Times Realty - Электронная Газета Время Недвижимости.
 сделать стартовой страницей
 добавить в закладки
 RSS лента
Главная Ипотека Страхование Ремонт и дизайн Моя квартира Недвижимость за рубежом
Городская недвижимость Загородная недвижимость Строительство Квартирный вопрос Гостиничное хозяйство
Популярные статьи:

Полезные объявления:
    
Поиск на сайте
Расширенный поиск
    
Сотрудничество
Стать нашим партнером
    
Сервисы
  Читать RSS
    
Обзоры новостей
  
[3 июля 2017]

За три года доля студий и однокомнатных квартир в Московской области выросла с 44,7% до 52,4%

Недвижимость за рубежом
За три года доля студий и однокомнатных квартир в Московской области выросла с 44,7% до 52,4%
МИЭЛЬ-Новостройки



В связи с переориентацией части покупательского спроса в столицу застройщики Московской области различными способами борются за клиентов. Одним из методов удержания покупательского спроса становится снижение бюджета покупки за счет изменения квартирографии. За прошедшие три года в Московской области доля студий и однокомнатных квартир выросла с 44,7% до 52,4%.   

В течение последних трех лет доля однокомнатных квартир и студий в Московской области (зона до 30 км от МКАД) постоянно растет в общей структуре предложения. На данный момент показатель составляет уже 52,4%, в то время как по итогам 1 квартала 2014 года доля студий и однушек была всего 44,7%. Также отметим, что за три года доля двухкомнатных квартир снизилась с 35,2% до 33,3%, а доля трехкомнатных – с 18,7% до 13,5%, соответственно.  

«Дело в том, что застройщики привлекают покупательский спрос к своим проектам, прежде всего, снижением бюджета покупки, которое возможно за счет либо уменьшения площадей квартир, либо увеличения минимальных по площади лотов в структуре предложения. К тому же однокомнатные квартиры – это наиболее ликвидный товар на современном рынке, поэтому в Московской области встречаются даже проекты, где ставка и вовсе делается исключительно на студии и однокомнатные квартиры – их доля может достигать 80% в квартирографии жилого комплекса», – комментирует генеральный директор компании «МИЭЛЬ-Новостройки» Наталья Шаталина. К тому же увеличение доли небольших квартир позволяет повысить эффективность проекта, так как стоимость квадратного метра в однокомнатной квартире всегда выше, чем в двух- или трехкомнатной. Следовательно, для девелопера это возможность увеличить выгоду в условиях падения покупательского спроса. Интересно и то, что серьезное преобладание студий и однокомнатных квартир наблюдается на наиболее бюджетных подмосковных направлениях – восток, юг, юго-восток, которые традиционно считаются не самыми престижными, имеют не очень благоприятную экологию и застраиваются преимущественно массовым жильем. При этом, что логично, минимальная доля квартир небольшой площади отмечена на юго-западном направлении – всего 41,6%. «Особо хочется подчеркнуть ситуацию с многокомнатными квартирами, так как наблюдается их явная нехватка. 

Например, по всему южному направлению потенциальный покупатель четырехкомнатной квартиры будет иметь возможность выбора всего из 10 квартир на первичном рынке, в то время как общее предложение составляет почти 8 тыс. лотов. На восточном направлении из 6 тыс. квартир многокомнатных всего 18, на северо-востоке – из 8 тыс. квартир всего 15. Аналогичная ситуация наблюдается на всех направлениях. Дело в том, что девелоперы делают ставку на покупателей, у которых ограничен бюджет, поэтому те, кто ищет большие по площади варианты для улучшения жилищных условий, иногда оказываются в затруднительном положении и вынуждены обращать внимание на вторичный рынок», – объясняет Наталья Шаталина. 

 
| Комментарии (0)
 (голосов: 0)
Просмотров: 854 Оцени статью! Наведи на шкалу!
Предлагаем другие новости по теме:
  • За три года доля студий и однокомнатных квартир в Московской области выросл ...
  • За год доля Московской области в структуре спроса сократилась на 16 процент ...
  • За год доля Московской области в структуре спроса сократилась на 16 процент ...
  • «МИЭЛЬ-Новостройки»: 47% новостроек Московской области сконцентрированы в з ...
  • Предложение на рынке новостроек Москвы выросло на 1 млн кв. м
  • Объем предложения в Московской области достиг рекордного минимума
  • «МИЭЛЬ-Новостройки»: Почти три четверти покупателей выбирают новостройки го ...
  • Вы читали: За три года доля студий и однокомнатных квартир в Московской области выросла с 44,7% до 52,4%

     
    Обзоры Новостей

      

    Times Realty - Агрегатор новостей недвижимости » Недвижимость за рубежом » За три года доля студий и однокомнатных квартир в Московской области выросла с 44,7% до 52,4%

    Rambler's Top100
    © timesrealty.ru 2007-2017.
    При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на timesrealty.ru обязательна.
    Обратная связь | Реклама у нас | Авторство проекта | Карта сайта