Times Realty - Электронная Газета Время Недвижимости.
 сделать стартовой страницей
 добавить в закладки
 RSS лента
Главная Ипотека Страхование Ремонт и дизайн Моя квартира Недвижимость за рубежом
Городская недвижимость Загородная недвижимость Строительство Квартирный вопрос Гостиничное хозяйство
Популярные статьи:

Полезные объявления:
    
Поиск на сайте
Расширенный поиск
    
Сотрудничество
Стать нашим партнером
    
Сервисы
  Читать RSS
    
Обзоры новостей
  
[16 февраля 2008]

Страшно ли страхование?

Страхование
У вас есть недвижимость? Тогда не мешает подумать, как застраховаться от ее потери или ущерба. Сегодня на российском рынке работают множество страховых компаний, они предлагают услуги на любой вкус и кошелек. Как разобраться, что выбрать? Что именно и от чего застраховать?

Застраховать можно как само недвижимое имущество, так и сделку, с ним связанную. Это два разных вида страхования — имущественное и титульное.

Какое имущество можно застраховать?

— Квартиру вместе с внутренней отделкой или отдельно отделку (или отдельно квартиру без отделки),

— хозяйственные постройки (гараж, сарай, баня) вместе с домом или отдельно от него,

— имущество, находящееся в доме,

— имущество третьих лиц (ущерб, который может быть нанесен соседям).

Кроме того, можно отдельно страховать все вышеперечисленное по конкретным случаям: от пожара, ущерба от воды, кражи, стихийных бедствий и даже от падения на вашу недвижимость самолета.

Не обязательно продумывать все случаи, в которых может пострадать ваше имущество. Можно заключить договор со страховой компанией по полному пакету рисков: цена не намного выше, зато вам спокойнее. С другой стороны, нужно ли вам оберегаться от всего сразу? К примеру, у вас в доме электрическая плита, — значит, взрыв газа вам вряд ли грозит. Или, например, проседание грунта под городским домом маловероятно. А вот за городом такое вполне может случиться при резкой смене температур зимой. В результате грунт может сдвинуться, фундамент просесть.

К решению вопроса о страховании надо подходить, учитывая и месторасположение дома, и социальное окружение, и материал, из которого сделан дом, и многое другое. К примеру, надо решить, страховать только дом или дом вместе со стоящими рядом постройками. Также можно застраховать забор, огораживающий вашу дачу, дом или коттедж. Кроме того, если вы страхуете загородный дом, необходимо помнить о том, что в соответствии с законодательством, земельный участок и здания на нем — это различные объекты, и страховать нужно каждый отдельно.

При заключении договора для обеих сторон важно правильно определить рыночную стоимость жилья. Этим занимается специалист-оценщик. Если жилье страхуется вместе со всем внутренним содержанием — отделкой, мебелью, техникой, то соответственно производится и оценка ее стоимости. Кроме того, компания оценивает страховой риск, то есть вероятность того, что имущество потерпит ущерб. От этих факторов и зависит сумма страхового полиса.

Страховой тариф по полному пакету рисков для квартир составляет от 0,4%, для строений — от 0,6%, для внешней и внутренней отделки квартир и строений — от 0,57%.

Стоимость страхования зависит от многих факторов, которые оценивает страховая компания. Чем лучше защищен ваш дом, тем дешевле обойдется страховой полис. При наличии охраны, сигнализации, железной двери, хорошего замка вам сделают скидку. Если у вас есть печь или камин, а дом деревянный — страхование обойдется дороже.

Существует способ снизить стоимость страхования — франшиза. Клиент определяет сумму возможного ущерба, возмещение которого он готов взять на себя. И если ущерб окажется ниже этой суммы, в страховую компанию он не обращается. Если же ущерб оценивается выше — платить будет уже страховщик. Скидку могут предоставить также, если вы перезаключаете договор на новый срок, а страховой случай так и не наступил.

Чтобы застраховать имущество, не обязательно быть его собственником. Достаточно просто заботиться о его сохранности. Например, сняв квартиру, можно по собственной инициативе застраховаться от того, что вы зальете соседей, и тогда платить за чужой ремонт свои собственные средства вам не придется.

Вы можете также застраховать жилье, которого еще не существует. Многие покупают квартиры на этапе строительства, и в этом случае могут быть другие сомнения. Например, что дом будет достроен в срок и покупатель получит право собственности на жилье. Такая страховка защищает средства, вложенные в строящийся дом. Перед заключением договора на строящееся жилье страховщик проверяет благонадежность компании-строителя. Если страховая компания отказывается заключать договор, стоит подумать, а безопасно ли связываться с этой строительной фирмой?

Не любое имущество можно застраховать. Если ваш дом находится в аварийном состоянии, подлежит сносу или находится в зоне, официально признанной зоной возможного стихийного бедствия, то страховая компания откажется иметь с вами дело. Слишком велики риски ущерба. Также страховая компания не выплатит деньги, если ущерб имуществу нанесен в результате умысла со стороны самого страхователя. Что касается титульного страхования, то это страхование сделки с недвижимостью. Обычно это страхование недвижимости на случай утраты прав собственности. Известны случаи, когда после приобретения квартиры неожиданно возникали на горизонте родственники старого владельца жилья, и новый собственник оставался и без денег, и без квартиры. Или же какие-либо сделки с недвижимостью, совершенные ранее другими владельцами жилья, признавались незаконными. Опять же результат — лишение квартиры. Именно на такие случаи и рассчитано титульное страхование. Такая страховка необходима при покупке жилья на вторичном рынке.

Конечно, в случае ущерба, нанесенного вашему имуществу, от душевных страданий никто не спасет. Но вот существенных материальных затрат можно избежать — если вовремя выбрать правильную программу страхования.

Наталья Рыжова
Источник: http://www.vsedoma.ru/

 
| Комментарии (0)
 (голосов: 0)
Просмотров: 1445 Оцени статью! Наведи на шкалу!
Предлагаем другие новости по теме:
  • Страхование загородной недвижимости
  • На страховании загородного дома лучше не экономить
  • Каждому страховщику - свой пожар
  • Комплексное страхование рисков
  • Лайфхак от «Метриум Групп»: Как застраховать свою недвижимость?
  • Чтобы жить спокойно
  • Сделайте шесть шагов
  • Вы читали: Страшно ли страхование?

     
    Обзоры Новостей

      

    Times Realty - Агрегатор новостей недвижимости » Страхование » Страшно ли страхование?

    Rambler's Top100
    © timesrealty.ru 2007-2017.
    При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на timesrealty.ru обязательна.
    Обратная связь | Реклама у нас | Авторство проекта | Карта сайта