Times Realty - Электронная Газета Время Недвижимости.
 сделать стартовой страницей
 добавить в закладки
 RSS лента
Главная Ипотека Страхование Ремонт и дизайн Моя квартира Недвижимость за рубежом
Городская недвижимость Загородная недвижимость Строительство Квартирный вопрос Гостиничное хозяйство
Популярные статьи:

Полезные объявления:
    
Поиск на сайте
Расширенный поиск
    
Сотрудничество
Стать нашим партнером
    
Сервисы
  Читать RSS
    
Обзоры новостей
  
[14 августа 2008]

Рублево-Успенское шоссе — подмосковный Беверли-Хиллз

Загородная недвижимость
Про Рублево-Успенское шоссе, или просто «Рублевку», слышали все. Про нее ходит много баек, мифов, легенд и анекдотов. Самый распространенный слух о том, что там живут исключительно олигархи, недалек от истины, достаточно взглянуть на цены домовладений в любом каталоге по загородной недвижимости. Второй по популярности миф связан как раз с самой трассой. Большинство не жителей Рублево-Успенского шоссе убеждены, что оно всегда «стоит», передвигаться по нему можно только с «мигалкой». Отправляясь на очередной обзор, мы как раз и ставили перед собой задачу: подтвердить или развеять этот миф.

Методика составления обзора

В первую очередь, нас интересовала транспортная загруженность и время прохождения трассы в утренние и вечерние часы-пик.

Для обзора подмосковных трасс мы брали среднестатистического жителя столицы, который работает в центре Москвы, но жить предпочитает за городом. Его рабочий день составляет 8 часов плюс час на обеденный перерыв, с 10:00 до 19:00. Для того чтобы выяснить, насколько то или иное шоссе приспособлено для постоянного проживания и ежедневных поездок на работу, сотрудники портала сами проехали по всем загородным шоссе.

Перед нами стояли несколько задач:
— вовремя приехать «на работу»,
— выяснить, где и в какое время на трассе встречаются затруднения,
— понять, сколько времени понадобится на то, чтобы добраться с «работы» до «дома» в вечернее время.

Кроме того, мы приводим список всех инфраструктурных объектов, которые встречаются на той или иной трассе, описываем качество дорожного покрытия, среднюю скорость движения и расстояние от Москвы, на котором действительно можно жить и ежедневно ездить на работу.

Отдельно хотелось бы отметить, что столичные пробки — явление довольно непредсказуемое. По разным причинам они могут возникать в местах, где их ожидаешь меньше всего. Или, наоборот, там, где традиционно движение «стоит», удается проскочить без затруднений. Так что если вы проедете те же маршруты, что и мы, быстрее или медленнее, будьте уверены, виноваты в этом не эксперты Cottage.ru, а различные внешние факторы.

Общие сведения

Рублево-Успенское шоссе (А-105) проходит по Одинцовскому району Московской области. Шоссе не является транзитной трассой грузопассажирского потока, так как, не ведет к крупным населенным пунктам. Начинается трасса на 60-ом км МКАД и продолжается до поселка Жаворонки (20-й км Можайского шоссе).

Рублевка — одна из живописнейших
трасс Подмосковья.


Трасса является самой короткой в Подмосковье, ее длина составляет всего 30 км. На протяжении всего этого расстояния она представляет собой двухполосную дорогу, по одной полосе в каждую сторону. Не имеет разноуровневых развязок (кроме развязки с МКАД), обладает минимумом светофоров и идеальным дорожным покрытием. Рублевка является правительственной трассой, которая помимо сотрудников ГИБДД, постоянно контролируется Федеральной службой охраны (ФСО).

Лирическое отступление

Обзор Рублевки должен был быть первым из нашего цикла, ведь это главная подмосковная трасса, с которой начиналось формирования рынка загородной недвижимости для постоянного проживания. Так и должно было случиться, но сделать обзор еще в начале лета Cottage.ru помешали сотрудники милиции, запретив проводить фотосъемку без разрешения ФСО, а все отснятые кадры были удалены с фотоаппарата сотрудниками охраны торгового центра «Барвиха Luxury Village» и участковым. Об этом мы уже писали, так что не будем полностью пересказывать историю, изложим только ее продолжение.

Вернувшись в Москву, главный редактор сайта Cottage.ru связался с Федеральной службой охраны.
Работники ведомства были очень милы и приветливы, пообещали выдать разрешение после предоставления необходимых документов. Все бумаги были собраны и переданы в приемную ФСО, но тут начались странности: ФСОшники перестали выходить на контакт, разрешения на проведение съемки мы так и не увидели. По прошествии двух месяцев нами было принято решение все-таки провести съемку, ведь мы не получили официального отказа, а то что не запрещено, то разрешено.

