
НТА-Приволжье (Александр Асриян) — Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев поручил руководству региона изыскать около 6 млрд. руб. на ремонт дорог Нижнего Новгорода в 2017—2018 годах.
— Достроив и сдав на год прежде контрактного срока Южный обход, мы выведем за пределы областного центра не менее 35 тыс. большегрузных транзитных авто, — объявил губернатор. После того, как в середине сентября этого 2016 г будет окончено строительство 3-й очереди Южного обхода, необходимо взяться за приведение в обычное состояние дорог в областном центре. — В данный момент я ставлю задачу минфину, минэкономики, министерству автомобильных дорог сделать превосходный денежный задел на 2017 г с тем, чтобы дорожный фонд по меньшей мере 3 млрд руб. выделил на приведение в обычное состояние дорог в Нижнем Новгороде, — цитирует Шанцева gsconsult.ru. — Поставленную задачу мы выполним.
Также, по утверждению Шанцева, необходимо предусмотреть столько же средств на ремонт в 2018-ом году, чтобы «к Чемпионату мира по футболу дороги в нашем городе были в хорошем состоянии».
Валерий Шанцев также поручил вовремя подготовить всю нужную проектную документацию, а при проведении конкурсов по выбору подрядчиков «включить все ресурсы, чтобы отобрать самые надежные и квалифицированные компании».
Губернатор считает, что исполнителей работ по ремонту дорог нужно отбирать уже сейчас. «Минимум 5-8 лет дороги должны стоять», — объявил губернатор.
— Практика показывает, что у нас приходят организации, которые никогда и дорог не ремонтировали.
Как подчеркнул министр транспорта региона Александр Герасименко, процент износа дорог в Нижнем Новгороде составляет 70%.
Александр Герасименко добавил, что софинансирование ремонтных работ со стороны области и муниципалитета предполагается в соотношении 70 на 30%. Сейчас ведутся согласования по определению конкретных участков дорог, которые закончатся на протяжении двух-трех месяцев.