Times Realty - Электронная Газета Время Недвижимости.
 сделать стартовой страницей
 добавить в закладки
 RSS лента
Главная Ипотека Страхование Ремонт и дизайн Моя квартира Недвижимость за рубежом
Городская недвижимость Загородная недвижимость Строительство Квартирный вопрос Гостиничное хозяйство
Популярные статьи:

Полезные объявления:
    
Поиск на сайте
Расширенный поиск
    
Сотрудничество
Стать нашим партнером
    
Сервисы
  Читать RSS
    
Обзоры новостей
  
[6 декабря 2007]

Отельер Полонский

Гостиничное хозяйство
Mirax планирует построить гостиничную сеть за границей

Mirax Group, контролируемая бизнесменом Сергеем Полонским, за $340 млн купила пятизвездочный турецкий отель Sungate Port Royal. Теперь в компании рассматривают возможность создать под этим брендом сеть люксовых гостиниц на нескольких популярных у россиян курортах. Инвестиции могут превысить $500 млн.

Mirax Group создана в 1994 г. в Петербурге (первоначальное название — “Строймонтаж”). 85% акций Mirax Group принадлежит президенту корпорации Сергею Полонскому, 10% — Артуру Кириленко, 5% — четырем членам правления. В управлении компании находится, по ее данным, около 1 млн кв. м недвижимости. Выручка за 2006 г. — $555 млн, EBITDA — $200,5 млн. Sungate Port Royal Deluxe Resort Hotel, расположенный в 12 км от Кемера, открыт в 2005 г. Занимает 250000 кв. м, рассчитан на 1095 номеров. Инфраструктура включает аквапарк, 14 бассейнов, spa-центр площадью 8000 кв. м, 11 ресторанов, отдельный комплекс VIP-вилл. Протяженность пляжа — около 1 км. Суточная стоимость — от $200 за стандартный номер до $1200 за люкс.

“Сделка по покупке турецкой гостиницы Sungate Port Royal завершена”, — сообщил “Ведомостям” член совета директоров Mirax Group Максим Темников. Ее сумма составила $340 млн. Факт продажи подтвердили в турецком отеле. Информация о продаже отеля Sungate Port Royal в Анталье корпорации Mirax Group месяц назад появилась в ряде турецких СМИ. Местные газеты со ссылкой на заместителя председателя совета директоров Sungate Port Royal Казыма Дженгиза сообщили, что отель, в который было инвестировано $150 млн, будет продан за $330-450 млн. Подробности сделки не раскрывались.

В сентябре Mirax обнародует план модернизации Sungate Port Royal, который будет направлен как на техническое переоснащение отеля (будут созданы комплексы на зимний период, включающие диагностические центры и бассейны с подогревом, открыт дельфинарий, торговая улица), так и на повышение уровня сервиса. Ранее российские туроператоры указывали на многочисленные жалобы туристов в отношении персонала и обслуживания в отеле.

На Турции Mirax останавливаться не собирается. По словам Темникова, сейчас идут переговоры о приобретении отелей или их строительстве на популярных курортах Туниса, Черногории и Греции. “Мы хотим создать сеть первоклассных отелей мирового уровня в этих странах. Возможно, они будут объединены под брендом Sungate. Инвестиции составят не менее $500 млн”, — уточнил он. Корпорация намерена создать свою управляющую компанию. Опыта хватит, уверяет представитель Mirax. Уже в сентябре корпорация открывает отель Mirax Resort в Камбодже на экзотическом острове Ко-Дек-Куль. Кроме того, Mirax сотрудничает с сетью Hyatt International, которая откроет отель в комплексе “Федерация”.

По словам замдиректора департамента консалтинга Colliers International Марины Смирновой, доходность гостиничного бизнеса в курортной зоне ниже, чем в городской (среднегодовая загрузка отеля в городе — 65-75%, на курорте — 55-65%), при этом инвестиции там более рискованные. “Главный риск — сезонность, средиземноморские курорты загружены с мая по сентябрь, к тому же существует угроза терроризма и землетрясений”, — рассуждает она.

По словам Александра Гусакова, президента компании Heliopark Group, Sungate — удачная покупка. “Отель известен в России. Однако переоснащение отеля для отдыха в зимний период целесообразно, если оператор сможет обеспечить круглогодичную загрузку”, — считает он.

РОССИЙСКОЕ ГОСТЕПРИИМСТВО

В 2001 г. АФК “Система” купила в Карловых Варах курортный дом “Томайер”, где открыла пансионат “Савой Вест-Энд Отель” на 140 номеров, инвестировав $20 млн. В 2003 г. представители “Системы” обещали, что еще $25 млн будет вложено в курорты на побережье Хорватии. В 2006 г. Леонард Блаватник стал владельцем отелей Grand-Hotel du Cap-Ferrat на Лазурном Берегу и Hotel Vendome в Париже. Покупка обошлась не менее чем в 215 млн евро. В том же году Heliopark Group за $10 млн купила отель Bad Hotel zum Hirsch в Баден-Бадене. Весной этого года Тельман Исмаилов объявил о намерении создать международную гостиничную сеть “Сафиса”. Первым проектом станет строительство гостиничного комплекса в Анталье. Сумма вложений составляет более $500 млн.

Татьяна Романова

Источник: http://www.vedomosti.ru/

 
| Комментарии (0)
 (голосов: 0)
Просмотров: 1587 Оцени статью! Наведи на шкалу!
Предлагаем другие новости по теме:
  • Девелоперы уходят в гостиничный бизнес
  • Отельный голод
  • Отель Дональда Трампа показал неожиданную прибыль
  • Отель Дональда Трампа показал неожиданную прибыль
  • На Б. Полянке откроется отель Park Inn
  • В Гаване открылся первый люксовый отель
  • Ramada расширится в России
  • Вы читали: Отельер Полонский

     
    Обзоры Новостей

      

    Times Realty - Агрегатор новостей недвижимости » Гостиничное хозяйство » Отельер Полонский

    Rambler's Top100
    © timesrealty.ru 2007-2017.
    При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на timesrealty.ru обязательна.
    Обратная связь | Реклама у нас | Авторство проекта | Карта сайта