Из центра до МКАД

Дорогу от Кремля до Рублево-Успенского шоссе найти проще простого: достаточно пристроиться за любым черным автомобилем с «мигалкой». Правда, при этом необходимо соблюсти ряд условий. Во-первых, не стоит пристраиваться за президентским кортежем, во-вторых, «мигалка» должна быть и на вашем автомобиле, чтобы иметь возможность передвигаться по полосе для спецтранспорта. Но даже если же вы не относитесь к классу кремлевских небожителей, проблем возникнуть не должно.

В городе шоссе отличается металлической
оградой, разделяющей встречные полосы.
Большинство машин едет прямо,
избранные — налево.

Начинать движение можно с Нового Арбата или Третьего транспортного кольца, по Кутузовскому проспекту в сторону области, до пересечения с Рублевским шоссе, которое проходит под Кутузовским проспектом в двух километрах от Поклонной горы. Если быть совсем географически точным, то свернуть нужно в том месте, где Кутузовский проспект становится Можайским шоссе, Аминьевское шоссе — Рублевским. После съезда с Кутузовского через 5 км вы упретесь в МКАД, и тут главное не перепутать дороги — Рублевское шоссе уходит прямо, а на Рублево-Успенское нужно повернуть на эстакаду налево.

От Москвы до самых до окраин

Съезжая на эстакаду с широкого Рублевского шоссе, оказываешься на четырехполосной дороге (по 2 полосы в каждую сторону), которая сразу же за МКАД сужается еще в два раза и попадает в лес. Рублево-Успенское шоссе по праву заслуживает звания самой живописной подмосковной трассы. Оно извивается по красивейшим сосновым лесам, с интересными перепадами высот и захватывающими дух видами. Местами, правда, вид загораживают легендарные рублевские пятиметровые заборы, но, по сообщениям властей области, эти заборы в ближайшем времени будут убраны. Тот факт, что по Рублевке регулярно проезжают президент России, весь кабинет министров в полном составе и прочие чиновники, автоматически подразумевает, что дорога имеет идеальное покрытие. Другого такого не найдешь в Подмосковье.

Трасса проходит через несколько населенных пунктов, названия которых знакомы даже тем, кто не бывал в этих краях: Барвиха, Жуковка, Горки-2, Усово. Кто-то может добавить в этот список еще и Горки-10 вместе с Лесными далями, но их мы спешим разочаровать. Вопреки расхожему мнению, Рублево-Успенское шоссе не заканчивается тупиком в районе санаториев Управделами президента «Лесные дали» и «Поляны», а сворачивает в сторону Можайского шоссе в Успенском. А в Горки-10 уже идет Успенское шоссе.

На работу

Поездку по Рублево-Успенскому шоссе можно назвать самой спокойной и расслабленной. Выезжали мы не очень рано, престижная трасса не располагает к спешке. По опыту прошлых поездок мы знали, что первые затруднения начинаются на светофоре в Горках-2, но нам его удалось проскочить почти моментально. Точно так же без проблем проехали Жуковку, с которой обычно начинается пробка до МКАД. Но мы не расслаблялись, зная, что как только расслабишься, сразу встанешь и будешь ползти с черепашьей скоростью.

Но встали мы все равно. Поначалу решили, что движение остановили, чтобы пропустить кого-то из «слуг народа». Некоторые из них и правда проезжали, но одиночными экземплярами. Простояв на одном месте минут 15, мы медленно двинулись вперед. Через полтора километра все встало на свои места — в нескольких сотнях метров от МКАД лоб в лоб столкнулись два автомобиля. А на двухполосной дороге это приводит к известным последствиям. Когда машины растащили, движение начало понемногу восстанавливаться.


Виновники утреннего затора.


Проехав место ДТП, мы двинулись в сторону центра без каких-либо препятствий, доехав от МКАД до Нового Арбата меньше чем за 20 минут. Средняя скорость движения на всем маршруте составила 37 км/ч, и если бы не авария, она могла бы быть намного выше.

