Times Realty - Электронная Газета Время Недвижимости.
 сделать стартовой страницей
 добавить в закладки
 RSS лента
Главная Ипотека Страхование Ремонт и дизайн Моя квартира Недвижимость за рубежом
Городская недвижимость Загородная недвижимость Строительство Квартирный вопрос Гостиничное хозяйство
Популярные статьи:

Полезные объявления:
    
Поиск на сайте
Расширенный поиск
    
Сотрудничество
Стать нашим партнером
    
Сервисы
  Читать RSS
    
Обзоры новостей
  
[15 февраля 2008]

Как стать жителем коммуналки?

Квартирный вопрос
Казалось бы, еще недавно наши родители радовались «массовому исходу граждан из коммунальных ульев в отдельные квартиры», и вот уже настало то время, когда и комната в коммунальной квартире для многих непревзойденный подарок судьбы. Как же приобрести комнату в коммуналке на законных основаниях?

Как ни странно, основной сложностью в такой покупке являются... соседи. Да-да, те самые, с которыми, если все завершится успешно, вам предстоит делить хлеб, соль и общественные территории. Все дело в том, что именно они имеют преимущественное право покупки комнат, освобождающихся в квартире. И, более того, по вполне демпинговой стоимости.

Кстати, проживая в коммуналке, соседние комнаты можно вообще приобрести по цене БТИ. Достаточно только иметь нужное число родственников, прописанных на вашей жилплощади, и дождаться пока в ведение государства перейдет интересующая вас комната. Не забудьте только, что при подсчете квадратных метров на человека, вам посчитают и так называемые площади общего пользования (кухню, санузел и коридор с соседями), так что родственниками запасайтесь с размахом!

Возвращаясь же к теме покупке комнаты в коммунальной квартире, мы оказываемся перед неразрешимым на первый взгляд вопросом: а что же делать, если соседи отказываются давать свое согласие на сделку, а без него ее зарегистрировать невозможно?

На практике, эта проблема уже имеет свое правовое решение. Итак, продавцу комнаты необходимо отправить соседям уведомление о продаже комнаты по некоей цене Х. Письмо должно быть отправлено по почте с уведомлением о вручении, и документы об этом должны находиться на руках у продавца. От даты доставки отсчитываем месяц на раздумье (и поиск денег) и после этого числа смело продаем комнату любому желающему. Главное, чтобы сумма, которая будет фигурировать в договоре, была не меньше той, по которой жилье предлагалось соседям. В противном случае, они смогут оспорить сделку. При соблюдении же всех условий квартиру удастся продать и права соседей будут соблюдены в полном соответствии с законом.

Ну и, наконец, последнее предупреждение для тех, кто покупает комнату в коммунальной квартире. Цены на этом рынке сегодня заставляют задуматься... То ли об ипотеке и более крупной покупке, то ли о тщете всего сущего. Дело в том, что квадратный метр коммунальной площади стоит сегодня дороже, чем отдельная квартира. Причина понятна – ажиотажный спрос из приезжих, желающих хоть как-то закрепиться в Москве, рождает адекватное предложение. Поэтому, будьте готовы к тому, что за комнату в 10–12 метров отнюдь не в центре столицы придется выложить 35–40 тысяч долларов. 18-метровые хоромы обойдутся не слишком богатому покупателю уже в 60–65 тысяч долларов. Ну а в центре города придется отдать порядка 100 тысяч долларов за 20-метровую комнату. Более того, и в области, избалованной многочисленными приезжими, цены будут не многим меньше. Если город удален от Москвы не более чем на 20–30 километров, то комната будет стоить всего на 10–20 тысяч долларов дешевле столичных окраин. Ну а дальше, как говорится, думайте сами, решайте сами – интересен ли вам подобный расклад.

Источник: http://www.dometra.ru/

 
| Комментарии (0)
 (голосов: 1)
Просмотров: 1531 Оцени статью! Наведи на шкалу!
Предлагаем другие новости по теме:
  • Кредит на комнату
  • Комнаты: самое доступное жилье в Москве
  • Сумма – больше, ждать меньше
  • Квадратные метры в сносимых пятиэтажках Москвы стоят дороже, чем в жилье эк ...
  • Ипотека не догоняет
  • "За" и "против" современных ипотечных схем
  • Арендная плата и выплаты по ипотеке: разрыв вырос
  • Вы читали: Как стать жителем коммуналки?

     
    Обзоры Новостей

      

    Times Realty - Агрегатор новостей недвижимости » Квартирный вопрос » Как стать жителем коммуналки?

    Rambler's Top100
    © timesrealty.ru 2007-2017.
    При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на timesrealty.ru обязательна.
    Обратная связь | Реклама у нас | Авторство проекта | Карта сайта