Times Realty - Электронная Газета Время Недвижимости.
 сделать стартовой страницей
 добавить в закладки
 RSS лента
Главная Ипотека Страхование Ремонт и дизайн Моя квартира Недвижимость за рубежом
Городская недвижимость Загородная недвижимость Строительство Квартирный вопрос Гостиничное хозяйство
Популярные статьи:

Полезные объявления:
    
Поиск на сайте
Расширенный поиск
    
Сотрудничество
Стать нашим партнером
    
Сервисы
  Читать RSS
    
Обзоры новостей
  
[15 февраля 2008]

Четыре студента срочно снимут полкомнаты

Квартирный вопрос
Вот говорят – школьные годы чудесные. А по-моему, это у кого как. Я к одноклассникам отношусь хорошо, общаюсь иногда – и не только на одноименном сайте. Вспомнить, в принципе, тоже есть о чем. Но все-таки, по субъективной шкале, я в современном виде началась 10 лет назад, одновременно с занесением в списки студентов Московского университета.

Вот за что я особенно люблю праздники – они всегда дают тему или повод для разговора. Выбирать, про что писать – про студентов или про Татьян, при всем моем уважении к последним, долго не пришлось. Тем более что и информационные агентства не подводят: им тоже надо отработать инфоповод. Так что в 20-х числах января в СМИ закономерным образом всегда освещается вопрос о жилье для студентов.

Например, Сибирь: в Кузбассе в 2008 году начнут строить жилье для студентов – доходные дома, где аренда жилья будет стоить в 2,5 раза ниже рынка. По-моему, отличная идея, ибо нет, кажется, менее уязвимой в жилищном плане категории, чем студенчество. Скажем сразу, правда, что в качестве рыночной цены найма «однушки» в Кемеровском регионе называют 6-7 тыс. рублей – не цифра, а мечта для московского студента, если честно. Делим на 2,5 и получаем уж совсем приятную сумму. Конечно, для студента-младшекурсника, да если еще и иногороднего, и полторы тысячи рублей – сумма (мы, бывало, на эти деньги жили месяц, правда, тогда они были чуть подороже). Но, с другой стороны, снимать квартиру за $100 – это, наверное, дешевле только даром. Даже и в регионах.

Впрочем, об образе жизни, потребностях и возможностях студентов Сибири у меня понятие только самое общее. Могу немного рассказать о московских – благо, опыт есть, и немалый. Не кривя душой, скажу: лично мне несказанно повезло в жизни, потому что у меня были те несколько лет в ДСВ (сноска), откуда родом почти все мои самые близкие друзья, и откуда, не побоюсь этого слова, начинаюсь и я сама. В общем, я не жила, как некоторые мои знакомые, по 8 человек в комнате, о единственном душе на все здание знаю только понаслышке. Кстати, вот в общежитии Института геодезии и картографии, что на Курской, душа нет вообще. Короче, мне повезло. Что вы хотите, общежитие МГУ.

Но, увы, нельзя, никак нельзя сказать, что студенты главного университета страны от жилищных проблем (я имею в виду – на время обучения) избавлены. Начнем с того, что есть и мгушные «общаги» с душем на этаже и аварийными комнатами. Но главная проблема, по-моему, даже не это. А элементарная нехватка мест. Правда, насколько мне известно, дневное отделение пока что расселяют, находят куда. А у вечерников еще года 3 назад уже были проблемы. Хотя проблемы – не то слово, их просто перестали селить (на официальных основаниях, а на неофициальных – это если вы знаете как, то, может, получится. Ни я, ни мои знакомые – не знали). Даже по коммерческой ставке (для иногородних, обучающихся платно), которая, дай бог памяти, была тогда что-то около 1000 рублей в месяц против не то 500, не то и вовсе 300 в год для дневников-бюджетников.

С одной стороны, может, это и нормально: вечернее отделение ни в жизни не имело никаких скидок и преференций – оно же предполагает работу, а значит, будь добр, снимай сам что хочешь. Ну да, логично, но представьте себе 17-летнего первокурсника, приехавшего в другой город (или страну): один, без мамы-папы, все чужое и незнакомое, да и разговаривают с тобой совсем не так, как ты привык. Ну совсем не так.

Уж на что я была девушка отважная, но самое обычное заселение в общежитие (в срок, на отведенное место), которое, надо сказать, растянулось на целый день, меня в свое время подкосило. А что говорить о несчастном вечернике, которому надо в чужом городе не заселяться на готовое, а снимать квартиру с нуля. Я уж не буду никого смешить, сравнивая размер стипендии (которой, впрочем, вечерники все равно не получают) с размером суммы, которую придется выкладывать за аренду убитой «однушки». И не надо мне говорить, что пусть иногородние учатся у себя дома. Если у нас есть главный университет страны, то вот провалиться мне на этом месте, если там должны учиться одни москвичи!

К чему была вся лирика? Да пора просто, по-моему, нам придумать уже свои доходные дома для студентов. Чтобы раза в 2 хотя бы ниже рынка. По одной простой причине: из студентов вырастут потом те люди, от которых, знаете, будет кое-что зависеть в этой стране. Так что морить их всех еще в ранней молодости я бы не стала. По-моему, пусть бы себе спокойно учились.

Но, конечно, я не хочу сказать, что все мои однокашники пропали в этой жизни из-за нехватки мест в московских общежитиях. Нет, напротив, вполне себе успешные, работающие и зарабатывающие люди. Не все из них остались в Москве, не бойтесь, столичные жители, вам еще хватит рабочих мест! Кто-то вернулся домой, кто-то отбыл в культурную столицу России, кто-то и вовсе уехал за границу. Но в целом, как мне хочется верить, у них у всех все теперь хорошо.

И, разумеется, общаги, безденежье, всякие там пограничные ситуации и прочие мытарства в юности – это нормально. Это полезно, это, если угодно, школа жизни. Но все, как мне кажется, хорошо до некоторого предела. Поэтому о доходных домах подумать все же стоит.

И да, кстати, с праздником вас, студенты, бывшие студенты и вечные студенты! И Татьяны, конечно.

Валерия Семенова
Источник: http://sob.ru/

 
| Комментарии (0)
 (голосов: 0)
Просмотров: 1285 Оцени статью! Наведи на шкалу!
Предлагаем другие новости по теме:
  • Марксизм, аренда и ежики
  • Любовь любовью, а жилье – врозь
  • Архитектор отдыхает
  • Творите будущее из прошлого
  • Можно ли заработать на ипотеке
  • Скандинавская красота
  • Домик в стране тюльпанов
  • Вы читали: Четыре студента срочно снимут полкомнаты

     
    Обзоры Новостей

      

    Times Realty - Агрегатор новостей недвижимости » Квартирный вопрос » Четыре студента срочно снимут полкомнаты

    Rambler's Top100
    © timesrealty.ru 2007-2017.
    При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на timesrealty.ru обязательна.
    Обратная связь | Реклама у нас | Авторство проекта | Карта сайта