Times Realty - Электронная Газета Время Недвижимости.
 сделать стартовой страницей
 добавить в закладки
 RSS лента
Главная Ипотека Страхование Ремонт и дизайн Моя квартира Недвижимость за рубежом
Городская недвижимость Загородная недвижимость Строительство Квартирный вопрос Гостиничное хозяйство
Популярные статьи:

Полезные объявления:
    
Поиск на сайте
Расширенный поиск
    
Сотрудничество
Стать нашим партнером
    
Сервисы
  Читать RSS
    
Обзоры новостей
  
[15 февраля 2008]

Марксизм, аренда и ежики

Квартирный вопрос
«От каждого по способностям, каждому по потребностям». Помните такое? По-моему, старина Кабе*, которому (а никакому не Марксу, чтоб вы знали) принадлежит этот лозунг, не так и неправ. Что нам действительно нужно, то и получаем.

Опять же, на примере аренды. Поскольку я сама в этот процесс вовлечена, за месяц накопилось несколько поучительных примеров по знакомым и из личной практики. Потому что, как это обычно бывает, как только ты начинаешь искать съемную квартиру, немедля оказывается, что добрая половина твоих знакомых тоже ищут – они пишут тебе в «аську», вопрошают в социальных сетях, а то и засоряют френд-ленту блога сообщениями вроде «если вдруг кто сдает трешку по цене однушки, звоните». Так что золотое московское правило «искать квартиру надо через знакомых» как-то дает сбой.

Итак, к примерам о получении желаемого. Вот случай первый: две подруги задумали снимать двухкомнатную квартиру. Сначала идея была в том, что на двоих можно попробовать найти что-то в центре (ну, не у Кремля, но минутах в 15 пешком). То есть смысл был именно в местоположении – особых проблем с жильем у них не было: одна снимала полквартиры, вторая жила с родителями. Но захотелось перемен. Впрочем, не то чтобы невыносимо захотелось, потому что время шло, а действия ограничивались разговорами. Так что к моменту начала активного поиска стало ясно: за центр отдавать придется всю зарплату целиком, не говоря уже о залоге и комиссионных. Стали искать просто квартиру у метро и не на самых выселках. Походили, посмотрели кое-что, но все время казалось, что можно найти лучше, или от метро оказывалось далековато, или хозяйка какая-то странная, или агент тупой. А в конце концов девушкам просто стало жалко залога (цены к тому моменту еще выросли, и за предполагаемые 30 тыс. рублей получалось все больше Подмосковье).

В итоге, они поссорились, помирились снова, да и решили свои проблемы независимо друг от друга. Одна осталась в своей съемной половине квартиры (кстати говоря, в 3 минутах от метро, в 20 – на метро от центра и за смешные по нынешним временам деньги), а вторая переехала к давней подруге, с которой не общалась лет 5 и которая, оказывается, срочно искала себе соседку в «двушку», как раз в пределах бюджета. Признаться, вторая – это была я, а старая подруга нашлась совершенно без усилий и без оглядки на квартирный вопрос на просторах Одной Очень Известной Социальной Сети.

Сюжет второй: к вопросу о ЦАО, на который наши соискательницы из примера выше рассчитывали-рассчитывали, да потом перестали. А также к раздражающим сообщениям друзей-знакомых вроде «срочно ищу квартиру в центре» (вслед за которыми, бывает, следуют нехорошие мысли: а откуда деньги? Я же их знаю, нормальные люди. Почему у них есть, а у меня нет? И так далее, и тому подобное…). Так вот, искали мои знакомые себе двухкомнатную квартиру в центре (время действия – январь 2008) и нашли. В самом что ни на есть центральном центре, от Кремля минутах в 10 прогулочным шагом и за 40 тыс. рублей. Никого при этом не пытали, не шантажировали, знакомых риелторов не обременяли. Есть одна такая известная квартирная база – вот через нее. Так что кто ищет, тот всегда найдет. Какой тут еще может быть вывод…

Для сравнения (если кто-то не очень ориентируется в ценах) я вам скажу, что, бывает, предлагают за 30-40 тыс. сейчас. Возьмем, конечно, крайний случай. Смотрела я тут недели две назад одну квартиру в Южном Бутово (я в этом районе прожила лет 5, кажется, и всем довольна, кроме расстояния от центра). В новом, так сказать, микрорайоне. От последней станции легкого метро 15 (если не 20) минут пешком через пустыри; ни одного магазина, люди подозрительные, ну и собаки – друзья человека – в большом количестве.

