Times Realty - Электронная Газета Время Недвижимости.
 сделать стартовой страницей
 добавить в закладки
 RSS лента
Главная Ипотека Страхование Ремонт и дизайн Моя квартира Недвижимость за рубежом
Городская недвижимость Загородная недвижимость Строительство Квартирный вопрос Гостиничное хозяйство
Популярные статьи:

Полезные объявления:
    
Поиск на сайте
Расширенный поиск
    
Сотрудничество
Стать нашим партнером
    
Сервисы
  Читать RSS
    
Обзоры новостей
  
[6 декабря 2007]

263 евро за ночь

Гостиничное хозяйство
В Москве самая высокая цена гостиничного номера в Европе

Впереди Европы всей оказалась Москва по средней стоимости гостиничного номера. Ночь в столице России обойдется в 263 евро. Эксперты объясняют, что заоблачные цены вызваны ростом спроса и отсутствием новых гостиниц.

Москва опережает все европейские города по среднесуточной стоимости гостиничного номера. К такому выводу пришла аудиторско-консалтинговая компания “Делойт и Туш”, изучив цены гостиничных номеров в 7200 отелях Европы и России. В Москве авторы отчета, который называется HotelBenchmark, рассматривали 16 отелей категории “4-5 звезд” и общей вместимостью 6000 номеров.

Среднесуточная стоимость гостиничного номера в Москве составляет 263 евро, говорится в исследовании. Второе место с большим отрывом у европейского финансового центра — ночь в гостинице Лондона в среднем стоит 185 евро. Третье и четвертое место в рэнкинге занимают Афины и Барселона — 149 евро за ночь. Наиболее доступны отели Варшавы — 91 евро.

Доходность (RevPAR) московских гостиниц также самая высокая в Европе, отмечается в исследовании, — 186 евро на номер. “Доходность — это средняя стоимость номера, умноженная на загрузку гостиницы в рассматриваемый период”, — поясняет менеджер отдела корпоративных финансов “Делойта” в СНГ Наталья Алехина.

За первые шесть месяцев 2007 г. средний уровень доходности гостиничного номера в Европе вырос на 6,8% против 7,2% за аналогичный период прошлого года, говорится в исследовании HotelBenchmark. В Москве рост составил 21,3%. Выше прирост только у испанской Валенсии (38,2%) и Стамбула (26%).

Высокие цены вызваны катастрофической нехваткой гостиничных номеров международного уровня, уверены эксперты. “В Москве нередко бывает так, что нет никаких номеров ни за какие деньги, — комментирует директор по региональному развитию Accor Group Владимир Ильичев. — В Лондоне такого практически не бывает”. Он добавляет, что с каждым годом увеличивается число иностранцев, приезжающих в Москву по делам, а число подходящих гостиниц не только не увеличивается соответствующими темпами, но даже уменьшается. “Огромный удар нанес снос гостиницы "Россия" — гостиничный фонд разом уменьшился на 3000 номеров, — объясняет Ильичев. — Конечно, это не сегмент "4-5 звезд", но она пользовалась большим спросом”.

По данным Федеральной пограничной службы, в 2006 г. в Россию с целью туризма въехало 2,4 млн иностранцев против 2,3 млн в 2005 г.

Нехватка гостиниц объясняется и тем, что девелоперы предпочитают строить офисные центры, а не гостиницы, добавляет Марина Смирнова, замруководителя департамента консалтинга Colliers International. “Срок окупаемости гостиниц существенно выше, чем у офисных центров”, — соглашается Алехина. Смирнова добавляет, что эксплуатационные расходы гостиниц съедают 55-60% валовой выручки. Владельцы офисных зданий перекладывают все расходы по коммунальным платежам на арендаторов, заключает она. По мнению Смирновой, улучшению ситуации способствует ограничение на строительство офисных зданий в историческом центре, наложенное в конце прошлого года московским правительством. Со Смирновой солидарен Ильичев, который, правда, отмечает, что улучшения стоит ждать не ранее чем через четыре-пять лет. “До начала строительства на согласования, проектирование и получение разрешений уходит до двух лет, примерно столько же длится само строительство”, — заключает он.

Иван Филиппов, Мария Плис

Источник: http://www.vedomosti.ru/

 
| Комментарии (0)
 (голосов: 0)
Просмотров: 1596 Оцени статью! Наведи на шкалу!
Предлагаем другие новости по теме:
  • В Москве сохраняется дефицит гостиничных мест
  • Троек не хватает
  • Вот так номер!
  • На 10% увеличится число гостиниц в Москве
  • На 10% увеличится число гостиниц в Москве
  • В Москве построят еще около 10 отелей
  • В Москве построят еще около 10 отелей
  • Вы читали: 263 евро за ночь

     
    Обзоры Новостей

      

    Times Realty - Агрегатор новостей недвижимости » Гостиничное хозяйство » 263 евро за ночь

    Rambler's Top100
    © timesrealty.ru 2007-2017.
    При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на timesrealty.ru обязательна.
    Обратная связь | Реклама у нас | Авторство проекта | Карта сайта