Times Realty - Электронная Газета Время Недвижимости.
 сделать стартовой страницей
 добавить в закладки
 RSS лента
Главная Ипотека Страхование Ремонт и дизайн Моя квартира Недвижимость за рубежом
Городская недвижимость Загородная недвижимость Строительство Квартирный вопрос Гостиничное хозяйство
Популярные статьи:

Полезные объявления:
    
Поиск на сайте
Расширенный поиск
    
Сотрудничество
Стать нашим партнером
    
Сервисы
  Читать RSS
    
Обзоры новостей
  
[16 февраля 2008]

Квадрат задумался

Страхование
Квартиры в Москве готовы к новому подорожанию

Говорить о том, как поведут себя цены на квартиры в столице в ближайшее время, пока рано – вся страна и Москва, в частности, вчера отработали лишь четвертый день в 2008 году. Тем не менее аналитики уверены: квартиры продолжат дорожать. Как на дрожжах растут индекс ценового ожидания и доходность недвижимости.

К вчерашнему дню, по данным аналитического центра «Индикаторы рынка недвижимости», рост индекса стоимости жилья в Москве был, в общем-то, небольшим – 0,5%. Но ведь и рынок в январе практически стоял – всего-то и было три рабочих дня.У других экспертов иные оценки. Например, интернет-портал «Анализ рынка недвижимости» (АРН) полагает, что жилье на те же полпроцента успело подешеветь. Как бы то ни было, средняя цена 1 кв. метра в мегаполисе перевалила за отметку 4,5 тыс. долларов. Это по данным ИРН. А АРН, в свою очередь, уверяет, что средняя цена предложения на столичном рынке составляет сегодня 5418 «зеленых» за квадрат.

О том, что ждет потенциальных продавцов и покупателей квартир в ближайшие недели, специалисты говорят весьма осторожно. В этом сегменте краткосрочный прогноз порой опаснее долгосрочного – можно и рынок покачнуть. Вместе с тем, нельзя не обратить внимания на то, как стремительно растет индекс ценового ожидания. За месяц он поднялся сразу на 3,5%.

Реальные цены и ожидаемые – «сосуды», конечно же, разные, но сообщающиеся. Иными словами, нельзя утверждать, что недвижимость в ближайшее время подорожает именно так, как настроены рыночные игроки, но тенденцию они часто определяют безошибочно.

Одновременно растет и доходность жилья. Ее аналитики определяют по отношению к банковским депозитам. Так вот, сейчас она составляет 3,6 условных вклада, при этом за одну лишь прошлую неделю прирост составил 0,3 депозита. Для сравнения: в середине декабря прошлого года этот показатель был на уровне 2,5, а в ноябре – 1,3. Динамика, согласитесь, впечатляющая, и это – еще один сигнал для рынка. Если вложенные в «квадраты» деньги не дают дохода, он к ним мгновенно охладевает, как, собственно, и было большую часть прошлого года. Если дают, интерес также быстро возвращается. Ярчайший тому пример – незабвенный для московского рынка недвижимости 2006 год, когда цены на жилье росли фантастическими темпами, а ничего более выгодного, чем покупка квартиры, представить себе было просто невозможно.

Специалисты, разумеется, не могут не заметить, что за два неполных месяца доходность жилья как финансового инструмента выросла без малого втрое. Однако означает ли это, что такими же темпами будут расти и цены на квартиры? Опрошенные «НИ» эксперты убеждены, что нет. К концу года, считают они, недвижимость подорожает в среднем на 15–20%. Заметнее всего поднимется стоимость новостроек. Связано это будет в первую очередь с ростом цен на стройматериалы: прошлогодние 30% (а на цемент, по экспертным оценкам, все 125%) уже заложены в строительные сметы. А поскольку, как уверяют аналитики, никаких предпосылок к снижению или хотя бы стабилизации цен нет, они будут подниматься и дальше. Первичный рынок, как водится, потянет за собой и вторичный. Не теми же темпами, но достаточными, чтобы те, кто собрался покупать квартиру «за выездом», это почувствовали.

МИХАИЛ КРЮЧКОВ
Источник: http://www.newizv.ru/

 
| Комментарии (0)
 (голосов: 0)
Просмотров: 1357 Оцени статью! Наведи на шкалу!
Предлагаем другие новости по теме:
  • Метры перемен
  • Цены на квартиры в Москве: итоги августа
  • Беспокойный январь
  • Куда кризис тянет цены
  • Цены на элитное жилье в Москве продолжают расти
  • Скоро цены на московское жилье будут расти
  • Дорогое дорожает, дешевое дешевеет...
  • Вы читали: Квадрат задумался

     
    Обзоры Новостей

      

    Times Realty - Агрегатор новостей недвижимости » Страхование » Квадрат задумался

    Rambler's Top100
    © timesrealty.ru 2007-2017.
    При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на timesrealty.ru обязательна.
    Обратная связь | Реклама у нас | Авторство проекта | Карта сайта