Times Realty - Электронная Газета Время Недвижимости.
 сделать стартовой страницей
 добавить в закладки
 RSS лента
Главная Ипотека Страхование Ремонт и дизайн Моя квартира Недвижимость за рубежом
Городская недвижимость Загородная недвижимость Строительство Квартирный вопрос Гостиничное хозяйство
Популярные статьи:

Полезные объявления:
    
Поиск на сайте
Расширенный поиск
    
Сотрудничество
Стать нашим партнером
    
Сервисы
  Читать RSS
    
Обзоры новостей
  
[26 мая 2017]

За год доля Московской области в структуре спроса сократилась на 16 процентных пунктов

Недвижимость за рубежом
За год доля Московской области в структуре спроса сократилась на 16 процентных пунктов
Обзор жилой недвижимости



За последние два года первичный рынок Московского региона сильно изменился – резко увеличилось предложение в «старых» границах Москвы, появилось множество проектов по демпинговым ценам, что увеличило приток покупателей именно в московские новостройки. Специалисты «МИЭЛЬ-Новостройки» решили проанализировать, насколько заметно спрос сместился в столицу, и когда именно это произошло.   

На основе данных Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестра), по итогам первого квартала текущего года на ДДУ по Московской области (среди физических лиц) пришлось 56,6%, соответственно, на Москву в «новых» границах – 43,4% в общей структуре. При этом по итогам первого квартала 2016 года на Московскую область приходилось 73,4% ДДУ, заключенных физическими лицами, по итогам 1 квартала 2015 года – 73,2% ДДУ. Следовательно, основное перетекание спроса из Подмосковья в столицу произошло как раз в течение прошлого года ­– доля сократилась на 16 процентных пунктов.   

Начиная с первого квартала 2016 года происходит поступательное снижение доли ДДУ, заключенных при приобретении подмосковной недвижимости. Небольшая коррекция в сторону увеличения была зафиксирована лишь в 4 квартале прошлого года, что было спровоцировано как выгодными акционными предложениями застройщиков, так и скорым окончанием программы государственной поддержки. Напомним, что в некоторых подмосковных проектах доля ипотечных сделок достигала 80%, поэтому покупатели спешили оформить сделку до окончания льготной ипотеки. Для сравнения, в 1 квартале прошлого года доля Подмосковья составляла 73,4%, по итогам второго квартала показатель снизился уже до 67,8%, по итогам третьего квартала – до 58,9%. В конце года была небольшая коррекция: доля Московской области в структуре спроса незначительно выросла – до 60,8%. При этом в первом квартале 2017 года доля Московской области опять снизилась –  до рекордных 56,5%.   

«Скорее всего, не стоит ожидать дальнейшего значительного снижения доли Московской области в общей структуре спроса, так как подмосковные застройщики стараются активно выводить новые объекты именно в ближнем поясе от столицы, где интерес покупателей выше, а также повышают качественные характеристики проектов, делая их более продуманными и интересными. К тому же при выборе недвижимости стоимость объекта в любом случае остается главным фактором при принятии окончательного решения – цена квартир в подмосковных новостройках ниже, также застройщики Московской области предлагают больший дисконт и легче идут на индивидуальные условия», – комментирует генеральный директор компании «МИЭЛЬ-Новостройки» Наталья Шаталина. 

 
| Комментарии (0)
 (голосов: 0)
Просмотров: 858 Оцени статью! Наведи на шкалу!
Предлагаем другие новости по теме:
  • За год доля Московской области в структуре спроса сократилась на 16 процент ...
  • «МИЭЛЬ-Новостройки»: 47% новостроек Московской области сконцентрированы в з ...
  • За три года доля студий и однокомнатных квартир в Московской области выросл ...
  • За три года доля студий и однокомнатных квартир в Московской области выросл ...
  • В первом квартале ипотечники покупали «двушки», покупатели со стопроцентной ...
  • В первом квартале ипотечники покупали «двушки», покупатели со стопроцентной ...
  • В первом квартале ипотечники покупали «двушки», покупатели со стопроцентной ...
  • Вы читали: За год доля Московской области в структуре спроса сократилась на 16 процентных пунктов

     
    Обзоры Новостей

      

    Times Realty - Агрегатор новостей недвижимости » Недвижимость за рубежом » За год доля Московской области в структуре спроса сократилась на 16 процентных пунктов

    Rambler's Top100
    © timesrealty.ru 2007-2017.
    При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на timesrealty.ru обязательна.
    Обратная связь | Реклама у нас | Авторство проекта | Карта сайта