Times Realty - Электронная Газета Время Недвижимости.
 сделать стартовой страницей
 добавить в закладки
 RSS лента
Главная Ипотека Страхование Ремонт и дизайн Моя квартира Недвижимость за рубежом
Городская недвижимость Загородная недвижимость Строительство Квартирный вопрос Гостиничное хозяйство
Популярные статьи:

Полезные объявления:
    
Поиск на сайте
Расширенный поиск
    
Сотрудничество
Стать нашим партнером
    
Сервисы
  Читать RSS
    
Обзоры новостей
  
[10 декабря 2007]

Сумма – больше, ждать меньше

Ипотека
Безвозмездные субсидии – реальный способ решить жилищный вопрос для многих москвичей-очередников. Заметим, что сроки ожидания максимального размера субсидии (70 процентов от расчетной стоимости жилья) – снижены с 15 до 10 лет для очередников на общих основаниях и с 7 до 5 лет для льготников. Стоимость квадратного метра индексируется. В первом квартале 2007 года она составляла 78 501 рубль, во втором – уже 85 196 рублей.

Подъемное Подмосковье

Тем не менее, в Юго-Восточном округе очередников приходится уговаривать взять субсидию. Хотя субсидия сейчас предоставляется быстро – в течение двух недель. Только в первом квартале 2007 года из бюджета города на эти цели направлено 200 млн. рублей – раньше такая сумма была рассчитана на целый год.

Конечно, получателям субсидий придется доплатить собственные средства. По информации главного специалиста отдела субсидий и соципотеки Управления Департамента жилищной политики и жилищного фонда г. Москвы в ЮВАО Валентины Шныптевой, очередники получали, как правило, сумму, эквивалентную $60–70 тысячам, а даже однокомнатная квартира в столице стоит $150–200 тысяч. Поэтому люди приобретали жилье в Подмосковье – в Серпухове, Балашихе, Железнодорожном, Лыткарине, Котельниках.
Как рассчитывают субсидию

Еще раз напомним величину субсидии, показатель которой будет использоваться во втором квартале года. Это 85 196 рублей за квадратный метр.

Безвозмездные жилищные субсидии рассчитываются, исходя из минимальных норм предоставления площади, определенных статьей 20 закона от 14.06.2006 г. № 29 "Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения". Вот эти нормы:
на семью из двух человек – 36 кв. м;
на семью из трех человек, в составе которой супруги, – 54 кв. м;
на семью из трех человек, в составе которой нет супругов, – 62 кв. м;
на семью из четырех и более человек – по 18 кв. м на одного члена семьи.

Расчет субсидии индивидуален: необходимо учитывать – все ли очередники, сколько лет семья состоит на учете. Существенный фактор – освобождает ли семья, взяв субсидию, старое жилье или остается в нем жить (во втором случае субсидия предоставляется "в дополнение к занимаемой площади").

Если два супруга живут в приватизированной комнате в коммунальной квартире, оба являются очередниками, то субсидия "в дополнение к занимаемой площади" рассчитывается, исходя из 44 кв. м, при этом общая площадь комнаты в коммуналке вычитается. Если двое очередников живут в приватизированной комнате в коммуналке и не являются супругами, то субсидия "в дополнение к занимаемой площади" рассчитывается, исходя уже из 50 кв. м. Субсидия "в дополнение" рассчитывается, исходя из верхней планки норм (не 36, а 44 и 50 кв. м).

Если раньше разрешалось оставлять часть семьи в квартире – родителей, например, то сейчас в соответствии с законом № 29 субсидии дают на всю семью, на всех граждан, состоящих на учете. Прежде субсидия выдавалась без учета летних помещений – балконов и лоджий, теперь они учитываются в обязательном порядке.
В дополнение – выгодный вариант

Сегодня выгоднее брать субсидию на трех человек "в дополнение к занимаемой площади", особенно если в их составе нет супругов, допустим, это мама с детьми. (С освобождением занимаемой площади берут субсидии разве что очередники из общежитий.) Ведь уже имеющуюся комнату в коммуналке или квартиру можно продать и, добавив средства субсидии, купить отличную квартиру в Подмосковье.

Вот два красноречивых примера, иллюстрирующих наш тезис о том, что вариант "в дополнение" лучше.

1. Семья из семи человек жила в трехкомнатной квартире площадью 57 кв. м. Выбрала вариант "в дополнение к занимаемой площади". Получили субсидию в размере 2924 570 рублей. В итоге приобрели квартиру площадью 96 кв. м в Котельниках.

2. Семье из трех человек – маме с двумя детьми – с освобождением занимаемой площади положено 62 кв. м. Субсидия – 3406 943 рублей или примерно 131 тыс. долларов. Стоимость "двушки" в Москве – 220–250 тыс. долларов. Если у очередников нет собственных средств, чтобы добавить, выход один – искать жилье в области.

(Заметим, что в приведенных примерах использовался прежний размер субсидии – 78 501 рубль, – так как речь идет о первом квартале года.)
Субсидия плюс ипотека

Несколько семей, получивших субсидии в минувшем году, воспользовались услугами банка "Возрождение", который предоставляет ипотечный кредит на недостающую до покупки квартиры сумму. Сейчас в программу включился и Сбербанк России. Более подробно об этой схеме можно узнать в Управлении Департамента жилищной политики и жилищного фонда в ЮВАО по четвергам – в часы приема, когда присутствуют представители Сбербанка. Они дадут информацию о кредитах, проконсультируют и даже сразу могут рассчитать примерную схему получения и погашения кредита.

Заметим, что приобретение жилья по социальной ипотеке – процесс более длительный, поскольку необходимо пройти квалификацию в банке, подтвердить платежеспособность. Но если площадь есть, то человеку сразу дают смотровой талон. В нынешнем году квартиры по соципотеке планируют предоставлять в Некрасовке и Южном Бутове.
Только для молодых

Жилищные субсидии выгодны молодым москвичам, приобретающим жилье по программе "Молодой семье – доступное жилье" по накопительным схемам. Им единственным полагается повышающий коэффициент 1,29, причем без снятия с учета оставшихся членов семьи при положительном решении городской жилищной комиссии при правительстве Москвы.

В прошлом году на Юго-Востоке этим способом воспользовались шесть семей. В 2007-м уже есть желающие – молодые семьи, приобретающие квартиры по накопительной схеме через ЖСК "Молодой семье – доступное жилье".

Источник: http://www.m-2.ru/

 
| Комментарии (0)
 (голосов: 0)
Просмотров: 1987 Оцени статью! Наведи на шкалу!
Предлагаем другие новости по теме:
  • Плюсы и минусы. Брать или не брать субсидию?
  • Как молодой семье получить субсидию на квартиру
  • Купили квартиру в ипотеку? Получите субсидию!
  • Жилье для молодых: льготные программы
  • Молодой семье - отдельное жилье по доступной цене
  • Чтобы площадь не простаивала...
  • В Южном округе 13% семей получают субсидии ЖКХ
  • Вы читали: Сумма – больше, ждать меньше

     
    Обзоры Новостей

      

    Times Realty - Агрегатор новостей недвижимости » Ипотека » Сумма – больше, ждать меньше

    Rambler's Top100
    © timesrealty.ru 2007-2017.
    При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на timesrealty.ru обязательна.
    Обратная связь | Реклама у нас | Авторство проекта | Карта сайта