Times Realty - Электронная Газета Время Недвижимости.
 сделать стартовой страницей
 добавить в закладки
 RSS лента
Главная Ипотека Страхование Ремонт и дизайн Моя квартира Недвижимость за рубежом
Городская недвижимость Загородная недвижимость Строительство Квартирный вопрос Гостиничное хозяйство
Популярные статьи:

Полезные объявления:
    
Поиск на сайте
Расширенный поиск
    
Сотрудничество
Стать нашим партнером
    
Сервисы
  Читать RSS
    
Обзоры новостей
  
[15 февраля 2008]

«Мебельная» трагедия арендодателя

Квартирный вопрос
Квартиросъемщики (они же арендаторы) очень любят жаловаться на владельцев квартиры: и арендную плату постоянно повышают, и порядок в квартире ходят проверять, и гвоздь лишний вбить не разрешают, и компании им не води, и кошек с улицы не подбирай. Одним словом, не жизнь, а мука. А мне вдруг захотелось пожаловаться на арендаторов и заодно напомнить им, что владелец, по сути, пускает жить в СВОЙ дом чужих людей и зачастую оставляет им не только стены, но и наследие предков. А потом… галоши пропадают.

Конечно же, владельцу гораздо проще психологически, если квартира не совсем его: скажем, досталась по наследству от дальних родственников или куплена специально под сдачу в аренду. То есть он, конечно, собственник, но никогда в этой квартире не жил. И никто из его близких никогда не жил. И все равно: это его собственность, от которой он, да, получает доход, но которую волей-неволей портят проживающие.

Но очень часто люди сдают жилье, предназначенное в перспективе для подрастающего ребенка, или, напротив, это старая квартира покойной бабушки. И в том и в другом варианте пускать жильцов грустно и очень хочется, чтобы они были поделикатнее со всем, что есть в квартире.

Расскажу историю, которая больше представляет взгляд со стороны арендодателя.

«Кому нужна эта рухлядь?!»

Семья одной моей знакомой на протяжении 7 последних лет сдавала квартиранту новую квартиру, полученную взамен снесенной пятиэтажки. Ремонт там был, что называется, «от застройщика», но квартира была «с иголочки»: до квартиранта в ней никто не жил. Обставили квартиру тем, что перевезли из старой квартиры, в том числе пианино начала прошлого века, зингеровскую швейную машинку, добротный советский полированный письменный стол из чистого дерева, бабушкин книжный шкаф, комод и буфет, которые, в общем, уже антиквариат, не очень старый и не очень дорогой, но антиквариат.

Жилец, надо отдать ему должное, был мужчина серьезный и аккуратный. Он нежилой квартире придал нормальный вид, обжил ее, обставил своей мебелью. Платил он мало (ну свой же и надолго снимает!), но исправно, посему в квартиру никто из семьи не наведывался и не проверял, что там происходит. И вот настал момент совершеннолетия старшего ребенка, которого предполагалось отселить в эту квартиру. Квартиранта предупредили заранее – все чин по чину.

И вот однажды, недели за две до отъезда квартиранта, хозяйке раздается звонок: приезжай, надо поговорить. Хозяйка, естественно, едет, входит в квартиру и…теряет дар речи: вся старая бабушкина мебель из квартиры исчезла, теперь «двушка» обставлена в худших традициях постсоветского мебельного искусства.

«Горка» в гостиной, угловой шкаф – в спальне, продающаяся вразнобой (не встроенная, хоть и гарнитур) «совковая» мебель на кухне. Все – из чистого ДСП, обтянутого поганенькой пленочкой. Цветовая гамма подобрана, в гостиной еще появились также конца прошлого века «шедевры»: «флоковые» кресла с аляповатыми огромными цветами. Квартирант безмерно горд: он полностью обставил квартиру почти новой мебелью (ну лет 10-15 ей всего). И вот тут-то возникает то, ради чего звал: смущаясь и потупив взор, жилец начинает интересоваться у хозяйки, готова ли она купить у него всю эту мебель за определенную сумму денег (не очень большую, но сравнимую с месячной арендной платой). Замечу в скобках, что он въезжал в как-то (пусть не в соответствии с его вкусами) обставленную квартиру и все эти годы платил за нее на треть, а то и вдвое меньше рыночной цены. При таком раскладе, на мой взгляд, уже по определению невозможно требовать денег за ввезенную тобой сомнительного качества мебель.

Но тут встает еще один вопрос, который наконец-то смогла сформулировать хозяйка квартиры: «А где, дорогой, простите, бабушкина мебель?!» Ответ обескуражил ее и до сих пор потрясает меня: «А кому было нужно это старье?». Добротная деревянная мебель начала XX столетия – это, конечно, на любителя. Советский дизайн двухтумбовых лакированных письменных столов – тоже. Но, во-первых, для хозяйки это была память о бабушке. Во-вторых, в антикварных магазинах один комод тысяч на 30 рублей «потянет», не говоря уже о прочих раритетах.

Нет, хозяева, конечно, хороши, не спорю: нужно было забрать дорогую сердцу мебель в другую квартиру или уж в крайнем случае строго оговорить при заселении жильца, что ее выбрасывать никак нельзя. К их величайшему сожалению, договор с жильцом они не подписывали, акт приемки-передачи квартиры И опись имеющегося в квартире имущества не составляли, теперь и доказательств ущерба никаких у них нет. Но – скажу им в оправдание – люди они с художественным вкусом и умеющие ценить настоящие вещи, поэтому им даже в голову не пришло, что: 1) старинная мебель может не нравиться; 2) что добротную старую мебель можно просто выбросить; 3) что можно без разрешения выбросить чужое имущество, которым, в сущности, для арендатора является вся мебель в снимаемой квартире.

В любом случае остается резонный вопрос: можно ли съемщику столь варварски распоряжаться хозяйским имуществом, даже если это не оговорено в договоре или устно? На мой взгляд, решать все же хозяевам: убрать ли свое и позволить тебе привезти что-то другое, или оставить все как есть и искать других квартирантов, которых обстановка устроит. Что лучше сделать арендатору в случае, если его не устраивает мебель в квартире, или она просто мешает? На ваш взгляд, обязательно ли ставить в известность хозяев?

Ольга Кучерова
Источник: http://sob.ru/

 
| Комментарии (0)
 (голосов: 0)
Просмотров: 1295 Оцени статью! Наведи на шкалу!
Предлагаем другие новости по теме:
  • Откуда берутся деньги в тумбочке
  • Сдаю в аренду новостройку!
  • Каким способом произвести обмен старой квартиры на новую?
  • Любовь любовью, а жилье – врозь
  • Сдаем квартиру: без страха и упрека
  • Какие опасности подстерегают человека, который решил сдать внаем свою кварт ...
  • Готовим квартиру к осмотру
  • Вы читали: «Мебельная» трагедия арендодателя

     
    Обзоры Новостей

      

    Times Realty - Агрегатор новостей недвижимости » Квартирный вопрос » «Мебельная» трагедия арендодателя

    Rambler's Top100
    © timesrealty.ru 2007-2017.
    При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на timesrealty.ru обязательна.
    Обратная связь | Реклама у нас | Авторство проекта | Карта сайта