Times Realty - Электронная Газета Время Недвижимости.
 сделать стартовой страницей
 добавить в закладки
 RSS лента
Главная Ипотека Страхование Ремонт и дизайн Моя квартира Недвижимость за рубежом
Городская недвижимость Загородная недвижимость Строительство Квартирный вопрос Гостиничное хозяйство
Популярные статьи:

Полезные объявления:
    
Поиск на сайте
Расширенный поиск
    
Сотрудничество
Стать нашим партнером
    
Сервисы
  Читать RSS
    
Обзоры новостей
  
[16 февраля 2008]

Дорогое дорожает, дешевое дешевеет...

Страхование
В конце года эксперты традиционно подводят итоги и дают прогнозы на год грядущий. Не беда, что прогнозы редко совпадают с реальностью, зато итоги года дают хорошую пищу для размышлений.

По данным Аналитического консалтингового центра холдинга «МИЭЛЬ», лидером по ценовым приростам, по итогам 2007 года, является жилье бизнес-класса, подорожавшее с декабря прошлого года на 15%.

Эксперты выделяют три этапа в развитии вторичного рынка жилья Москвы. Первый - стадия стагнации спроса и стабилизации цен, начавшаяся еще с осени 2006 года и продлившаяся на рынке вплоть до весны текущего года. Второй - эта коррекции, который продолжался с марта по июнь 2007 года. И, наконец, с середины лета этого года на рынке зафиксировано плавное ежемесячное увеличение цен, которое уже к концу осени набрало обороты до 3%-4% в месяц.

«Рост цен в конце года зафиксирован во всех округах столицы на квартиры различного качества и размера, – отмечает Владислав Луцков, директор Аналитического консалтингового центра холдинга “МИЭЛЬ”. – Объем предложения, начав сокращаться с возобновлением роста цен, достиг уровня начала года. За год, таким образом, количество объектов уменьшилось на 13%. В будущем 2008 году на вторичном рынке жилья будет наблюдаться положительная динамика цен – ценовой прирост по предварительным прогнозам составит порядка 15% в год».

При этом как отмечают аналитики компании Инком-недвижимость, спрос в последнем квартале активизировался значительно и буквально за последнюю неделю уходящего года общий объем предложения квартир в Москве сократился в среднем на 4%. При этом, наибольшее снижение объемов предложения произошло в Зеленограде (-8,7%), в САО (-6,6%) и СВАО (-6,0%). В остальных округах сокращение объемов предложения составило от -4,9% (в ВАО) до -0,4% (в 3АО).

Очевидно, что активный спрос заставил продавцов мигом взметнуть цены и за последнюю неделю цены в столице выросли почти на 2% в долларовом выражении. По данным специалистов компании, рост цен коснулся практически всех типов жилья. Незначительная коррекция «вниз» отмечена только в сегменте сталинских домов (-0,1%). А вот максимальный рост цен был отмечен в сегменте элитных домов (+3,1%), а так же для кирпичных домов с кухней от 8 кв. м (+1,7%). В других сегментах рост составил от +1,0% (в типовых панельных домах) до +1,6% (в панельных «хрущевках»).

Источник: http://www.dometra.ru/

 
| Комментарии (0)
 (голосов: 0)
Просмотров: 1273 Оцени статью! Наведи на шкалу!
Предлагаем другие новости по теме:
  • Самый дешевый квадратный метр в подмосковных новостройках стоит 29000 рубле ...
  • Цены на элитное жилье в Москве продолжают расти
  • В рублях дешевле
  • Метры перемен
  • Объем предложения в Московской области достиг рекордного минимума
  • Куда кризис тянет цены
  • Цены на апартаменты за месяц снизились до 367,5 тыс. рублей за кв. м
  • Вы читали: Дорогое дорожает, дешевое дешевеет...

     
    Обзоры Новостей

      

    Times Realty - Агрегатор новостей недвижимости » Страхование » Дорогое дорожает, дешевое дешевеет...

    Rambler's Top100
    © timesrealty.ru 2007-2017.
    При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на timesrealty.ru обязательна.
    Обратная связь | Реклама у нас | Авторство проекта | Карта сайта