Times Realty - Электронная Газета Время Недвижимости.
 сделать стартовой страницей
 добавить в закладки
 RSS лента
Главная Ипотека Страхование Ремонт и дизайн Моя квартира Недвижимость за рубежом
Городская недвижимость Загородная недвижимость Строительство Квартирный вопрос Гостиничное хозяйство
Популярные статьи:

Полезные объявления:
    
Поиск на сайте
Расширенный поиск
    
Сотрудничество
Стать нашим партнером
    
Сервисы
  Читать RSS
    
Обзоры новостей
  
[12 мая 2017]

Получение разрешения на строительство и ввод в эксплуатацию загородных домов могут отменить

Недвижимость за рубежом
Получение разрешения на строительство и ввод в эксплуатацию загородных домов могут отменить
Правительство МО



Согласно подготовленному Минстроем законопроекту, разрешение на строительство и ввод в эксплуатацию индивидуальных жилых домов заменят уведомлением, которое можно будет просто направлять в муниципалитет.

Об этом сообщил замминистра имущественных отношений Московской области Юрий Лавряков в ходе VII Форума участников кадастровой деятельности. Согласно подготовленному Минстроем законопроекту, разрешение на строительство и ввод в эксплуатацию индивидуальных жилых домов заменят уведомлением, которое можно будет просто направлять в муниципалитет. Впрочем, норма будет касаться не всех объектов: дом должен быть не выше 20 м, количество этажей в нем должно быть не больше трех, а площадь – не более 500 кв. м. Ожидается, что депутаты рассмотрят проект закона уже в весеннюю сессию. 

По словам замминистра, только в марте 2017 года региональный Минстрой отказал в выдаче разрешений на строительство домов ИЖС в более чем 2,5 тысячах случаев. «Основная причина – дом уже построен, и в рамках градостроительного кодекса такой объект рассматривается как самовольная постройка», - отметил Юрий Лавряков. 

«Действительно, для многих собственников большим сюрпризом стал тот факт, что зарегистрировать дом по дачной амнистии больше не получится – утратили силу все ее положения. Фактически с начала 2017 года для регистрации индивидуальных жилых домов снова необходимо разрешение на строительство», - заметил руководитель отдела продаж проекта Истринская долина Евгений Клец. 

По мнению эксперта, это может отразиться и на специфике рынка загородной недвижимости. Те девелоперы, которые продают готовые дома на участках, зачастую не спешат регистрировать право собственности на себя в ожидании продажи, и с проблемами при постановке на кадастровый учет могут столкнуться уже сами покупатели. А это значит, что участки без подряда могут вновь стать популярными, восстановив утраченные за последние несколько лет позиции. «Самое главное – выбрать надежного девелопера, который всегда поможет сориентироваться в законодательстве и благополучно завершить регистрационные действия», - считает Клец. 

«Несмотря на то, что постановка дома на кадастровый учет и регистрация права должны осуществляться на основании только технического плана и правоустанавливающих документов на участок, в законе N 218-ФЗ от 13.07.2015 указывается, что сведения в этот технический план должны быть перенесены именно из разрешения на строительство» - полагает генеральнй директор кадастрового предприятия «Компания ЮРГАЗ» Михаил Ушаков. Проект закона об замене получения разрешения на строительство эксперт приветствует. По его мнению, отказывать в регистрации дома, который построен согласно всем требованиям, означает заниматься буквоедством.

 
| Комментарии (0)
 (голосов: 0)
Просмотров: 719 Оцени статью! Наведи на шкалу!
Предлагаем другие новости по теме:
  • Получение разрешения на строительство и ввод в эксплуатацию загородных домо ...
  • Более 500 тыс. незарегистрированных объектов недвижимости планируют выявить ...
  • Более 500 тыс. незарегистрированных объектов недвижимости планируют выявить ...
  • ЖК «Маяк»: новоселье еще ближе
  • ЖК «Маяк»: новоселье еще ближе
  • ЖК «Маяк»: новоселье еще ближе
  • Два новых дома получили разрешение на ввод в жилом комплексе «Опалиха О3»
  • Вы читали: Получение разрешения на строительство и ввод в эксплуатацию загородных домов могут отменить

     
    Обзоры Новостей

      

    Times Realty - Агрегатор новостей недвижимости » Недвижимость за рубежом » Получение разрешения на строительство и ввод в эксплуатацию загородных домов могут отменить

    Rambler's Top100
    © timesrealty.ru 2007-2017.
    При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на timesrealty.ru обязательна.
    Обратная связь | Реклама у нас | Авторство проекта | Карта сайта