблюдать права и законные интересы своих родственников и соседей.

Вы не должны допускать выполнение в жилом помещении работ или совершение других действий, приводящих к его порче.

Нужно поддерживать надлежащее состояние жилого помещения, а также помещений общего пользования в многоквартирном доме (квартире), соблюдать чистоту и порядок в квартире, подъездах, лифтах, на лестничных клетках, в других помещениях общего пользования, обеспечивать сохранность санитарно-технического и иного оборудования. Немедленно принимать возможные меры к устранению обнаруженных неисправностей жилого помещения или санитарно-технического и иного оборудования, находящегося в нем, и в случае необходимости сообщать о них наймодателю или в соответствующую управляющую организацию; производить текущий ремонт жилого помещения; информировать наймодателя в установленные договором социального найма жилого помещения сроки об изменении оснований и условий, влияющих на пользование жилым помещением; допускать в заранее согласованное время в жилое помещение работников наймодателя или уполномоченных им лиц, представителей органов государственного контроля и надзора для осмотра технического и санитарного состояния жилого помещения, санитарно-технического и иного оборудования, находящегося а нем, а также для выполнения необходимых ремонтных работ; не производить переустройство и (или) перелланировку жилого помещения в нарушение установленного порядка.

Естественно, нужно своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. А при прекращении права пользования жилым помещением сдавать по акту наймодателю в исправном состоянии жилое помещение, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в нем, оплачивать стоимость не произведенного нанимателем ремонта жилого помещения, санитарно-технического и иного оборудования, находящегося в нем, или производить ремонт за свой счет, а также погашать задолженность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг. Наниматель и граждане, постоянно проживающие с нанимателем, по договору найма жилого помещения государственного и муниципального жилищных фондов коммерческого использования имеют те же права и обязанности, что и наниматель некоммерческого жилья, исключение - обмен жилья.

Люди, которые проживают по договору найма в специализированном жилом помещении, в принципе имеют те же права и обязанности, что и обычные наниматели, за исключением, что при пользовании специализированным жилым помещением наниматель не вправе осуществлять обмен занимаемого жилого помещения, а также передавать его в поднаем.

Собственник тоже должен беречь жилье и использовать его для проживания и т, д. А также своевременно вносить плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему и капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, плату за коммунальные услуги.

В общем, ничего сверхъестественного и нового в этих правилах не появилось. Главное, что нам надо усвоить, это то, что в квартире живут, ее берегут, соседей уважают и коммунальные услуги все оплачивают вовремя, тогда и никаких проблем ни с властью, ни с законами не возникает!

Источник: http://www.moskv.ru/

 
| Комментарии (0)
 (голосов: 0)
Просмотров: 1426 Оцени статью! Наведи на шкалу!
Предлагаем другие новости по теме:
  • До полного счастья – всего один метр
  • Сделки с жильем. Квартира «с нагрузкой»
  • Банкиры боятся ипотеки
  • Закон новостройки: еще не владеешь, но за все платишь
  • Переделал квартиру - ответишь в суде
  • Ремонт по заказу
  • Разрешение на перепланировку теперь можно получить за 20 дней и бесплатно
  • Вы читали: Живем в квартире по новым правилам

     
    Обзоры Новостей

      

    Times Realty - Агрегатор новостей недвижимости » Квартирный вопрос » Живем в квартире по новым правилам

    Rambler's Top100
    © timesrealty.ru 2007-2017.
    При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на timesrealty.ru обязательна.
    Обратная связь | Реклама у нас | Авторство проекта | Карта сайта