В сущности, мне бы развернуться прямо у метро, да и домой, благо, жила я тогда поблизости. Но любопытство доводит и не до того. Так что прогулялась по морозу, поудивлялась, что вот, мол, как далеко от Солнечной Системы тоже есть жизнь. Послушала рассказы риелтора Альберта (или Альфреда?) о том, что до центра тут 40 минут (как старожил района, могу прикинуть, что 40 минут от этого дома разве что до Северного Бутово, плюс-минус погрешность). Квартиру посмотрела – двухкомнатную, 30 тыс. рублей, всем хорошую, кроме подозрительной близости к Щербинке.

Заглянув в санузел, обнаружила там занятого непосредственно тем, для чего создано помещение, Альберта-Альфреда (ну что ж, значит, сантехника в рабочем состоянии)… На обратном пути (идти-то долго) решила занять отличившегося риелтора беседами о районе – что-то мне понарасскажут… Узнала, что у «Бунинской аллеи» (это конечная станция легкого метро) «двушки» стоят 40 тыс. в месяц, а на месте скандальной бутовской деревни построили такие дома, что знакомый риелтора, Моисей Израилевич, там просит и вовсе 60 тыс. за двухкомнатную квартиру. Оно, конечно, здоровья и ему, и Альфреду, и деткам их, и внукам. Но вот в чем ведь дело: снимут ведь ту «двушку» за краем географии по цене чуть-чуть только поменьше, чем в пригодном для жизни месте! Обязательно снимут. Кому-то и такая квартира – то что надо. Каждому – по потребностям.

А я живу теперь в спальном районе, в получасе от центра, и по состоянию внутреннего спокойствия делаю предварительный вывод, что мне и нужно было именно это. И сводки по ценам на аренду читаю только по работе, оставив для обсуждений из серии «смотри-ка, что в новостях понаписали!» такие заголовки «В Битцевском парке раньше времени просыпаются ежики». Жаль, конечно, что просыпаются, поди теперь усни обратно…

* Кабе (Cabet) Этьен (1788–1856), французский писатель и политический деятель, представитель коммунистического социализма, участвовал в революции 1830 года, несколько раз сидел в тюрьме за политические и литературные преступления и жил эмигрантом в Англии и Америке. В 1840 году написал книгу: Voyage en Icarie («Путешествие в Икарию») – философский и социальный роман, изображающий организацию коммунистического государства. Предпринял попытку (при содействии Р. Оуэна) основания социалистической колонии в Америке (Брокгауз и Ефрон).

Валерия СЕМЕНОВА
Источник: http://sob.ru/

 
| Комментарии (0)
 (голосов: 0)
Просмотров: 1341 Оцени статью! Наведи на шкалу!
Предлагаем другие новости по теме:
  • Четыре студента срочно снимут полкомнаты
  • «МИЭЛЬ-Аренда»: Снос пятиэтажек арендаторов не беспокоит
  • Сдаю в аренду новостройку!
  • Откуда берутся деньги в тумбочке
  • Сдаем квартиру: без страха и упрека
  • Любовь любовью, а жилье – врозь
  • Грамотный план покупки квартиры
  • Вы читали: Марксизм, аренда и ежики

     
    Обзоры Новостей

      

    Times Realty - Агрегатор новостей недвижимости » Квартирный вопрос » Марксизм, аренда и ежики

    Rambler's Top100
    © timesrealty.ru 2007-2017.
    При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на timesrealty.ru обязательна.
    Обратная связь | Реклама у нас | Авторство проекта | Карта сайта