Times Realty - Электронная Газета Время Недвижимости.
 сделать стартовой страницей
 добавить в закладки
 RSS лента
Главная Ипотека Страхование Ремонт и дизайн Моя квартира Недвижимость за рубежом
Городская недвижимость Загородная недвижимость Строительство Квартирный вопрос Гостиничное хозяйство
Популярные статьи:

Полезные объявления:
    
Поиск на сайте
Расширенный поиск
    
Сотрудничество
Стать нашим партнером
    
Сервисы
  Читать RSS
    
Обзоры новостей
  
[30 мая 2017]

Участки без подряда теряют покупателей, коттеджи снижаются в цене

Недвижимость за рубежом
Участки без подряда теряют покупателей, коттеджи снижаются в цене
"МИЭЛЬ-Загородная недвижимость"



Участки без подряда теряют покупателей, коттеджи снижаются в цене   Одним из самых важных трендов по итогам весны 2017 года на рынке загородной недвижимости стала переориентация спроса покупателей с участков без подряда на готовые домовладения. По мнению экспертов «МИЭЛЬ-Загородная недвижимость», приобрести сегодня готовый дом от застройщика дешевле, чем купить участок и строить самостоятельно. 

По итогам первых пяти месяцев 2017 года участки без подряда потеряли лидерство в структуре спроса: если в 2016 году на них пришлось 47% от общей доли сделок на рынке, то по итогам зимы и весны 2017 года УБП получили только 31% спроса. При этом на первое место по востребованности вышли готовые дома: их доля составила 41%. Одновременно с этим более чем в два раза в общем спросе выросла доля дач: с 9% по итогам 2016 года до 22% в 2017 году. Таунхаусы традиционно получили наименьшую долю спроса на рынке: 6% в 2017 году. 

По мнению экспертов, рост спроса в сегменте готового жилья напрямую связан со снижением бюджета покупки загородной недвижимости: «Приобрести готовый дом сегодня можно действительно дешевле, чем купить участок без подряда и построить объект самостоятельно. К примеру, готовый дом площадью 120 кв. м в состоянии «под отделку» в поселке комфорт-класса «Остров Эрин» (Новая Москва, 26 км от МКАД по Калужскому шоссе) вместе с участком в 5 соток сейчас можно приобрести за 7-9 млн руб. В этом же бюджете можно возвести самостоятельно дом площадью 120-150 кв. м, но данная сумма не включает в себя расходы на внутреннюю отделку, стоимость участка и расходы на подключение коммуникаций, которыми готовый дом уже оборудован. В общей сложности расходы на самостоятельное строительство в два раза превысят расходы на покупку готового дома с участком в аналогичной локации. Таким образом, на данном этапе развития рынка загородное жилье – это еще и выгодный инвестиционный продукт. Фактически сейчас на рынке зафиксированы лучшие цены на готовые дома за последние три года», – отмечает управляющий партнер компании «МИЭЛЬ-Загородная недвижимость» Владимир Яхонтов. Средний бюджет покупки в сравнении с показателями 2016 года снизился по всем сегментам загородной недвижимости и приблизился к показателям 2015 года. С начала 2017 года средний бюджет покупки коттеджей уменьшился на 25% и почти сравнялся по уровню с таунхаусами, которые потеряли в стоимости 14%. Потеряли в цене и участки без подряда: в 2017 году бюджет установился на уровне 4 250 000 руб., падение в сравнении с декабрем 2016 составило 22%.  

 
| Комментарии (0)
 (голосов: 0)
Просмотров: 844 Оцени статью! Наведи на шкалу!
Предлагаем другие новости по теме:
  • Участки без подряда теряют покупателей, коттеджи снижаются в цене
  • «МИЭЛЬ-Загородная недвижимость»: Вторичные продажи малоэтажного жилья не пр ...
  • «МИЭЛЬ-Загородная недвижимость»: Вторичные продажи малоэтажного жилья не пр ...
  • За год динамика падения цен предложения на «загородке» увеличилась более че ...
  • За год динамика падения цен предложения на «загородке» увеличилась более че ...
  • Дефицит качественных домов на Рублевке увеличил спрос на аренду на 30%
  • Участки под застройку вновь становятся популярными
  • Вы читали: Участки без подряда теряют покупателей, коттеджи снижаются в цене

     
    Обзоры Новостей

      

    Times Realty - Агрегатор новостей недвижимости » Недвижимость за рубежом » Участки без подряда теряют покупателей, коттеджи снижаются в цене

    Rambler's Top100
    © timesrealty.ru 2007-2017.
    При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на timesrealty.ru обязательна.
    Обратная связь | Реклама у нас | Авторство проекта | Карта сайта