Путевой лист, маршрут Горки-10 — Москва:

8:38 Горки-10
8:40 Успенское
8:43 Борки
8:44 Бузаево
8:47 Горки-2
8:50 Калчуга
8:51 Усово
8:53 Жуковка
8:57 Барвиха
9:17 Раздоры
9:34 МКАД
9:40 Кутузовский проспект
9:44 Поклонная гора
9:46 ТТК
9:48 Новый Арбат
9:49 Садовое кольцо
9:52 Кинотеатр «Художественный»

С работы

Не нарушая заложенных первыми обзорами загородных трасс традиций, ровно в 19:00 мы покинули стены офиса, так же как и утром, вальяжно прошлись до машины и поехали «домой». Для полного антуража нам не хватало взять напрокат какой-нибудь Ламборджини Галлардо или, на худой конец, Бентли. Движение на Новом Арбате и Кутузовском было довольно интенсивным, но на пробку не было похоже абсолютно. Неторопливо мы доехали до Рублевского шоссе, где перед нами предстала абсолютно свободная трасса. Через 9 минут мы уже уперлись в хвост пробке в районе МКАД. Пробкой, правда, это назвать было довольно трудно. Хоть и медленно, но колонна машин все равно ехала, а по мере приближения к Барвихе делала это все быстрее.

После Барвихи мы уже снова вдавили педаль в пол, и за несколько минут добрались до десятых Горок. Вся дорога заняла 1 час 13 минут. Средняя скорость была зафиксирована на уровне 24 км/ч в городе и 40 км/ч за его пределами.

Путевой лист, маршрут Москва — Горки-10:

19:07 Новый Арбат
19:11 Садовое кольцо
19:12 Кутузовский проспект
19:21 ТТК
19:27 Поклонная гора
19:37 Рублевское шоссе
19:46 МКАД
20:00 Раздоры
20:02 Барвиха
20:04 Жуковка
20:08 Усово
20:07 Калчуга
20:11 Горки-2
20:14 Бузаево
20:16 Борки
20:18 Успенское
20:20 Горки-10

Вердикт

Долгое время синонимом загородной жизни было именно Рублево-Успенское шоссе, все партийные деятели Советского союза жили именно там. Традиция эта была продолжена и в современной России. Только кроме чиновников там поселилась еще и элита бизнеса. Поездки в загородные дома, расположенные на Рублевке, никто не воспринимает как кратковременные выезды на природу, там живут постоянно. И эта трасса по праву претендует на звание самой приспособленной для постоянного проживания.

Инфраструктура

Инфраструктура Рублево-Успенского шоссе является самой насыщенной во всем Подмосковье. Да и многие районы Москвы могли бы ей позавидовать. На Рублевке есть все: от элитных клиник до отделений ведущих банков, там можно купить самые дорогие машины мира и поужинать самыми изысканными блюдами.

Рестораны
Дача (Жуковка)
Этаж (Жуковка)
Курдюк (Усово)
Дворянское гнездо (Горки-2)

Образование
Детские сады: Успенское, Горки-2, Назарьево, Горки-10
Школа им. И. П. Светловой (Дарьино)
MC-Колледж (Борки)
Гимназия «Жуковка» (Жуковка)
Школа «Бакалавр» (Успенское)
Одинцовский государственный университет (Одинцово)

Медицина
Медицинский центр «Жуковка» (Жуковка)
SwissMed (Жуковка)

Магазины
Глобус Гурмэ (Жуковка)
Азбука Вкуса (1 км от МКАД)
Перекресток (Горки-2, Горки-10)
Седьмой континент
Ашан (ТЦ ЕвроПарк, МКАД)
ТЦ «Барвиха Luxury Village» (Барвиха)
ТЦ DreamHouse (Барвиха)

Источник - http://www.cottage.ru/

 
| Комментарии (0)
 (голосов: 1)
Просмотров: 1477 Оцени статью! Наведи на шкалу!
Предлагаем другие новости по теме:
  • Рублевка: вечные ценности по цене от $1 млн
  • Старт продаж машино-мест в ЖК «Горки-Фаворит»
  • Лишь 20% коттеджей имеют элементы ландшафтного дизайна — исследование
  • Формула лучшего Коттеджного поселка
  • Участки до 30 соток в Подмосковье подрожали в среднем на 5%
  • «СМАК» увеличит площади на Алтуфьевском шоссе
  • «СМАК» увеличит площади на Алтуфьевском шоссе
  • Вы читали: Рублево-Успенское шоссе — подмосковный Беверли-Хиллз

     
    Обзоры Новостей

      

    Times Realty - Агрегатор новостей недвижимости » Загородная недвижимость » Рублево-Успенское шоссе — подмосковный Беверли-Хиллз

    Rambler's Top100
    © timesrealty.ru 2007-2017.
    При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на timesrealty.ru обязательна.
    Обратная связь | Реклама у нас | Авторство проекта | Карта сайта